Содержание раздела

Ювелирная Технология

Законодательство >> Новости

Постановление Правительства РФ от 06.05.2016 N 394 «Об опробовании, анализе и клеймении ювелирных и других изделий из драгоценных металлов»

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2016 г. N 394

ОБ ОПРОБОВАНИИ, АНАЛИЗЕ И КЛЕЙМЕНИИ

ЮВЕЛИРНЫХ И ДРУГИХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ

В со­о­т­вет­ствии с Фе­де­раль­ным ­за­ко­но­м "О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных ка­м­нях" Пра­ви­тель­ство Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции по­ста­но­в­ля­ет:

1. Утвер­дить при­ла­га­е­мые:

Пра­ви­ла опро­бо­ва­ния, ана­ли­за и клей­ме­ния юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­ло­в;

­пе­ре­чень­ проб дра­го­цен­ных ме­тал­лов.

2. Признать утра­тив­шим си­лу ­по­ста­но­в­ле­ни­е Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от 18 июня 1999 г. N 643 "О по­ряд­ке опро­бо­ва­ния и клей­ме­ния из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­ло­в" (Со­бра­ние за­ко­но­да­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, 1999, N 27, ст.

3359).

Пред­се­да­тель Пра­ви­тель­ства

Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­и

Д.МЕДВЕДЕВ



Утвер­ж­де­ны по­ста­но­в­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от 6 мая 2016 г. N 394

ПРАВИЛА

ОПРОБОВАНИЯ, АНАЛИЗА И КЛЕЙМЕНИЯ ЮВЕЛИРНЫХ И ДРУГИХ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ

1. Насто­я­щие Пра­ви­ла уста­нав­ли­ва­ют по­ря­док осу­ще­ств­ле­ния опро­бо­ва­ния, ана­ли­за и клей­ме­ния го­су­дар­ствен­ным про­би­р­ным клей­мом юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов оте­че­ствен­но­го про­из­вод­ства, а та­к­же вве­зен­ных на тер­ри­то­рию Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции из стран, не вхо­дя­щих в Евразий­ский эко­но­ми­че­ский со­юз, юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов (да­лее - вве­зен­ные юве­ли­р­ные и дру­гие из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов) и пе­ре­ме­щен­ных на тер­ри­то­рию Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции из стран, вхо­дя­щих в Евразий­ский эко­но­ми­че­ский со­юз, юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов (да­лее - пе­ре­ме­щен­ные юве­ли­р­ные и дру­гие из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов).

На опро­бо­ва­ние, ана­лиз и клей­ме­ние при­ни­ма­ют­ся та­к­же юве­ли­р­ные и дру­гие из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов по­с­ле ре­мон­та (ре­став­ра­ции), не­вос­тре­бо­ван­ные юве­ли­р­ные и дру­гие из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, на ко­то­рые ло­м­бар­дом об­ра­ще­но взыс­ка­ние в со­о­т­вет­ствии с за­ко­но­да­тель­ством Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, а та­к­же юве­ли­р­ные и дру­гие из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, пред­став­лен­ные фи­зи­че­ски­ми ли­ца­ми.

2. Опро­бо­ва­ние, ана­лиз и клей­ме­ние юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции осу­ще­ств­ля­ет фе­де­раль­ное ка­зен­ное учре­ж­де­ние "Рос­сий­ская го­су­дар­ствен­ная про­би­р­ная па­ла­та при Ми­ни­стер­стве фи­нан­сов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­и" че­рез свои фи­ли­а­лы (да­лее - фи­ли­а­лы го­су­дар­ствен­но­го учре­ж­де­ния).

3. Юве­ли­р­ные и дру­гие из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов оте­че­ствен­но­го про­из­вод­ства, в том чис­ле по­с­ле ре­мон­та (ре­став­ра­ции), пред­став­ля­ют­ся на опро­бо­ва­ние, ана­лиз и клей­ме­ние их из­го­то­ви­те­ля­ми в фи­ли­ал го­су­дар­ствен­но­го учре­ж­де­ния, в рай­о­не де­я­тель­но­сти ко­то­ро­го они на­хо­дят­ся.

Не­вос­тре­бо­ван­ные юве­ли­р­ные и дру­гие из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, на ко­то­рые об­ра­ще­но взыс­ка­ние в со­о­т­вет­ствии с за­ко­но­да­тель­ством Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, пред­став­ля­ют­ся ло­м­бар­да­ми на опро­бо­ва­ние и клей­ме­ние в фи­ли­ал го­су­дар­ствен­но­го учре­ж­де­ния, в рай­о­не де­я­тель­но­сти ко­то­ро­го они на­хо­дят­ся.

Юве­ли­р­ные и дру­гие из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов пред­став­ля­ют­ся фи­зи­че­ски­ми ли­ца­ми на опро­бо­ва­ние и клей­ме­ние в лю­бой фи­ли­ал го­су­дар­ствен­но­го учре­ж­де­ния.

А­на­лиз юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, ука­за­н­ных в а­б­за­цах вто­ро­м и тре­тье­м на­сто­я­ще­го пун­к­та, а та­к­же юве­ли­р­ных из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов по­с­ле ре­мон­та (ре­став­ра­ции) про­из­во­ди­т­ся с пись­мен­но­го раз­ре­ше­ния сдат­чи­ка та­ких из­де­лий.

4. Вве­зен­ные или пе­ре­ме­щен­ные юве­ли­р­ные и дру­гие из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов пред­став­ля­ют­ся на опро­бо­ва­ние, ана­лиз и клей­ме­ние юри­ди­че­ски­ми ли­ца­ми или ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми, осу­ще­ствив­ши­ми со­о­т­вет­ствен­но ввоз или пе­ре­ме­ще­ние ука­за­н­ных из­де­лий, в лю­бой фи­ли­ал го­су­дар­ствен­но­го учре­ж­де­ния.

5. При­ем на опро­бо­ва­ние, ана­лиз и клей­ме­ние юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов осу­ще­ств­ля­ет­ся при предъ­яв­ле­нии:

а) из­го­то­ви­те­ля­ми - ко­пии уве­до­м­ле­ния о по­ста­но­в­ке на спе­ци­аль­ный учет юри­ди­че­ско­го ли­ца или ин­ди­ви­ду­аль­но­го пред­при­ни­ма­те­ля, осу­ще­ств­ля­ю­ще­го опе­ра­ции с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми;

б) ло­м­бар­да­ми - ко­пии за­ло­го­во­го би­ле­та;

в) фи­зи­че­ски­ми ли­ца­ми - до­ку­мен­та, удо­сто­ве­ря­ю­ще­го ли­ч­но­сть­;

г) юри­ди­че­ски­ми ли­ца­ми или ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми, осу­ще­ствив­ши­ми ввоз ука­за­н­ных из­де­лий, - ак­та го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля то­ва­ров, со­дер­жа­щих дра­го­цен­ные ме­тал­лы и дра­го­цен­ные ка­м­ни, вво­зи­мых на тер­ри­то­рию го­су­дар­ства - чле­на Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за, и та­мо­жен­ной де­кла­ра­ци­и;

д) юри­ди­че­ски­ми ли­ца­ми или ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми, осу­ще­ствив­ши­ми пе­ре­ме­ще­ние ука­за­н­ных из­де­лий, - стан­дар­т­ных ко­м­мер­че­ских и то­вар­но-тран­с­пор­т­ных до­ку­мен­тов, пре­ду­смо­т­рен­ных пра­вом Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за.

6. На тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции мо­гут на­хо­дить­ся в обо­ро­те и ре­а­ли­зо­вы­вать­ся юве­ли­р­ные и дру­гие из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, за­клей­мен­ные в со­о­т­вет­ствии с ра­нее уста­но­в­лен­ным по­ряд­ком.

Пе­ре­клей­ме­ние юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, про­шед­ших клей­ме­ние до вве­де­ния мет­ри­че­ской си­сте­мы проб, про­из­во­ди­т­ся в со­о­т­вет­ствии с на­сто­я­щи­ми Пра­ви­ла­ми.

7. Юве­ли­р­ные и дру­гие из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов дол­ж­ны со­о­т­вет­ство­вать уста­но­в­лен­ным в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции про­бам.

Юве­ли­р­ные и дру­гие из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, име­ю­щие про­бу ни­же од­ной из уста­но­в­лен­ных в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции для со­о­т­вет­ству­ю­ще­го дра­го­цен­но­го ме­тал­ла проб, дол­ж­ны быть за­клей­ме­ны по бли­жай­шей ни­ж­ней уста­но­в­лен­ной про­бе.

Из­де­лия, име­ю­щие про­бу ни­же уста­но­в­лен­ной в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции ми­ни­маль­ной про­бы, не под­ле­жат клей­ме­нию.

Про­ба юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, по­кры­тых сло­ем дру­го­го дра­го­цен­но­го ме­тал­ла, опре­де­ля­ет­ся по ос­но­в­но­му спла­ву, из ко­то­ро­го из­го­то­в­ле­но ука­за­н­ное из­де­лие.

8. До­пус­ка­ет­ся из­го­то­в­ле­ние юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из зо­ло­та 583 про­бы по за­ка­зам фи­зи­че­ских лиц из при­на­д­ле­жа­щих им юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из зо­ло­та ука­за­н­ной про­бы.

9. Го­су­дар­ствен­ные про­би­р­ные клей­ма, их эле­мен­ты, а та­к­же тех­ни­че­ские ха­ра­к­те­ри­сти­ки эле­мен­тов го­су­дар­ствен­ных про­би­р­ных клейм утвер­ж­да­ют­ся Ми­ни­стер­ством фи­нан­сов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции.

Эле­мен­та­ми го­су­дар­ствен­ных про­би­р­ных клейм яв­ля­ют­ся фор­мы и зна­ки го­су­дар­ствен­ных про­би­р­ных клейм, а та­к­же ши­ф­ры го­су­дар­ствен­ных ин­с­пе­к­ций про­би­р­но­го на­д­зо­ра.

10. Клей­ме­ние юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов осу­ще­ств­ля­ет­ся ме­ха­ни­че­ским, ла­зер­ным и элек­тро­ис­кро­вым ме­то­да­ми.

Вы­бор ме­то­да клей­ме­ния юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов опре­де­ля­ет­ся фи­ли­а­лом го­су­дар­ствен­но­го учре­ж­де­ния по со­гла­со­ва­нию с ли­цом, пред­став­ля­ю­щим их на опро­бо­ва­ние и клей­ме­ние, в по­ряд­ке, уста­нав­ли­ва­е­мом Ми­ни­стер­ством фи­нан­сов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции.

11. Юве­ли­р­ные и дру­гие из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов оте­че­ствен­но­го про­из­вод­ства, пред­став­ля­е­мые на опро­бо­ва­ние, ана­лиз и клей­ме­ние, дол­ж­ны иметь чет­кий от­тиск за­ре­ги­стри­ро­ван­но­го в уста­но­в­лен­ном по­ряд­ке имен­ни­ка.

12. Юве­ли­р­ные и дру­гие из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов оте­че­ствен­но­го про­из­вод­ства, а та­к­же вве­зен­ные и пе­ре­ме­щен­ные юве­ли­р­ные и дру­гие из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов для це­лей про­да­жи, в том чис­ле по­с­ле ре­мон­та (ре­став­ра­ции), дол­ж­ны иметь под­го­то­в­лен­ную пло­ща­д­ку для на­ло­же­ния чет­ких от­тис­ков го­су­дар­ствен­ных про­би­р­ных клейм как на ос­но­в­ной, так и вто­ро­сте­пе­н­ных и до­пол­ни­тель­ных ча­стях ука­за­н­ных из­де­лий.

13. Юве­ли­р­ные и дру­гие из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов оте­че­ствен­но­го про­из­вод­ства, а та­к­же вве­зен­ные и пе­ре­ме­щен­ные юве­ли­р­ные и дру­гие из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов для це­лей про­да­жи, в том чис­ле по­с­ле ре­мон­та (ре­став­ра­ции), под­ле­жат воз­вра­ту в не­клей­ме­ном ви­де в слу­чае, ес­ли они со­дер­жат ча­сти, из­го­то­в­лен­ные из недра­го­цен­ных ме­тал­лов, за ис­клю­че­ни­ем:

а) ме­ха­низ­мов ча­сов, за­жи­га­лок и по­доб­ных из­де­лий, ко­то­рые не мо­гут быть из­го­то­в­ле­ны из дра­го­цен­ных ме­тал­лов по тех­ни­че­ским при­чи­на­м;

б) лез­вий но­жей, вин­то­вых ча­стей што­по­ров и по­доб­ных ча­стей из­де­лий, ко­то­рые не мо­гут быть из­го­то­в­ле­ны из дра­го­цен­ных ме­тал­ло­в;

в) пру­жин;

г) осей шар­ни­ро­в;

д) бу­ла­вок бро­шей, бу­ла­вок за­жи­мов для гал­сту­ков, бу­ла­вок зна­ч­ков и дру­гих по­доб­ных из­де­лий.

14. Под­ле­жат воз­вра­ту в не­клей­ме­ном ви­де пред­став­лен­ные на опро­бо­ва­ние и клей­ме­ние юве­ли­р­ные и дру­гие из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов:

а) без от­тис­ков имен­ни­ков, с де­фор­ми­ро­ван­ны­ми от­тис­ка­ми имен­ни­ков или с от­сут­стви­ем ка­ко­го-­ли­бо эле­мен­та (з­на­ка) в от­тис­ке, с от­тис­ка­ми имен­ни­ка с за­кон­чив­ши­м­ся сро­ком дей­стви­я;

б) с по­кры­ти­ем из дра­го­цен­но­го ме­тал­ла с под­с­ло­ем из недра­го­цен­но­го ме­тал­ла;

в) с по­кры­ти­ем из недра­го­цен­но­го ме­тал­ла;

г) име­ю­щие при­пой, не со­о­т­вет­ству­ю­щий тре­бо­ва­ни­ям ­пун­к­та 17 на­сто­я­щих Пра­вил.

15. Клей­ме­ние юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов осу­ще­ств­ля­ет­ся на ос­но­ва­нии ре­зуль­та­тов опро­бо­ва­ния и (и­ли) ана­ли­за, за ис­клю­че­ни­ем юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, при­ня­тых от ло­м­бар­дов, фи­зи­че­ских лиц, а та­к­же юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, из­го­то­в­лен­ных по за­ка­зам фи­зи­че­ских лиц.

Клей­ме­ние юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, при­ня­тых от ло­м­бар­дов, фи­зи­че­ских лиц, а та­к­же юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, из­го­то­в­лен­ных по за­ка­зам фи­зи­че­ских лиц, осу­ще­ств­ля­ет­ся на ос­но­ва­нии ре­зуль­та­тов опро­бо­ва­ния, а при на­ли­чии пись­мен­но­го раз­ре­ше­ния, пре­ду­смо­т­рен­но­го а­б­за­цем чет­вер­тым пун­к­та 3 на­сто­я­щих Пра­вил, - на ос­но­ва­нии ре­зуль­та­тов ана­ли­за.

16. Опро­бо­ва­ние и ана­лиз юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов про­во­дят­ся в со­о­т­вет­ствии с утвер­ж­ден­ны­ми Ми­ни­стер­ством фи­нан­сов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции нор­ма­ми от­бо­ра проб на опро­бо­ва­ние и ана­лиз юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов.

17. При­пои, при­ме­ня­е­мые при из­го­то­в­ле­нии или ре­мон­те (ре­став­ра­ции) пред­став­ля­е­мых на опро­бо­ва­ние и клей­ме­ние юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дол­ж­ны быть из­го­то­в­ле­ны на ос­но­ве тех же дра­го­цен­ных ме­тал­лов, что и спла­вы, из ко­то­рых из­го­тав­ли­ва­ют­ся ука­за­н­ные из­де­лия, за ис­клю­че­ни­ем слу­ча­ев, уста­но­в­лен­ных на­сто­я­щим пун­к­том.

При­пои для юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из зо­ло­та, пла­ти­ны и пал­ла­дия дол­ж­ны иметь ту же про­бу, что и ос­но­в­ной сплав, из ко­то­ро­го из­го­то­в­ле­ны ука­за­н­ные из­де­лия.

До­пус­ка­ет­ся на­ли­чие в юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­ли­ях из пла­ти­ны и пал­ла­дия при­поя бе­ло­го зо­ло­та 585 и 750 проб.

При­пой для юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из се­реб­ра дол­жен иметь про­бу не ни­же 650.

До­пус­ка­ет­ся ис­поль­зо­ва­ние спе­ци­аль­но­го при­поя, не со­дер­жа­ще­го дра­го­цен­ных ме­тал­лов, для пай­ки це­пей (б­рас­ле­тов), из­го­тав­ли­ва­е­мых на стан­ках-ав­то­ма­тах, при усло­вии обес­пе­че­ния про­бы ука­за­н­ных из­де­лий в пре­де­лах уста­но­в­лен­ных проб.

Утвер­ж­ден

­по­ста­но­в­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства

Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­и

от 6 мая 2016 г. N 394

ПЕРЕЧЕНЬ ПРОБ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ

Пла­ти­но­вая 950 (де­вять­сот пя­ти­де­ся­тая)

Пла­ти­но­вая 900 (де­вя­ти­со­тая)

Пла­ти­но­вая 850 (во­се­мь­сот пя­ти­де­ся­тая)

Пла­ти­но­вая 585 (пять­сот во­се­мь­де­сят пя­тая)

Зо­ло­тая 999 (де­вять­сот де­вя­но­сто де­вя­тая)

Зо­ло­тая 958 (де­вять­сот пять­де­сят вось­мая)

Зо­ло­тая 916 (де­вять­сот ше­ст­на­д­ца­тая)

Зо­ло­тая 875 (во­се­мь­сот се­мь­де­сят пя­тая)

Зо­ло­тая 750 (се­мь­сот пя­ти­де­ся­тая)

Зо­ло­тая 585 (пять­сот во­се­мь­де­сят пя­тая)

Зо­ло­тая 583 (пять­сот во­се­мь­де­сят тре­тья) <*>

Зо­ло­тая 500 (пя­ти­со­тая)

Зо­ло­тая 375 (три­ста се­мь­де­сят пя­тая)

Се­реб­ря­ная 999 (де­вять­сот де­вя­но­сто де­вя­тая)

Се­реб­ря­ная 960 (де­вять­сот ше­сти­де­ся­тая)

Се­реб­ря­ная 925 (де­вять­сот два­д­цать пя­тая)

Се­реб­ря­ная 875 (во­се­мь­сот се­мь­де­сят пя­тая)

Се­реб­ря­ная 830 (во­се­мь­сот трид­ца­тая)

Се­реб­ря­ная 800 (вось­ми­со­тая)

Пал­ла­ди­е­вая 850 (во­се­мь­сот пя­ти­де­ся­тая)

Пал­ла­ди­е­вая 500 (пя­ти­со­тая)

--------------------------------

<*> До­пус­ка­ет­ся толь­ко для из­го­то­в­ле­ния юве­ли­р­ных из­де­лий из зо­ло­та по об­ра­ще­ни­ям фи­зи­че­ских лиц.

Полезное