Содержание раздела

Ювелирная Технология

Законодательство >> Новости

Пробирная палата может получить право внезапных проверок рынка золотых украшений в России

Про­бир­ная па­ла­та Рос­сии мо­жет по­лу­чить пра­во вне­зап­ных про­ве­рок рын­ка зо­ло­тых укра­ше­ний. О том, что про­ект со­от­вет­ству­ю­щих по­пра­вок к фе­де­раль­но­му за­ко­ну № 294 "О за­щи­те прав юри­ди­че­ских лиц и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей при осу­ществ­ле­нии го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля /над­зо­ра/ и му­ни­ци­паль­но­го кон­тро­ля" раз­ра­бо­тан Мин­фи­ном Рос­сии, ИТАР-ТАСС со­об­щил на­чаль­ник от­де­ла фи­нан­со­во­го мо­ни­то­рин­га, го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля за вво­зом и вы­во­зом дра­го­цен­ных ме­тал­лов и ор­га­ни­за­ции спе­ци­аль­но­го уче­та Про­бир­ной па­ла­ты Дмит­рий За­мыш­ля­ев. В Мин­фи­не под­твер­ди­ли на­ли­чие та­ко­го за­ко­но­про­ек­та, до­ба­вив, что но­вая ре­дак­ция ФЗ-294 уже на­прав­ле­на в пра­ви­тель­ство РФ и на­де­ля­ет Про­бир­ную па­ла­ту на­ря­ду с дру­ги­ми кон­тро­ли­ру­ю­щи­ми ор­га­на­ми пра­вом вне­зап­ных про­ве­рок.

До кон­ца 2008 го­да, ко­гда был при­нят за­кон о за­щи­те прав юр­лиц, ор­га­ны вла­сти име­ли пра­ва вне­зап­ных про­ве­рок. Те­перь до­пу­сти­мы толь­ко пла­но­вые про­вер­ки раз в три го­да или по жа­ло­бам, по­сту­пив­шим в про­ку­ра­ту­ру.

Меж­ду тем за этот пе­ри­од ожи­дав­шей­ся са­мо­ор­га­ни­за­ции рын­ка юве­лир­ных из­де­лий, в рам­ках ко­то­рой та­кой кон­троль на уров­не ин­ду­стрии стал бы воз­мо­жен, не про­изо­шло, счи­та­ет За­мыш­ля­ев.

"Сей­час прой­тись по тор­го­вым точ­кам и про­ве­рить, на всех ли из­де­ли­ях есть клей­ма, мы не мо­жем. Фак­ти­че­ски ры­нок не­под­кон­тро­лен", - по­се­то­вал чи­нов­ник. Рань­ше, ко­гда про­из­во­ди­те­ли и про­дав­цы зо­ло­тых из­де­лий зна­ли, что их мо­гут прий­ти и про­ве­рить, ко­ли­че­ство зло­упо­треб­ле­ний в этой сфе­ре бы­ло на­мно­го мень­ше, счи­та­ет За­мыш­ля­ев. Ско­рее все­го, в круп­ных се­тях та­ких на­ру­ше­ний не бы­ва­ет, до­ба­вил он, од­на­ко Про­бир­ную па­ла­ту бес­по­ко­ят не­боль­шие про­из­вод­ства и мел­кая юве­лир­ная роз­ни­ца.

В слу­чае вступ­ле­ния в си­лу по­пра­вок к за­ко­ну спе­ци­а­ли­сты ве­дом­ства при об­на­ру­же­нии не­клей­ме­ных из­де­лий бу­дут вы­яс­нять, на ка­ком пред­при­я­тии или у ка­ко­го им­пор­те­ра они взя­ты на ре­а­ли­за­цию. За этим по­сле­ду­ют про­вер­ка по­став­щи­ка и при­ме­не­ние санк­ций к на­ру­ши­те­лям за­ко­на.

Од­на­ко на­блю­да­ет­ся и под­дел­ка клейм и уход от на­ло­гов. В этом слу­чае про­ве­ря­ю­щие ор­га­ны бу­дут про­во­дить ла­бо­ра­тор­ные ис­сле­до­ва­ния и вы­яс­нять, есть ли про­из­вод­ствен­ные мощ­но­сти у пред­при­я­тия для про­из­вод­ства опре­де­лен­но­го ти­па из­де­лий. "Ес­ли нет со­от­вет­ству­ю­ще­го обо­ру­до­ва­ния, зна­чит, зо­ло­тые укра­ше­ния вве­зе­ны из-за ру­бе­жа, на­при­мер из Ки­тая или Тур­ции, не­за­кон­ным пу­тем, а за­тем вы­да­ны за оте­че­ствен­ные с це­лью сни­же­ния уров­ня вы­плат на­ло­го­в", — счи­та­ет За­мыш­ля­ев.

По­ми­мо это­го Про­бир­ная па­ла­та обес­по­ко­е­на фак­та­ми вво­за зо­ло­тых укра­ше­ний, ко­то­рые мо­гут при­не­сти вред здо­ро­вью по­тре­би­те­лей, - это спла­вы тя­же­лых ме­тал­лов с не­боль­шим со­дер­жа­ни­ем зо­ло­та, вы­да­ва­е­мых за укра­ше­ния стан­дарт­ной 585-й про­бы /58,5% зо­ло­та в из­де­ли­и/. В част­но­сти, из­де­лия из Ки­тая за­ча­стую со­дер­жат кад­мий, ко­то­рый яв­ля­ет­ся не толь­ко силь­ным ал­лер­ге­ном, но и ток­сич­ным ме­тал­лом, от­ме­тил пред­ста­ви­тель па­ла­ты.

За­чем нуж­ны про­вер­ки

Мин­фин уже вто­рой раз до­би­ва­ет­ся пра­ва вне­зап­ных про­ве­рок роз­ни­цы зо­ло­тых укра­ше­ний. По­доб­ный за­ко­но­про­ект уже вно­сил­ся в пра­ви­тель­ство в кон­це 2012 го­да. То­гда ми­ни­стер­ство пред­ло­жи­ло вне­сти по­прав­ки в за­ко­но­да­тель­ство об обо­ро­те дра­го­цен­ных ме­тал­лов и кам­ней, а так­же в Ад­ми­ни­стра­тив­ный и На­ло­го­вый ко­дек­сы. Пред­по­ла­га­лось на­де­лить пра­вом вне­зап­ных про­ве­рок Про­бир­ную па­ла­ту /в сфе­ре апро­ба­ции драг­ме­тал­ло­в/ и Го­хран /сер­ти­фи­ка­ция дра­го­цен­ных кам­ней/. В июле 2013 го­да по­сле кри­ти­ки Минэко­но­мраз­ви­тия пред­ло­же­ние Мин­фи­на бы­ло от­кло­не­но имен­но по при­чи­не про­ти­во­ре­чия ФЗ-294.

Меж­ду тем и Рос­по­треб­над­зор 30 но­яб­ря 2013 го­да под­го­то­вил про­ект по­пра­вок к это­му за­ко­ну, ко­то­рые пред­по­ла­га­ют предо­став­ле­ние ве­дом­ству пра­ва на вне­зап­ные про­вер­ки роз­ни­цы и про­из­вод­ства. Од­на­ко функ­ции Про­бир­ной па­ла­ты и Рос­по­треб­над­зо­ра не бу­дут пе­ре­се­кать­ся, так как Рос­по­треб­над­зор мо­жет лишь про­ве­рить до­ку­мен­ты на про­дук­цию и на­ли­чие яр­лы­ков. Про­бир­ная па­ла­та име­ет воз­мож­ность оце­ни­вать со­став спла­вов в юве­лир­ных укра­ше­ни­ях и опре­де­лять под­лин­ность про­бир­ных клейм и "и­мен­ни­ко­в" /от­тиск клей­ма из­го­то­ви­те­ля/ на из­де­ли­ях.

В Рос­сии на­блю­да­ет­ся си­ту­а­ция, ко­гда офи­ци­аль­ный объ­ем роз­нич­ных про­даж зо­ло­тых укра­ше­ний /163 млрд руб., по дан­ным Рос­ста­та/ пре­вы­ша­ет объ­ем про­из­вод­ства и по­сту­па­ю­ще­го им­пор­та /о­ко­ло 20% рын­ка/ при­мер­но на 20 млрд руб. "Ско­рее все­го, раз­ни­ца об­ра­зо­ва­на не­ле­галь­но вве­зен­ны­ми из­де­ли­я­ми, ко­то­рые по­сту­пи­ли в тор­го­вую сеть для ре­а­ли­за­ци­и", - счи­та­ет пред­ста­ви­тель Про­бир­ной па­ла­ты.

По оцен­ке па­ла­ты, ско­рее все­го, ро­сту не­ле­галь­но­го рын­ка спо­соб­ству­ет со­кра­ще­ние ми­ро­во­го рын­ка из­де­лий из драг­ме­тал­лов. Их по­треб­ле­ние упа­ло за де­сять лет бо­лее чем в три ра­за. По­ло­жи­тель­ная ди­на­ми­ка по­треб­ле­ния и про­из­вод­ства со­хра­ня­ет­ся толь­ко в Рос­сии, Ки­тае, Ин­дии. "Д­ля стран, где тра­ди­ци­он­но на вы­со­ком уров­не на­хо­дит­ся про­из­вод­ство юве­лир­ных из­де­лий /Тур­ция, Ки­тай, Ин­ди­я/, Рос­сия пред­став­ля­ет со­бой осо­бый ин­те­рес как с точ­ки зре­ния ле­галь­но­го, так и не­ле­галь­но­го вво­за", - за­клю­чи­ли в Про­бир­ной па­ла­те.

Полезное