Содержание раздела

Ювелирная Технология

Законодательство >> Новости

Иностранцам в России могут запретить покупать и вывозить золото

В Го­с­ду­му вне­сен за­ко­но­про­ект о за­пре­те на про­да­жу ино­стран­цам и вы­воз из Рос­сии зо­ло­тых слит­ков, пе­ре­да­ет "Рос­бал­т".

Не­об­хо­ди­мость та­кой ме­ры свя­за­на с тем, что в объ­е­ме зо­ло­то-ва­лют­ных ре­зер­вов Рос­сии до­ля зо­ло­та со­став­ля­ет все­го 9%, что не­со­по­ста­ви­мо с ана­ло­гич­ны­ми по­ка­за­те­ля­ми дру­гих стран. На­при­мер, до­ля зо­ло­та в ре­зер­вах США и Гер­ма­нии пре­вы­ша­ет 70%, от­ме­ча­ет­ся в по­яс­ни­тель­ной за­пис­ке к до­ку­мен­ту.

В 2011 го­ду в Рос­сии бы­ло до­бы­то 188 тонн зо­ло­та, а в 2012 го­ду — 200 тонн зо­ло­та. Цен­траль­ный банк Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции еже­год­но на внут­рен­нем рын­ке по­ку­па­ет 66-136 тонн зо­ло­та. "Пред­став­ля­ет­ся, что для на­шей стра­ны столь низ­кие объ­ем и тем­пы на­ра­щи­ва­ния зо­ло­тых ре­зер­вов яв­ля­ют­ся угро­зой для фи­нан­со­вой ста­биль­но­сти в бу­ду­щем. По объ­е­мам зо­ло­та Рос­сия офи­ци­аль­но усту­па­ет ше­сти стра­нам ми­ра", — от­ме­ча­ет­ся в со­про­во­ди­тель­ных до­ку­мен­тах.

Ес­ли за­кон бу­дет при­нят, то по­па­дет под за­прет про­да­жа аф­фи­ни­ро­ван­но­го зо­ло­та в стан­дарт­ном ви­де и зо­ло­та в стан­дарт­ных и мер­ных слит­ках не­ре­зи­ден­там и вы­воз их с тер­ри­то­рии Рос­сии.

За­прет пред­ла­га­ет­ся не рас­про­стра­нять на юве­лир­ное, бы­то­вое и тех­ни­че­ское зо­ло­то в ви­де раз­лич­ных из­де­лий.

Та­к­же преду­смат­ри­ва­ет­ся раз­ре­ше­ние зо­ло­то­до­быт­чи­кам и иным вла­дель­цам рос­сий­ско­го зо­ло­та в стан­дарт­ном ви­де про­да­вать не вос­тре­бо­ван­ное на внут­рен­нем рын­ке зо­ло­то в Го­су­дар­ствен­ный фонд дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней РФ по це­не, рав­ной его ры­ноч­ной сто­и­мо­сти.
Полезное