Содержание раздела

Ювелирная Технология

Законодательство >> Новости

Указ Президента РФ от 11 января 2007 г. N 26 "О совершенствовании государственного регулирования ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации драгоценных металлов и драгоценных камней"

Вывоз из РФ в таможенном режиме экспорта природных алмазов (за исключением уникальных природных алмазов и природных алмазов, имеющих форму "борт" и "дриллинг", независимо от их размеров и степени обработки, алмазов ситовых классов "-3+2" и ниже), аффинированных платины и металлов платиновой группы в виде слитков, пластин, порошка и гранул, а также самородков драгоценных металлов, необработанных драгоценных металлов, руд и концентратов драгоценных металлов, сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, лома и отходов драгоценных металлов осуществляется без количественных ограничений на основании лицензий, выдаваемых Минэкономразвития России. Ранее экспорт указанных товаров осуществлялся в пределах квот, устанавливаемых Правительством РФ.
При ввозе в РФ и вывозе из РФ драгоценных металлов и драгоценных камней, сырьевых товаров, а также природных алмазов для переработки заявитель таможенного режима по согласованию с таможенным органом РФ будет определять нормы выхода продуктов переработки в таможенных целях, исходя из фактических условий, при которых осуществляется переработка. Ранее обязательное количество выхода продуктов переработки устанавливалось таможенными органами.
Определены конкретные цели, в которых физические лица (резиденты и нерезиденты) смогут вывозить из РФ драгоценные металлы и драгоценные камни (в том числе бриллианты): для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.
Указ вступает в силу со дня его подписания.

Полезное