Содержание раздела

Новости техники >> Инструмент

    Ювелирные весы

    Сло­во­со­че­та­ние "ю­ве­лир­ные ве­сы" в лю­бом со­лид­ном по­ис­ко­вом ка­та­ло­ге вы­даст це­лый пе­ре­чень ком­па­ний, пред­ла­га­ю­щих имен­но юве­лир­ные ве­сы. Но спе­ци­а­ли­сты зна­ют, что это­го на­зва­ния до­стой­ны толь­ко так на­зы­ва­е­мые кар­ман­ные ве­сы, это обо­ру­до­ва­ние про­из­во­дит­ся спе­ци­аль­но для ра­бо­ты с юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми в "по­ход­ных усло­ви­ях". Все осталь­ное - обыч­ные ла­бо­ра­тор­ные ве­сы со­от­вет­ству­ю­щих клас­сов точ­но­сти. Лу­ка­вят фир­мы-про­дав­цы, пред­ла­гая це­лый пе­ре­чень имен­но юве­лир­ных ве­сов, и, как пра­ви­ло, по вы­со­ким це­нам.

    Го­во­рят об юве­лир­ных ве­сах и круп­ные про­из­во­ди­те­ли, вы­де­ляя в од­ну се­рию ка­рат­ные мо­де­ли (при вклю­че­нии - ка­ра­ты ос­нов­ная еди­ни­ца взве­ши­ва­ния).

    Все, что на­до знать юве­ли­ру, на­чи­на­ю­ще­му по­ис­ки ве­сов, - это тре­бо­ва­ния Про­бир­ной па­ла­ты к ос­нов­ным тех­ни­че­ским ха­рак­те­ри­сти­кам. А де­ла об­сто­ят так, за­кон­чи­ла свое дей­ствие "дра­ко­нов­ска­я" ин­струк­ция №67. И пы­лят­ся те­перь по уг­лам не­нуж­ные ве­сы 2-го клас­са (d = 0,000001 г)... А дей­ству­ю­щая се­го­дня ин­струк­ция №68н от 29.08.2001 го­да ого­ва­ри­ва­ет не класс, а толь­ко точ­ность ве­сов. Тре­бо­ва­ния од­но­знач­ны: до 1 кг точ­ность ве­сов долж­на укла­ды­вать­ся в 10 мг (0,01 г), свы­ше 1 кг - в 100 мг (0,1 г). Та­ким об­ра­зом, все боль­шим спро­сом поль­зу­ют­ся не­до­ро­гие мо­де­ли ве­сов на 100 и 200 г (HL 100 и SPS 202). Ин­струк­ция не­од­но­знач­но трак­ту­ет тер­мин "точ­но­сть", но да­же в слу­чае при­рав­ни­ва­ния ука­зан­ной ха­рак­те­ри­сти­ки к от­но­си­тель­ной по­греш­но­сти, мож­но при­об­ре­сти не­до­ро­гие мо­де­ли ве­сов с НПВ свы­ше 1 кг с це­ной де­ле­ния 0,01 г.

    Итак, ес­ли не ис­кать имен­но "ю­ве­лир­ные ве­сы", то вы­бор огро­мен!

    По­дроб­нее о производителе лабораторных весов ЗАО «ВЕСайленд» вы мо­же­те узнать в Юве­лир­ном Ка­та­ло­ге.

Полезное