Содержание раздела

Ювелирная Технология

Законодательство >> Новости

В Госдуму внесены законопроекты о поддержке разработки труднодоступных месторождений золота

В Го­с­ду­му вне­се­ны два за­ко­но­про­ек­та, на­прав­лен­ные на под­держ­ку раз­ра­бот­ки ме­сто­рож­де­ний зо­ло­та в от­да­лен­ных, труд­но­до­ступ­ных рай­о­нах Даль­не­го Во­сто­ка и Бай­каль­ско­го ре­ги­о­на. До­ку­мен­ты раз­ра­бо­та­ла Ма­га­дан­ская об­ласт­ная ду­ма.

Пред­ла­га­ет­ся про­пи­сать в НК РФ, что став­ка на­ло­га при до­бы­че зо­ло­то­со­дер­жа­щих кон­цен­тра­тов из рос­сып­ных ме­сто­рож­де­ний Даль­не­го Во­сто­ка и Бай­каль­ско­го ре­ги­о­на, уда­лен­ных от до­рог с твер­дым по­кры­ти­ем бо­лее чем на 200 км, со­став­ля­ет 3,6%. Обыч­но став­ка на­ло­га на до­бы­чу зо­ло­та со­став­ля­ет 6%.

Кро­ме то­го, в Бюд­жет­ный ко­декс РФ мо­гут быть вне­се­ны из­ме­не­ния, со­глас­но ко­то­рым 100% ука­зан­но­го на­ло­га от­чис­ля­ют­ся в ре­ги­о­наль­ный бюд­жет. Обыч­но 40% на­ло­га на до­бы­чу зо­ло­та пе­ре­чис­ля­ет­ся в фе­де­раль­ный бюд­жет.

В по­яс­ни­тель­ных за­пис­ках к за­ко­но­про­ек­там от­ме­ча­ет­ся, что в Ма­га­дан­ской об­ла­сти, Чу­кот­ском ав­то­ном­ном окру­ге, Ха­ба­ров­ском, За­бай­каль­ском и Кам­чат­ском кра­ях, а так­же Рес­пуб­ли­ке Са­ха (Я­ку­тия) име­ет­ся боль­шое ко­ли­че­ство ме­сто­рож­де­ний, к ко­то­рым мож­но до­брать­ся толь­ко авиа­ци­ей или по зим­ни­ку. За­па­сы зо­ло­та на та­ких ме­сто­рож­де­ни­ях до­ста­точ­ны, но за­тра­ты на их до­бы­чу слиш­ком вы­со­ки. Рас­хо­ды на транс­пор­ти­ров­ку вы­рас­та­ют на 15-35% по срав­не­нию с обыч­ны­ми ме­сто­рож­де­ни­я­ми.

По рас­че­там экс­пер­тов, на дан­ных ме­сто­рож­де­ни­ях со­дер­жат­ся 142,2 тон­ны рос­сып­но­го зо­ло­та. При этом объ­ем до­бы­чи не пре­вы­ша­ет 5 тонн в год. По рас­че­там ма­га­дан­ских де­пу­та­тов, пред­ло­жен­ные ими ме­ры поз­во­лят уве­ли­чить объ­ем до­бы­чи на 3,5 тонн в год. Од­но­вре­мен­но бу­дут со­зда­ны ра­бо­чие ме­ста и нач­нет раз­ви­вать­ся ин­фра­струк­ту­ра.

С тек­ста­ми за­ко­но­про­ек­тов № 585435-6 "О вне­се­нии из­ме­не­ний в ста­тью 342 ча­сти вто­рой На­ло­го­во­го ко­дек­са Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­и" и № 585441-6 "О вне­се­нии из­ме­не­ний в ста­тьи 50 и 56 Бюд­жет­но­го ко­дек­са Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­и" мож­но озна­ко­мить­ся на сай­те Го­с­ду­мы.

Полезное