Содержание раздела

Новости техники

    В Саратове будет создан Центр лазерных технологий

    Пра­ви­тель­ство Са­ра­тов­ской об­ла­сти про­ра­ба­ты­ва­ет идею со­зда­ния в Са­ра­то­ве Цен­тра ла­зер­ных тех­но­ло­гий (ЦЛТ). Об этом со­об­щил вче­ра гу­бер­на­тор Ва­ле­рий Ра­да­ев в хо­де встре­чи с жур­на­ли­ста­ми на фо­ру­ме в Хва­лын­ске.

    Идею гла­ва ре­ги­о­на озву­чил в рам­ках раз­го­во­ра на те­му по­вы­ше­ния при­вле­ка­тель­но­сти Са­ра­тов­ской об­ла­сти. Ва­ле­рий Ва­си­лье­вич от­ме­тил, что сре­ди про­чих объ­ек­тов и сфер, ко­то­рые счи­та­ют­ся при­вле­ка­тель­ны­ми для ту­ри­стов и ин­ве­сто­ров, у нас в Са­ра­то­ве дей­ству­ет на­уч­но-про­из­вод­ствен­ное пред­при­я­тие «Ин­жект», за­ни­ма­ю­ще­е­ся ла­зер­ны­ми тех­но­ло­ги­я­ми. Имен­но этот объ­ект дол­жен стать ос­но­вой для со­зда­ния ЦЛТ, уве­рен Ра­да­ев.

    По сло­вам гу­бер­на­то­ра, в рам­ках со­зда­ния это­го цен­тра бу­дут объ­еди­не­ны 5 пред­при­я­тий, за­ни­ма­ю­щих­ся элек­трон­ны­ми тех­но­ло­ги­я­ми (в част­но­сти, бу­дет под­клю­чен за­вод «Ал­маз»).

    Ва­ле­рий Ра­да­ев под­черк­нул, что пред­при­я­тия, за­ни­ма­ю­щи­е­ся обо­рон­ной и элек­трон­ной про­мыш­лен­но­стью, име­ют за­ка­зы на не­сколь­ко лет впе­ред. Та­ким об­ра­зом, в ви­де Цен­тра ла­зер­ных тех­но­ло­гий мо­жет быть обес­пе­че­на но­вая тор­го­вая мар­ка в Са­ра­тов­ской об­ла­сти.

    По­ми­мо про­че­го, гу­бер­на­тор Ра­да­ев со­об­щил о на­ме­ре­ни­ях раз­бить парк в 30 гек­та­ров на тер­ри­то­рии Ле­нин­ско­го рай­о­на Са­ра­то­ва. Та­к­же рас­смат­ри­ва­ют­ся вло­же­ния ин­ве­сти­ций в Хва­лын­ский рай­он для под­дер­жа­ния На­ци­о­наль­но-куль­тур­но­го пар­ка и раз­ви­тия Ча­па­ев­ско­го са­на­то­рия.

    www.4vsar.ru
Полезное