Содержание раздела

Ювелирная Технология

Законодательство >> Новости

Закон для ломбардов

Проект Федерального закона “О ломбардной деятельности” обсудили депутаты, представители власти и бизнес-сообщества. Встреча прошла в Российской Торгово-промышленной Палате.

В настоящее время регулирование деятельности ломбардов происходит только на основании Гражданского кодекса и закона "О залоге". По разным оценкам, на сегодняшний день в России действует свыше двух тысяч ломбардов, из них девяносто процентов – субъекты малого бизнеса.

В проекте нового закона, прежде всего, прописан правовой статус ломбардов. Им четко отводится роль финансовых организаций, занимающихся двумя видами деятельности: кредитованием и реализацией имущества. В законопроекте также прописаны механизмы перехода права собственности от клиента к ломбарду или третьему лицу. Кроме этого, документ должен решить проблему розничной реализации имущества.

В настоящее время ломбарды обязаны продавать невыкупленные клиентами вещи только с аукциона. В целом участники рынка оценивают законопроект положительно. Однако есть и минусы. Владельцы ломбардов считают, что в документе чрезмерно много норм, связанных с защитой прав потребителей. Например, подпись нотариуса в каждом залоговом билете. Сейчас законопроект о “ломбардной деятельности” находится на согласовании в правительстве, и, по оценкам экспертов уже в ближайшем будущем будет направлен на рассмотрение в Государственную думу.

Полезное