Содержание раздела

Новости техники

    HRD Antwerp защитит рынок от проникновения синтетических алмазов

    HRD Antwerp раз­ра­бо­та­ла ком­пакт­ное скри­нин­го­вое устрой­ство “D-screen”, ко­то­рое поз­во­ля­ет от­ли­чить при­род­ные брил­ли­ан­ты от бес­цвет­ных или по­чти бес­цвет­ных син­те­ти­че­ских, со­об­щи­ла пресс-служ­ба ал­маз­ной ла­бо­ра­то­рии.
    В этом кон­тек­с­те, в от­но­ше­нии боль­шин­ства по­яв­ля­ю­щих­ся на рын­ке по­чти бес­цвет­ных брил­ли­ан­тов, устрой­ство поз­во­ля­ет по­лу­чить га­ран­тию, что они не яв­ля­ют­ся син­те­ти­че­ски­ми и не со­зда­ны под воз­дей­стви­ем вы­со­ко­го дав­ле­ния и тем­пе­ра­тур (HPHT).
    При этом в от­но­ше­нии не­ко­то­рых кам­ней мо­жет по­тре­бо­вать­ся про­ве­де­ние даль­ней­ше­го ла­бо­ра­тор­но­го ис­сле­до­ва­ния, для это­го HRD Antwerp осу­ществ­ля­ет до­пол­ни­тель­ную экс­пер­ти­зу для уста­нов­ле­ния их при­род­но­го про­ис­хож­де­ния.
    В боль­шин­стве слу­ча­ев не­об­ра­бо­тан­ные син­те­ти­че­ские ал­ма­зы мож­но ви­зу­аль­но от­ли­чить от их при­род­ных со­ро­ди­чей по внеш­не­му ви­ду.

    Тем не ме­нее, ви­зу­аль­ная иден­ти­фи­ка­ция ста­но­вит­ся не­воз­мож­ной по­сле то­го, как ал­маз под­вер­га­ет­ся огран­ке и по­ли­ров­ке. При этом ана­лиз внут­рен­них ха­рак­те­ри­стик под мик­ро­ско­пом не да­ет од­но­знач­но­го от­ве­та.
    Про­из­вод­ство син­те­ти­че­ских ал­ма­зов на­ча­лось в 50-х го­дах про­шло­го ве­ка, и те­перь они со­став­ля­ют бо­лее 95% рын­ка про­мыш­лен­ных ал­ма­зов.
    Син­те­ти­че­ские брил­ли­ан­ты юве­лир­но­го ка­че­ства уже при­сут­ство­ва­ли в не­боль­ших ко­ли­че­ствах на рын­ке дра­го­цен­ных кам­ней в 70-х го­дах. Од­на­ко лишь в по­след­нее вре­мя ла­бо­ра­тор­ные брил­ли­ан­ты на­ча­ли ре­аль­но вли­ять на ры­нок дра­го­цен­ных кам­ней.
    HRD Antwerp ин­ве­сти­ро­ва­ла зна­чи­тель­ные сред­ства в раз­ра­бот­ку ноу-хау и тех­но­ло­гии, пред­на­зна­чен­ной для иден­ти­фи­ка­ции син­те­ти­че­ских кам­ней.
    Се­год­ня ал­маз­ная ла­бо­ра­то­рия име­ет в сво­ем рас­по­ря­же­нии все не­об­хо­ди­мые тех­ни­че­ские сред­ства для окон­ча­тель­ной иден­ти­фи­ка­ции ис­кус­ствен­ных кам­ней, ко­то­рые не­до­ступ­ны для от­дель­ных тор­гов­цев брил­ли­ан­та­ми.
    Та­ким об­ра­зом, HRD Antwerp раз­ра­бо­та­ла ком­пакт­ное скри­нин­го­вое устрой­ство, ко­то­рое трей­де­ры мо­гут ис­поль­зо­вать как при ра­бо­те в сво­их офи­сах, так и за их пре­де­ла­ми. Ана­ли­зи­руя брил­ли­ан­ты, при­бор «D-Screen» мо­жет от­ли­чить при­род­ные эк­зем­пля­ры от по­тен­ци­аль­но син­те­ти­че­ских или под­верг­ну­тых об­ра­бот­ке.
    Устрой­ство опре­де­ля­ет, про­шел ли брил­ли­ант со­от­вет­ству­ю­щий те­ст, или вы­да­ет ре­ко­мен­да­цию к его даль­ней­ше­му ла­бо­ра­тор­но­му ис­сле­до­ва­нию.

    rough-polished.com
Полезное