Содержание раздела

Законодательство

Законодательство >> Приказы и письма >> Государственный таможенный комитет Российской Федерации

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 11 августа 2003 г. № 872

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОМЕЩЕНИЯ ПРИРОДНЫХ АЛМАЗОВ И БРИЛЛИАНТОВ ПОД ТАМОЖЕННЫЕ РЕЖИМЫ ПЕРЕРАБОТКИ НА ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ, ПЕРЕРАБОТКИ ПОД ТАМОЖЕННЫМ КОНТРОЛЕМ И ПЕРЕРАБОТКИ ВНЕ ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ

В целях реализации положений Указа Президента Российской Федерации от 30 ноября 2002 г. N 1373 "Об утверждении Положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации природных алмазов и бриллиантов"(Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 49, ст.4874), Федерального закона от 26 марта 1998 г. N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях"(Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 13, ст.1463; от 05.04.99, N 14, ст.1664; от 14.01.2002, N 2, ст.131; от 13.01.2003, N 2, ст.167) приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Правила помещения природных алмазов и бриллиантов под таможенные режимы переработки на таможенной территории, переработки под таможенным контролем и переработки вне таможенной территории (далее — Правила).

2. Таможенным органам осуществлять в соответствии с Правилами:

а) таможенное оформление и таможенный контроль природных алмазов и бриллиантов, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации и вывозимых с этой территории;

б) выдачу лицензий на переработку природных алмазов и бриллиантов на таможенной территории, переработку под таможенным контролем и переработку вне таможенной территории;

в) установление в таможенных целях обязательного количества выхода продуктов переработки, образующихся в результате переработки природных алмазов и бриллиантов.

3. Заместителю председателя ГТК России В.В.Шпагину осуществлять контроль за исполнением настоящего приказа.

Председатель Комитета
действительный государственный
советник таможенной службы
Российской Федерации
М.В.Ванин

Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 августа 2003 г.
Регистрационный N 5023
Приложение
к приказу ГТК РФ
от 11 августа 2003 г. N 872

Правила
помещения природных алмазов и бриллиантов под таможенные режимы переработки на таможенной территории, переработки под таможенным контролем и переработки вне таможенной территории

См. также Правила помещения драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, под таможенные режимы переработки товаров на таможенной территории, переработки товаров под таможенным контролем и переработки товаров вне таможенной территории, утвержденные приказом ГТК РФ от 12 мая 2003 г. N 494

I. Общие положения

1. Таможенное оформление ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации и вывозимых с этой территории в соответствии с таможенными режимами переработки на таможенной территории, переработки под таможенным контролем и переработки вне таможенной территории (далее — таможенные режимы переработки) природных алмазов и бриллиантов (за исключением природных алмазов как необработанных, так и частично обработанных, ввозимых (вывозимых) для изготовления бриллиантов) производят на специализированных таможенных постах или в специализированных отделах по оформлению драгоценных металлов и драгоценных камней таможенных органов (далее — специализированное таможенное подразделение — СТП).

Таможенное оформление природных алмазов как необработанных, так и частично обработанных, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации и вывозимых с этой территории в соответствии с таможенными режимами переработки для изготовления бриллиантов, производит Специализированный таможенный пост Центральной акцизной таможни, расположенный в г.Москве.

2. Помещение природных алмазов и бриллиантов под таможенные режимы переработки осуществляют при наличии лицензии на переработку, выдаваемой в соответствии с порядком, установленным Таможенным кодексом Российской Федерации, и с учетом особенностей, предусмотренных настоящими Правилами.

3. Лицензии на переработку природных алмазов и бриллиантов в соответствии с таможенными режимами переработки выдаются российскому лицу, осуществляющему огранку природных алмазов в целях изготовления бриллиантов и состоящему на специальном учете в органах федерального пробирного надзора (далее — заявитель).

4. В лицензии на переработку природных алмазов и бриллиантов должно быть указано, что их идентификацию в продуктах переработки производят по результатам государственного контроля природных алмазов и бриллиантов и изготовленных из них продуктов переработки, проводимого государственными контролерами Минфина России.

5. Природные алмазы и бриллианты, помещаемые под таможенные режимы переработки, а также образующиеся в результате их переработки продукты переработки должны быть предъявлены государственным контролерам Минфина России для идентификации.

6. Государственный контроль при ввозе природных алмазов и бриллиантов на таможенную территорию Российской Федерации для переработки осуществляется в процессе таможенного контроля. При их вывозе с таможенной территории Российской Федерации для переработки государственный контроль может осуществляться до предъявления подлежащих переработке природных алмазов и бриллиантов для таможенного контроля.

По требованию таможенных органов государственный контроль природных алмазов и бриллиантов, вывозимых для переработки, может осуществляться в процессе таможенного контроля.

7. Природные алмазы и бриллианты, ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации или вывозимые с этой территории и представляемые для таможенного оформления по одной лицензии на переработку, подлежат декларированию как одна партия природных алмазов и бриллиантов.

8. Продукты переработки, полученные в результате переработки партии природных алмазов и бриллиантов при помещении под заявленный таможенный режим в соответствии с установленным порядком, также подлежат декларированию как одна партия.

II. Особенности выдачи лицензий на переработку природных алмазов и бриллиантов

9. Для получения лицензии на переработку природных алмазов как необработанных, так и частично обработанных, которые могут быть использованы для изготовления бриллиантов, заявитель обращается в Центральную акцизную таможню, а в остальных случаях — в таможню, в регионе деятельности которой он зарегистрирован в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее — таможня).

10. Для получения лицензии на переработку на таможенной территории или переработку под таможенным контролем природных алмазов и бриллиантов заявитель помимо документов, необходимых для таможенных целей, представляет в таможню:

а) согласование Минфина России в отношении обязательного количества выхода продуктов переработки природных алмазов и бриллиантов (Порядок установления количества выхода продуктов переработки приведен в приложении 1 к настоящим Правилам), а также перечни ввозимых (вывозимых) товаров и продуктов переработки (формы перечней приведены в приложениях 1 и 2 к Порядку установления количества выхода продуктов переработки);

б) копию регистрационного удостоверения Минфина России, подтверждающего, что заявитель указанных в пункте 10 таможенных режимов использует в своей деятельности драгоценные камни.

11. Для получения лицензии на переработку вне таможенной территории природных алмазов и бриллиантов заявитель представляет кроме документов, указанных в пункте 10, подтверждение Минфина России того, что объем природных алмазов, указанный в заявлении об использовании таможенного режима переработки товаров вне таможенной территории, не превышает на дату получения подтверждения Минфина России, 15 процентов стоимости природных алмазов, приобретенных заявителем в текущем году у субъектов их добычи, в Государственном фонде драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации или в государственных фондах драгоценных металлов и драгоценных камней субъектов Российской Федерации.

III. Особенности помещения природных алмазов и бриллиантов под таможенные режимы переработки

12. Заявитель или декларант представляет должностным лицам СТП природные алмазы и бриллианты, помещаемые под таможенные режимы переработки, а также грузовую таможенную декларацию (ГТД) и другие документы, необходимые для таможенных целей.

13. Таможенной контроль в части идентификации природных алмазов и бриллиантов, помещаемых под таможенные режимы переработки, осуществляется с использованием актов государственного контроля государственных контролеров Минфина России.

14. При ввозе на таможенную территорию Российской Федерации всю партию природных алмазов и бриллиантов, предназначенных для переработки, доставленную на склад временного хранения (СВХ), предъявляют государственным контролерам Минфина России для осуществления государственного контроля.

15. Государственный контроль осуществляется непосредственно в специально оборудованном помещении СВХ или в производственных помещениях Гохрана России.

При проведении государственного контроля в Гохране России предварительная экспертиза природных алмазов и бриллиантов с целью их идентификации проводится в специально оборудованном для этих целей помещении СВХ, а их сортировка и аттестация для установления окончательной классификации и прейскурантной стоимости в Гохране России. С этой целью ввозимая на таможенную территорию Российской Федерации для переработки партия природных алмазов и бриллиантов доставляется в Гохран России под таможенным контролем согласно порядку, установленному законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

16. Государственный контроль природных алмазов и бриллиантов при их вывозе с таможенной территории Российской Федерации для переработки может быть проведен в производственных помещениях Гохрана России до их помещения на СВХ.

17.

Вскрытие грузового места и передачу государственным контролерам Минфина России природных алмазов и бриллиантов для осуществления государственного контроля производит уполномоченный представитель СВХ в специально оборудованном помещении СВХ в присутствии заявителя или декларанта и должностного лица СТП.

18. При проведении государственного контроля в Гохране России передачу уполномоченным представителем СВХ природных алмазов и бриллиантов государственным контролерам Минфина России оформляют актом приема-передачи в четырех экземплярах, которые распределяют следующим образом:

- первый — должностному лицу СТП;

- второй — государственным контролерам Минфина России;

- третий — заявителю или декларанту;

- четвертый — уполномоченному представителю СВХ.

19. Если государственный контроль не может быть завершен в течении рабочего дня, всю партию природных алмазов и бриллиантов упаковывают с наложением средств идентификации заявителя или декларанта, должностного лица СТП, уполномоченного представителя СВХ и государственных контролеров Минфина России и помещают в специально отведенное место для хранения.

20. Государственные контролеры Минфина России передают уполномоченному представителю СВХ природные алмазы и бриллианты после осуществления государственного контроля в присутствии заявителя или декларанта и должностного лица СТП. В случае, если государственный контроль проводился в Гохране России, составляют акт приема-передачи в четырех экземплярах (распределяется согласно п.18).

21. При производстве таможенного оформления природных алмазов и бриллиантов в соответствии с таможенными режимами переработки должностное лицо СТП в графе "С" ГТД делает следующую запись: "Акт государственного контроля природных алмазов и бриллиантов N ___от_____(число, месяц, год) представлен______(число, месяц, год)", подписывает ее и заверяет личной номерной печатью, после чего производит условный выпуск природных алмазов и бриллиантов.

22. Указанные в представленном государственными контролерами Минфина России акте государственного контроля природных алмазов и бриллиантов характеристики могут быть использованы при проведении таможенного контроля.

23. Должностное лицо СТП проставляет на первом экземпляре акта государственного контроля природных алмазов и бриллиантов оттиск личной номерной печати и подшивает его к первому экземпляру ГТД.

24. Копию акта государственного контроля должностное лицо СТП направляет в таможню, выдавшую лицензию на переработку природных алмазов и бриллиантов, где ее подшивают в дело по выданной лицензии.

IV. Особенности таможенного оформления продуктов переработки

25. Государственный контроль продуктов переработки природных алмазов и бриллиантов при их вывозе может быть проведен в производственных помещениях Гохрана России до их помещения на СВХ для вывоза с таможенной территории Российской Федерации.

26. Идентификацию вывезенных (ввезенных) на переработку природных алмазов и бриллиантов в продуктах переработки осуществляют государственные контролеры Минфина России. При этом в акте государственного контроля должно быть заключение о том, что ввозимые (вывозимые) продукты переработки могли быть изготовлены из вывезенных (ввезенных) природных алмазов и бриллиантов, помещенных под таможенный режим переработки _________ в соответствии с ГТД N_________(акт государственного контроля природных алмазов и бриллиантов N ______ от ____ 200 _ г.), по контракту N ____ от ____200__ г.

27. Предъявление продуктов переработки государственному контролю, а также их передача после осуществления государственного контроля, в том числе соответствующее оформление актов приема-передачи, производится согласно пунктам 18 — 20 (За исключением числа экземпляров акта государственного контроля продуктов переработки и остатков).

28. Акт государственного контроля продуктов переработки и остатков составляют в трех экземплярах, которые распределяются следующим образом:

- первый — должностному лицу СТП;

- второй — государственным контролерам Минфина России;

- третий — заявителю или декларанту.

Акт государственного контроля продуктов переработки и остатков является документом, обязательным для таможенного контроля.

29. При производстве таможенного оформления продуктов переработки и остатков согласно установленному порядку и в соответствии с заявленным таможенным режимом должностное лицо СТП в графе "С" ГТД делает следующую запись: "Акт государственного контроля продуктов переработки N ___ от ___(число, месяц, год) представлен ______ (число, месяц, год)", подписывает ее, заверяет личной номерной печатью, после чего производит выпуск продуктов переработки.

30. Должностное лицо СТП на первом экземпляре акта государственного контроля природных алмазов и бриллиантов, ввозимых в Российскую Федерацию или вывозимых из Российской Федерации в качестве продуктов переработки и остатков, проставляет оттиск личной номерной печати и прикладывает его к первому экземпляру ГТД.

Копию акта государственного контроля продуктов переработки и остатков должностное лицо СТП направляет в таможню, выдавшую лицензию на переработку природных алмазов и бриллиантов, где его подшивают в дело по лицензии.

31. Суммарная масса продуктов переработки (товарной продукции, отходов переработки, производственных потерь) и остатков, указанная в акте государственного контроля продуктов переработки и остатков, не должна превышать массы товаров для переработки, указанной в лицензии на переработку и в акте государственного контроля товаров для переработки, оформленном государственными контролерами Минфина России.

Приложение 1

к Правилам помещения природных алмазов и

  • бриллиантов под таможенные режимы
  • переработки на таможенной территории,
  • переработки под таможенным контролем и
  • переработки вне таможенной территории

Порядок установления количества выхода продуктов переработки

1. Установление количества выхода продуктов переработки, образующихся в результате переработки природных алмазов и бриллиантов, осуществляет таможня, выдавшая лицензию на переработку природных алмазов и бриллиантов на основании норм выхода продуктов переработки, согласованных заявителем с Минфином России.

2. Согласование Минфина России должно отвечать следующим требованиям:

а) в согласовании, оформленном на официальном бланке письма Минфина России, должны быть указаны:

- наименование и местонахождение заявителя;

- номер и дата контракта, в соответствии с которым ввозятся (вывозятся) на переработку природные алмазы и бриллианты;

- наименование, количество и стоимость природных алмазов и бриллиантов и продуктов переработки;

- нормы выхода продуктов переработки (могут быть указаны в пределах от минимально до максимально допустимых значений);

б) согласование должно быть подписано уполномоченным заместителем Министра финансов Российской Федерации с указанием даты и проставлением оттиска печати установленного образца указанного министерства;

в) в согласовании не должно быть исправлений и подчисток.

Заявитель вместе с согласованием Минфина России представляет в таможню перечни ввозимых (вывозимых) товаров для переработки и вывозимых (ввозимых) продуктов переработки по установленной форме (приложение 1 и 2).

Представляемые перечни должны отвечать следующим условиям:

а) каждый лист перечня должен быть подписан руководителем и главным бухгалтером заявителя, а также уполномоченным заместителем Министра финансов Российской Федерации и заверен соответствующими печатями;

б) в перечнях не должно быть исправлений и подчисток.

Внесение изменений в оформленные перечни товаров для переработки и продуктов переработки осуществляется согласно настоящему Порядку.

Приложение 1 к Порядку

установления количества

выхода продуктов переработки

Форма перечня ввозимых (вывозимых) на переработку товаров

 

№ п/п

Наименование заяви-теля

Контракт, дата и номер

Наименование товара по ТН ВЭД России

Код товара по ТН ВЭД России

Единица изменения по ТН ВЭД России

Количество товара

Стоимость товара, руб.

Таможенный орган, производящий таможенное оформление товара

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Подпись руководителя Подпись заместителя Министра

заявителя _____________ финансов Российской Федерации

Подпись главного бухгалтера

заявителя______________

Печать заявителя Печать Минфина России

Приложение 2 к Порядку

установления количества

выхода продуктов переработки

Форма перечня ввозимых (вывозимых) продуктов переработки

 

№ п/п

Наименование заявителя

Контракт, дата и номер

Наименование товара по ТН ВЭД России

Код товара по ТН ВЭД России

Единица изменения по ТН ВЭД России

Стои-мость товара, руб.

Количество (в пределах от ___ до ___)

Таможенный орган, произво-дящий таможенное оформление товара

Товарной продукции

Отходов перера-ботки

потерь

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Подпись руководителя Подпись заместителя Министра

заявителя _____________ финансов Российской Федерации

Подпись главного бухгалтера

заявителя______________

Печать заявителя Печать Минфина России

Полезное