Содержание раздела

Ювелирная Технология

Законодательство >> Новости

Правительство предлагает отменить согласование вывоза изделий из янтаря из Калининграда в другие регионы

Пра­ви­тель­ство РФ внес­ло в Го­с­ду­му за­ко­но­про­ект, от­ме­ня­ю­щий про­це­ду­ру под­твер­жде­ния ста­ту­са из­де­лий из ян­та­ря при их вы­во­зе с тер­ри­то­рии Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти на осталь­ную часть тер­ри­то­рии Та­мо­жен­но­го со­ю­за (ТС).

За­ко­но­про­ект "О вне­се­нии из­ме­не­ний в фе­де­раль­ный за­кон "Об Осо­бой эко­но­ми­че­ской зо­не в Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти и о вне­се­нии из­ме­не­ний в не­ко­то­рые за­ко­но­да­тель­ные ак­ты РФ" раз­ме­щен в элек­трон­ной ба­зе до­ку­мен­тов ниж­ней па­ла­ты пар­ла­мен­та.

Со­глас­но по­прав­кам, вы­воз с тер­ри­то­рии осо­бой эко­но­ми­че­ской зо­ны (ОЭЗ) в Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти на осталь­ную часть та­мо­жен­ной тер­ри­то­рии Та­мо­жен­но­го со­ю­за от­дель­ных ка­те­го­рий то­ва­ров мо­жет осу­ществ­лять­ся без под­твер­жде­ния ста­ту­са та­ких то­ва­ров как то­ва­ров ТС, не­за­ви­си­мо от ка­те­го­рии лиц и спо­со­ба пе­ре­ме­ще­ния. Эта нор­ма бу­дет при­ме­нять­ся в от­но­ше­нии ян­та­ря-сыр­ца, из­де­лий, пол­но­стью из­го­тов­лен­ных из не­го. В пе­ре­чень этих то­ва­ров так­же вой­дут из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов (в груп­пе 71 ТН ВЭД ТС), ко­то­рые не мо­гут быть по­ме­ще­ны под про­це­ду­ру сво­бод­ной та­мо­жен­ной зо­ны в со­от­вет­ствии с за­ко­но­да­тель­ством ТС и РФ. При этом та­мо­жен­ным ор­га­нам долж­ны быть пред­став­ле­ны до­ку­мен­ты, вы­дан­ные Рос­сий­ской го­су­дар­ствен­ной про­бир­ной па­ла­той и под­твер­жда­ю­щие на­ли­чие на этих из­де­ли­ях про­бир­но­го клей­ма.

В по­яс­ни­тель­ной за­пис­ке к до­ку­мен­ту го­во­рит­ся, что из­ме­не­ния на­прав­ле­ны на со­зда­ние бла­го­при­ят­ных усло­вий для раз­ви­тия ян­тар­ной от­рас­ли на тер­ри­то­рии Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти.

В на­сто­я­щее вре­мя про­из­во­ди­те­ли из­де­лий при вы­во­зе вы­нуж­де­ны не­сти фи­нан­со­вые и вре­мен­ные за­тра­ты, свя­зан­ные с оформ­ле­ни­ем до­ку­мен­тов, не­об­хо­ди­мых для под­твер­жде­ния ста­ту­са, дли­тель­но­стью под­го­тов­ки и вы­да­чи та­ких до­ку­мен­тов Ка­ли­нин­град­ской тор­го­во-про­мыш­лен­ной па­ла­той.

Полезное