Содержание раздела

Ювелирная Технология

Законодательство >> Новости

Госдума 1 июля планирует рассмотреть законопроекты о финансовых омбудсменах

Ко­ми­тет Го­с­ду­мы по фи­нан­со­во­му рын­ку се­го­дня ре­ко­мен­до­вал ниж­ней па­ла­те пар­ла­мен­та при­нять в пер­вом чте­нии про­ект за­ко­на "О фи­нан­со­вом упол­но­мо­чен­ном по пра­вам по­тре­би­те­лей услуг фи­нан­со­вых ор­га­ни­за­ций" и свя­зан­ные с ним по­прав­ки в за­ко­но­да­тель­ство. На пле­нар­ное за­се­да­ние до­ку­мен­ты пла­ни­ру­ет­ся вы­не­сти 1 июля. Ба­зо­вый про­ект за­ко­на, вне­сен­ный пра­ви­тель­ством РФ, вво­дит ин­сти­тут фи­нан­со­во­го упол­но­мо­чен­но­го по пра­вам по­тре­би­те­лей услуг фи­нан­со­вых ор­га­ни­за­ций в це­лях упро­ще­ния по­ряд­ка раз­ре­ше­ния спо­ров меж­ду фи­нан­со­вы­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми и граж­да­на­ми - по­тре­би­те­ля­ми их услуг. Дан­ный ин­сти­тут при­зван уско­рить про­цесс раз­ре­ше­ния спо­ров в до­су­деб­ном по­ряд­ке, улуч­шить за­щи­щен­ность граж­дан при по­лу­че­нии фи­нан­со­вых услуг.

Фи­нан­со­вый ом­буд­смен бу­дет рас­смат­ри­вать об­ра­ще­ния в от­но­ше­нии услуг, ока­зы­ва­е­мых кре­дит­ны­ми и стра­хо­вы­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми, об­ще­ства­ми вза­им­но­го стра­хо­ва­ния. Пре­дель­ный раз­мер иму­ще­ствен­ных тре­бо­ва­ний по об­ра­ще­ни­ям, ко­то­рые рас­смат­ри­ва­ет фи­нан­со­вый ом­буд­смен, в от­но­ше­нии кре­дит­ных ор­га­ни­за­ций опре­де­лен в 500 тыс руб­лей, стра­хо­вых ор­га­ни­за­ций - 100 тыс руб­лей. До­пус­ка­ет­ся в даль­ней­шем воз­мож­ность обя­за­тель­но­го рас­смот­ре­ния фи­нан­со­вым упол­но­мо­чен­ным спо­ров, свя­зан­ных с предо­став­ле­ни­ем услуг ины­ми фи­нан­со­вы­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми /мик­ро­фи­нан­со­вы­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми, лом­бар­да­ми, про­фес­си­о­наль­ны­ми участ­ни­ка­ми рын­ка цен­ных бу­маг и т.д./.

Для обес­пе­че­ния де­я­тель­но­сти фи­нан­со­вых ом­буд­сме­нов со­зда­ет­ся в фор­ме не­ком­мер­че­ско­го парт­нер­ства Служ­ба фи­нан­со­вых упол­но­мо­чен­ных, учре­ди­те­лем ко­то­рой вы­сту­па­ет Банк Рос­сии. Источ­ни­ка­ми фор­ми­ро­ва­ния иму­ще­ства служ­бы яв­ля­ют­ся иму­ще­ствен­ные взно­сы Бан­ка Рос­сии, обя­за­тель­ные пла­те­жи, осу­ществ­ля­е­мые ор­га­ни­за­ци­я­ми, и иные не за­пре­щен­ные фе­де­раль­ны­ми за­ко­на­ми по­ступ­ле­ния. Кре­дит­ные ор­га­ни­за­ции, ока­зы­ва­ю­щие услу­ги фи­зи­че­ским ли­цам, стра­хо­вые ор­га­ни­за­ции /за ис­клю­че­ни­ем пе­ре­стра­хо­воч­ны­х/ и об­ще­ства вза­им­но­го стра­хо­ва­ния обя­за­ны быть чле­на­ми служ­бы. Иные фи­нан­со­вые ор­га­ни­за­ции впра­ве быть ее чле­на­ми в по­ряд­ке, уста­нов­лен­ном ре­гла­мен­том. Лю­бой граж­да­нин смо­жет об­ра­тить­ся в служ­бу с за­яв­ле­ни­ем или жа­ло­бой, ка­са­ю­щих­ся иму­ще­ствен­ной пре­тен­зии к фи­нан­со­вой ор­га­ни­за­ции или разъ­яс­не­ния усло­вий до­го­во­ра и /и­ли/ нор­ма­тив­ных пра­во­вых ак­тов. При этом не пред­по­ла­га­ет­ся взи­ма­ние ка­кой-ли­бо пла­ты с граж­дан. Вто­рой за­ко­но­про­ект вно­сит из­ме­не­ния в за­ко­но­да­тель­ство, не­об­хо­ди­мые для функ­ци­о­ни­ро­ва­ния фи­нан­со­вых ом­буд­сме­нов, и вво­дит ад­ми­ни­стра­тив­ную от­вет­ствен­ность за на­ру­ше­ние тре­бо­ва­ний в дан­ной сфе­ре. Для долж­ност­ных лиц штра­фы со­ста­вят от 1 тыс до 10 тыс руб­лей, для юри­ди­че­ских лиц - от 5 тыс до 150 тыс руб­лей.

Полезное