Содержание раздела

Ювелирная Технология

Законодательство >> Новости

Воровство бренда обойдется очень дорого

Очень свое­вре­мен­ный за­ко­но­про­ект вне­сен в Го­су­дар­ствен­ную Ду­му. Он дол­жен силь­но огор­чить тех, кто на­вод­нил оте­че­ствен­ный ры­нок ле­вым то­ва­ром, при­кры­ва­ясь из­вест­ны­ми и за­слу­жен­ны­ми мар­ка­ми. Об этом со­об­ща­ет РГ.

Ру­ко­во­ди­тель дум­ско­го Ко­ми­те­та по без­опас­но­сти Ири­на Яро­вая счи­та­ет не­об­хо­ди­мым из­ме­нить на­ка­за­ние за не­за­кон­ное ис­поль­зо­ва­ние чу­жо­го то­вар­но­го зна­ка.

За­ко­но­про­ект с та­ки­ми пред­ло­же­ни­я­ми пред­ла­га­ет се­рьез­ное уси­ле­ние от­вет­ствен­но­сти за поль­зо­ва­ние рас­кру­чен­ным брен­дом.

На­ка­за­ние за это есть в на­шем за­ко­но­да­тель­стве и сей­час. Но ко­гда-то ка­зав­ши­е­ся вы­со­ки­ми штра­фы за го­ды не из­ме­ни­лись, и те­перь лег­че за­пла­тить и про­дол­жать на­ру­шать за­кон.

По пред­ло­же­нию де­пу­та­та, сни­жа­ет­ся с 1,5 мил­ли­о­на до 100 000 руб­лей сум­ма ущер­ба, ко­то­рый счи­та­ет­ся круп­ным. А еще ме­ня­ет­ся с 200 000 до 100 000-300 000 руб­лей сум­ма штра­фа, ко­то­рый суд мо­жет на­зна­чить осуж­ден­ным.

Суд, ес­ли про­ект ста­нет за­ко­ном, смо­жет на­прав­лять не­чест­ных ком­мер­сан­тов на при­ну­ди­тель­ные ра­бо­ты или в зо­ну на два го­да. За та­кие же, но не­боль­шие на­ру­ше­ния, как и сей­час, бу­дет ад­ми­ни­стра­тив­ное на­ка­за­ние. Прав­да, оно ста­нет стро­же.

От­дель­ные граж­да­не за не­за­кон­ное ис­поль­зо­ва­ние чу­жо­го то­вар­но­го зна­ка рас­ко­ше­лят­ся на сум­му от 2000 до 5000 руб­лей. На­пом­ним, что се­го­дня они пла­тят пол­то­ры-две ты­ся­чи.

Фир­мы, есте­ствен­но, за­пла­тят в ра­зы боль­ше. Кста­ти, в лю­бом слу­чае обя­за­тель­но бу­дет кон­фис­ка­ция. По­жа­луй, са­мый ин­те­рес­ный пункт в до­ку­мен­те ка­са­ет­ся не­ле­галь­но­го ал­ко­го­ля и си­га­рет.

В Уго­лов­ном ко­дек­се пред­ло­же­но до­пи­сать но­вую ста­тью - кон­тра­бан­да, свя­зан­ная с не­за­кон­ным пе­ре­ме­ще­ни­ем че­рез гра­ни­цу Та­мо­жен­но­го со­ю­за ал­ко­голь­ной про­дук­ции или та­бач­ных из­де­лий в круп­ном раз­ме­ре. Это ес­ли то­ва­ра боль­ше, чем на сто ты­сяч руб­лей. За что бу­дет по­ло­жен штраф до мил­ли­о­на руб­лей или срок до пя­ти лет. А вот ес­ли за кон­тра­бан­дой бу­дет про­смат­ри­вать­ся "груп­па ли­ц", что ча­ще все­го и про­ис­хо­дит, то срок в ме­стах ли­ше­ния сво­бо­ды уве­ли­чи­ва­ет­ся до 12 лет.

От­дель­но в про­ек­те ого­ва­ри­ва­ет­ся ме­тод рас­че­та сто­и­мо­сти кон­тра­бан­ды: из об­щей сум­мы вы­чи­та­ет­ся сто­и­мость то­ва­ров, раз­ре­шен­ных к пе­ре­ме­ще­нию без де­кла­ри­ро­ва­ния, ли­бо за­де­кла­ри­ро­ван­ная.

Ле­вый то­вар под из­вест­ной мар­кой ста­нет опа­сен для всех тех, кто про­из­во­дит, пе­ре­во­зит, хра­нит, про­да­ет. При этом "круп­ный раз­мер" сни­жа­ет­ся с 1,5 мил­ли­о­нов руб­лей до 100 000 руб­лей, а "о­со­бо круп­ный" - с 6 мил­ли­о­нов до 1 мил­ли­о­на.

На­ка­за­ние бу­дет стро­же за то же са­мое пре­ступ­ле­ние, со­вер­шен­ное ор­га­ни­зо­ван­ной груп­пой ли­бо в осо­бо круп­ном раз­ме­ре. Так, вме­сто штра­фа в 100 000-300 000 руб­лей бу­дет по­ла­гать­ся взыс­ка­ние от 200 000 до 500 000 руб­лей. Вре­мя­пре­про­вож­де­ние с мак­си­маль­ной поль­зой за ко­лю­чей про­во­ло­кой оста­нет­ся преж­ним - шесть лет.

Полезное