Содержание раздела

Ювелирная Технология

Законодательство >> Новости

Об освобождении от НДС операций по реализации банками слитков золота физическим лицам.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 18 декабря 2008 г. N 03-07-14/86

В связи с обращением по вопросу освобождения от налога на добавленную стоимость операций по реализации банками слитков золота физическим лицам Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Действующим законодательством по налогу на добавленную стоимость предусмотрены нормы, позволяющие обеспечивать сбережение накоплений граждан в слитках золота без отвлечения денежных средств граждан на уплату налога на добавленную стоимость.

Так, на основании пп.

9 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) операции по реализации драгоценных металлов в слитках Центральным банком Российской Федерации и банками физическим лицам не подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость при условии, что эти слитки остаются в одном из хранилищ (Государственном хранилище ценностей, хранилище Центрального банка Российской Федерации или хранилищах банков). Поэтому операции по реализации слитков драгоценных металлов физическим лицам, осуществляемые банками и отражаемые по обезличенным металлическим счетам клиентов, налогом на добавленную стоимость не облагаются.

Кроме того, в соответствии с пп. 3 п. 3 ст. 149 Кодекса от обложения налогом на добавленную стоимость освобождается осуществление банками банковских операций.

На основании ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" к банковским операциям относятся операции по привлечению во вклады и размещению драгоценных металлов.

Таким образом, в соответствии с действующими нормами Кодекса при осуществлении банками финансовых операций с использованием драгоценных металлов в слитках указанные операции не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость.

 

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

Полезное