Содержание раздела

Ювелирная Технология

Законодательство >> Новости

Минфин об уплате НДС при реализации банками драгметаллов

Реализация драгметаллов в слитках ЦБ РФ и банками не подлежат налогообложению НДС при условии, что эти слитки остаются в одном из сертифицированных хранилищ.

Не подлежит налогообложению реализация драгметаллов налогоплательщиками Государственному фонду драгоценных металлов и драгоценных камней РФ, фондам драгоценных металлов и драгоценных камней субъектов РФ, ЦБ РФ и банкам.

При реализации банками слитков драгметаллов обязанность по уплате НДС возникает при изъятии слитков из хранилищ, за исключением операций по реализации слитков в процессе межбанковского оборота, когда и продавцами и покупателями являются банки.

Если в договорах на реализацию слитков драгметаллов не указано, что банк-покупатель действует на основании договора комиссии, право собственности на слитки также возникает у банка-покупателя, а операции по их реализации банком-продавцом освобождаются от налогообложения НДС.

Если дальнейшая передача приобретенных драгметаллов осуществляется банком-покупателем на основании возмездных договоров, предусматривающих переход права собственности другим лицам, не являющимся банками, такая передача подлежит налогообложению НДС в общеустановленном порядке.

Если в соответствии с условиями договора банк-продавец реализует драгметаллы в слитках банку-покупателю, действующему от своего имени, но за счет комитента, также являющегося банком, освобождение от налогообложения НДС сохраняется. Если комитент не является банком, а слитки не размещаются в хранилище, такие операции у банка-продавца облагаются НДС.

Список документов, подтверждающих обоснованность освобождения от НДС, представлен в Письме Минфина N 03-04-03/20 от 04/08/2006.

Полезное