Содержание раздела

>>

    Новые технологии Санкт-Петербургского монетного двора

    На Санкт-Пе­тер­бург­ском мо­нет­ном дво­ре из­го­тов­лен юби­лей­ный же­тон, по­свя­щен­ный 288-ле­тию СПМД. На нем про­де­мон­стри­ро­ва­ны тех­но­ло­ги­че­ские и ху­до­же­ствен­ные ин­но­ва­ции, в том чис­ле и те, ко­то­рые до сих пор ни­ко­гда не де­мон­стри­ро­ва­лись.

    Од­но из них - не­разъ­ем­ное со­еди­не­ние трех ча­стей же­то­на. Ча­сти не име­ют спе­ци­аль­ных зам­ков и ни­чем не скле­е­ны.

    Со­еди­не­ние обес­пе­чи­ва­ет­ся гео­мет­ри­ей со­став­ных ча­стей.

    По сло­вам ди­рек­то­ра Санкт-Пе­тер­бург­ско­го мо­нет­но­го дво­ра С.В. Ор­ло­ва, это ре­ше­ние бы­ло най­де­но бла­го­да­ря вы­со­ко­му уров­ню под­го­тов­ки спе­ци­а­ли­стов мо­нет­но­го дво­ра и раз­ра­бо­тан­ным ра­нее тех­но­ло­ги­ям.

    Еще од­на тех­но­ло­ги­че­ская но­вин­ка – трех­мер­ное раст­ро­вое изоб­ра­же­ние, вы­пол­нен­ное со­вре­мен­ны­ми ла­зер­ны­ми тех­но­ло­ги­я­ми. На же­то­не под раз­ным уг­лом на же­то­не мож­но уви­деть циф­ры «288», ло­го­тип Санкт-Пе­тер­бург­ско­го мо­нет­но­го дво­ра «Гозна­ка» и над­пись «21 век». Эту тех­но­ло­гию так­же на­зы­ва­ют псев­до­го­ло­гра­фи­че­ской за­щи­той. (На­пом­ним, что двух­мер­ные раст­ро­вые изоб­ра­же­ния ши­ро­ко при­ме­ня­ют­ся на мо­не­тах, ме­да­лях и же­то­нах, в том чис­ле на 10-руб­ле­вой цир­ку­ля­ци­он­ной мо­не­те.)

    Обе тех­но­ло­гии за­па­тен­то­ва­ны Санкт-Пе­тер­бург­ским мо­нет­ным дво­ром.

    Юби­лей­ный же­тон «288 лет Санкт-Пе­тер­бург­ско­му мо­нет­но­му дво­ру “Гозна­ка”» от­че­ка­нен ме­то­дом хо­лод­ной штам­пов­ки. Фор­ма же­то­на пред­став­ля­ет со­бой кри­во­ли­ней­ный кон­тур, сим­во­ли­зи­ру­ю­щий «Нев­скую вол­ну».

    На ли­це­вой сто­ро­не же­то­на ме­то­дом там­пон­ной пе­ча­ти на­не­се­ны цвет­ные изоб­ра­же­ния свя­тых апо­сто­лов Пет­ра и Павла (д­ля по­лу­че­ния эф­фек­та объ­е­ма изоб­ра­же­ния по­кры­ты эма­лью на ос­но­ве эпок­сид­ной смо­лы), циф­ра «288» и ло­го­тип мо­нет­но­го дво­ра.

    Ре­льеф обо­рот­ной сто­ро­ны укра­шен кри­стал­лом Сва­ров­ски зе­ле­но­го цве­та.

    www.gold10.ru
Полезное