Содержание раздела

Ювелирная Технология

Законодательство >> Новости

Ассоциация "Россия" выступает против принятия поправок о внесении изменений в федеральные законы

Ассоциация региональных банков России выступает против принятия поправок к проекту Федерального закона № 151989-4 «О внесении изменений в федеральные законы «О банках и банковской деятельности».

Обсуждались, в частности, предложения Ассоциации по внесению изменений в действующее банковское законодательство.

О внесении изменения в статью 149 части второй Налогового кодекса РФ в части упразднения взимания налога на добавленную стоимость при реализации (продаже) банками населению мерных слитков из драгоценных металлов, в том числе с изъятием их из сертифицированных хранилищ этих банков

Упразднение взимания НДС с указанных операций в условиях реального укрепления рубля по отношению к другим иностранным валютам, позволит банкам существенным образом увеличить объем привлекаемых денежных средств от населения для использования этих средств на кредитование реального сектора экономики .

Реальные убытки федерального бюджета от упразднения взимания НДС с операций по реализации банками населению мерных слитков из драгоценных металлов крайне незначительны в силу неразвитости рынка мерных слитков из драгоценных металлов. В то же время эти убытки будут многократно перекрыты за счет получения дополнительных налогов при кредитовании за счет средств населения реального сектора экономики. Помимо этого, всемерное развитие розничного рынка мерных слитков из драгоценных металлов закономерным образом окажет влияние на инфляцию в стране в сторону ее снижения.

Полезное