Содержание раздела

Ювелирная Технология

Законодательство >> Новости

Правительство РФ утвердило план мероприятий по компенсации выпадающих доходов бюджета республики Саха (Якутия) в связи с передачей в собственность РФ контрольного пакета "АЛРОСА"

Правительство РФ утвердило план мероприятий по компенсации выпадающих доходов консолидированного бюджета республики Саха (Якутия) в полном объеме и на долгосрочной основе в связи с изменением имущественных отношений между республикой Саха (Якутия) и акционерной компанией "АЛРОСА". Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Фрадков.

В частности, план мероприятий предусматривает разработку поправок в Бюджетный кодекс РФ с целью увеличения норматива отчислений по налогу на добычу полезных ископаемых в виде природных алмазов по нормативу 100 проц. в доход бюджетов субъектов, а также включения в неналоговые доходы бюджетов субъектов разовых платежей за пользование недрами при наступлении определенных событий, оговоренных в лицензии (бонусы), в отношении участков недр, содержащих месторождения природных алмазов, по нормативу 100 проц.

Правительство также возьмет на баланс ряд госучреждений образования, культуры и спорта. Кроме того, предусмотрена передача в ведение Росавиации ГУП "Аэропорт Тикси" (г. Якутск), объектов аэродрома ГУП "Аэропорт Якутск" (г. Якутск) и др.

Полезное