Содержание раздела

Новости техники

    Создано устройство, которое может сортировать алмазы с необычной окраской

    Ком­па­ния «ImaGem Inc.» на ос­но­ве за­па­тен­то­ван­ной тех­но­ло­гии для сор­ти­ров­ки дра­го­цен­ных кам­ней со­зда­ла устрой­ство, спо­соб­ное опре­де­лять цвет ал­ма­зов и сор­ти­ро­вать их в со­от­вет­ствии с меж­ду­на­род­ной клас­си­фи­ка­ции по шка­ле цве­тов от «D» до «Z».

    «При ра­бо­те при­бо­ра ис­поль­зу­ет­ся ба­за дан­ных бо­лее чем ты­ся­чи об­раз­цов, что поз­во­ля­ет по­лу­чать оцен­ку цве­та и мод­ных цвет­ных брил­ли­ан­тов и обыч­ных, но име­ю­щих вто­рич­ные от­тен­ки, — го­во­рит док­тор Ла­лит К. Аг­гарвал, пред­се­да­тель ком­па­нии «ImaGem Inc.», со­здав­шей устрой­ство. — Те­перь у нас есть на­уч­ный ме­тод опре­де­ле­ния цве­та ал­ма­зов, над ко­то­рым мы ра­бо­та­ли бо­лее 20 лет. Раз­ра­бо­тан­ная на­ми тех­но­ло­гия поз­во­лит ис­клю­чить субъ­ек­тив­ную не­од­но­знач­ность в опре­де­ле­нии от­тен­ков брил­ли­ан­тов».

    Этот тех­но­ло­ги­че­ский ап­па­рат по­лу­чил на­зва­ние «GL3200». Ма­ши­на мо­жет сор­ти­ро­вать 2400 брил­ли­ан­тов в ме­сяц, го­во­рит­ся в со­об­ще­нии ком­па­нии. Она спо­соб­на ана­ли­зи­ро­вать све­то­вые ха­рак­те­ри­сти­ки, про­пор­ции, сим­мет­рию, как дра­го­цен­ных кам­ней с круг­лой огран­кой, так и име­ю­щих при­чуд­ли­вые фор­мы. Ал­ма­зы за­гру­жа­ют­ся в сор­ти­ро­воч­ный ап­па­рат с по­мо­щью ро­бо­ти­зи­ро­ван­ной ру­ки.

    www.silver-mania.ru
Полезное