Содержание раздела

Новости техники

    ALROSA DIAMOND INSPECTOR показал высокие результаты по итогам тестирования

    Пер­вый рос­сий­ский пор­та­тив­ный при­бор для про­вер­ки под­лин­но­сти бри­л­ли­ан­тов ALROSA DIAMOND INSPECTOR по­ка­зал вы­со­кие ре­зуль­та­ты по ито­гам те­сти­ро­ва­ния, про­ве­ден­но­го в не­за­ви­си­мой ла­бо­ра­то­рии UL Verification Services, Inc. в Бо­сто­не (США).


    Бла­го­да­ря трем ме­то­дам ана­ли­за, про­сто­те ис­поль­зо­ва­ния и не­вы­со­кой по срав­не­нию с ана­ло­га­ми сто­и­мо­стью, рос­сий­ский при­бор под­хо­дит для по­мо­щи в иден­ти­фи­ка­ции бри­л­ли­ан­тов роз­ни­ч­ным ма­га­зи­нам, ло­м­бар­дам, дис­три­бью­то­рам, ге­м­мо­ло­ги­че­ским ла­бо­ра­то­ри­ям, про­из­во­ди­те­лям юве­ли­р­ных укра­ше­ний.

    Те­сти­ро­ва­ние про­во­ди­лось в июле это­го го­да в ра­м­ках про­гра­м­мы ASSURE Ас­со­ци­а­ции про­из­во­ди­те­лей ал­ма­зов (DPA).

    Дан­ная про­гра­м­ма на­прав­ле­на на раз­ра­бо­т­ку и при­ме­не­ние еди­но­го стан­дар­та оцен­ки эф­фек­тив­но­сти ин­стру­мен­тов и спе­ци­аль­ных при­бо­ров для иден­ти­фи­ка­ции бри­л­ли­ан­тов.

    В­се­го в про­цес­се те­сти­ро­ва­ния ALROSA DIAMOND INSPECTOR бы­ло за­дей­ство­ва­но по­чти 1400 об­раз­цов, сре­ди ко­то­рых на­ту­раль­ные бри­л­ли­ан­ты I/II ти­пов, син­те­ти­че­ские бри­л­ли­ан­ты, в том чис­ле об­раз­цы, не пред­став­лен­ные на ры­н­ке и вы­ра­щен­ные с по­мо­щью са­мых пе­ре­до­вых тех­но­ло­гий, а та­к­же не­ал­маз­ные ими­та­ции (фи­а­ни­ты, муас­са­ни­ты и пр.).

    По­ми­мо ALROSA DIAMOND INSPECTOR спе­ци­а­ли­сты ла­бо­ра­то­рии UL Verification Services, Inc. про­те­сти­ро­ва­ли еще бо­лее 20 при­бо­ров раз­ли­ч­ных про­из­во­ди­те­лей, раз­де­лив их на три груп­пы. ALROSA DIAMOND INSPECTOR ис­поль­зу­ет в ра­бо­те сра­зу три оп­ти­че­ских ме­то­да иден­ти­фи­ка­ции, бла­го­да­ря че­му он спо­со­бен от­де­лять на­ту­раль­ные бри­л­ли­ан­ты от син­те­ти­че­ских и от не­ал­маз­ных ими­та­ций (си­му­лян­тов). ALROSA DIAMOND INSPECTOR был от­не­сен к тре­тьей груп­пе при­бо­ров, об­ла­да­ю­щих са­мы­ми ши­ро­ки­ми фун­к­ци­о­наль­ны­ми воз­мо­ж­но­стя­ми.

    Точ­ность оцен­ки

    По ито­гам те­сти­ро­ва­ния ALROSA DIAMOND INSPECTOR по­ка­зал по­чти сто­про­цен­т­ный ре­зуль­тат опре­де­ле­ния на­ту­раль­ных бри­л­ли­ан­тов (96,4%), без­о­ши­боч­но опре­де­лил син­те­ти­че­ские бри­л­ли­ан­ты (100%) и ока­за­л­ся един­ствен­ным при­бо­ром, по­ка­за­в­шим сто­про­цен­т­ный ре­зуль­тат вы­яв­ле­ния не­ал­маз­ных ими­та­ций (си­му­лян­тов).

    Пор­та­тив­но­сть

    ALROSA DIAMOND INSPECTOR от­но­си­т­ся к ка­те­го­рии пор­та­тив­ных при­бо­ров, он име­ет не­боль­шие га­ба­ри­ты (15*25*10 см) и вес (1,8 кг в пла­сти­ко­вом кор­пу­се и 3,1 кг в ме­тал­ли­че­ском).

    Фун­к­ци­о­наль­но­сть

    Те­сти­ро­ва­ние ка­м­ней в ALROSA DIAMOND INSPECTOR осу­ще­ств­ля­ет­ся вруч­ную. Ана­лиз од­но­го ка­м­ня за­ни­ма­ет 45 се­кунд, по ис­те­че­нию ко­то­рых при­бор ав­то­ма­ти­че­ски ин­тер­пре­ти­ру­ет ре­зуль­та­ты, ис­поль­зуя сло­ж­ный ма­те­ма­ти­че­ский ал­го­ритм спе­к­траль­но­го ана­ли­за, и вы­да­ет на экра­не го­то­вый от­вет. ALROSA DIAMOND INSPECTOR мо­жет ана­ли­зи­ро­вать как от­дель­ные ка­м­ни, так и бри­л­ли­ан­ты в юве­ли­р­ных из­де­ли­ях. Для его ис­поль­зо­ва­ния не тре­бу­ет­ся ге­м­мо­ло­ги­че­ских зна­ний.

    Па­ра­мет­ры ка­м­ней

    ALROSA DIAMOND INSPECTOR мо­жет ана­ли­зи­ро­вать на­ту­раль­ные бри­л­ли­ан­ты, син­те­ти­че­ские бри­л­ли­ан­ты и не­ал­маз­ные ими­та­ции (си­му­лян­ты) лю­бой фор­мы. При­бор ана­ли­зи­ру­ет ка­м­ни в ди­а­па­зо­не раз­ме­ров от 0,03 до 10 ка­рат и ди­а­па­зо­не цве­тов от D до J (бес­цвет­ные и по­чти бес­цвет­ные). Сле­ду­ет от­ме­тить, что имен­но эти ди­а­па­зо­ны яв­ля­ют­ся на­и­бо­лее хо­до­вы­ми в сфе­ре роз­ни­ч­ной тор­го­в­ли юве­ли­р­ны­ми укра­ше­ни­я­ми.

    Сто­и­мо­сть

    Це­на ALROSA DIAMOND INSPECTOR (5799$) су­ще­ствен­но ни­же, чем боль­шин­ства за­ру­бе­ж­ных ана­ло­гов.

    Вла­ди­мир Ск­ля­рук, ге­не­раль­ный ди­рек­тор ООО «Ал­маз­ный НТЦ», яв­ля­ю­ще­го­ся про­из­во­ди­те­лем ALROSA DIAMOND INSPECTOR:

    — ALROSA DIAMOND INSPECTOR ока­за­л­ся един­ствен­ным пор­та­тив­ным при­бо­ром из про­шед­ших те­сти­ро­ва­ние, в ко­то­ром ис­поль­зу­ют­ся сра­зу три ме­то­да иден­ти­фи­ка­ции бри­л­ли­ан­тов. Мо­ж­но с вы­со­кой сте­пе­нью уве­рен­но­сти го­во­рить, что по со­во­ку­п­но­сти сво­их ха­ра­к­те­ри­стик — ко­м­плекс­ный и точ­ный ана­лиз, пор­та­тив­но­сть, про­сто­та ис­поль­зо­ва­ния и не­вы­со­кая це­на — ALROSA DIAMONDI NSPECTOR под­хо­дит для роз­ни­ч­ных ма­га­зи­нов, ло­м­бар­дов, дис­три­бью­то­ров, ге­м­мо­ло­ги­че­ских ла­бо­ра­то­рий, про­из­во­ди­те­лей юве­ли­р­ных укра­ше­ний. Та­кие при­бо­ры мо­ж­но ле­г­ко уста­но­вить да­же в не­боль­ших ма­га­зи­нах. Лю­бой че­ло­век смо­жет пря­мо на ме­сте про­ве­рить юве­ли­р­ное укра­ше­ние и удо­сто­ве­рить­ся, что уста­но­в­лен­ный в нем бри­л­ли­ант име­ет при­род­ное про­ис­хо­ж­де­ние и не яв­ля­ет­ся син­те­ти­кой или под­дел­кой.

    ysia.ru
Полезное