Содержание раздела

Ювелирная Технология

Законодательство >> Новости

Ломбардная отрасль Екатеринбурга получит дальнейшее развитие

Ис­пол­ня­ю­щий обя­зан­но­сти за­ме­сти­те­ля гла­вы Ад­ми­ни­стра­ции го­ро­да Ека­те­рин­бур­га по во­про­сам по­тре­би­тель­ско­го рын­ка и услу­гам Вла­ди­мир Бо­ли­ков про­вел со­ве­ща­ние с за­ме­сти­те­ля­ми глав рай­он­ных ад­ми­ни­стра­ций, участ­ни­ки ко­то­ро­го рас­смот­ре­ли во­прос о со­сто­я­нии и раз­ви­тии услуг лом­бар­дов по ито­гам ра­бо­ты 9 ме­ся­цев и пла­нам до кон­ца 2013 го­да.

Как со­об­щи­ли в Ко­ми­те­те по ор­га­ни­за­ции бы­то­во­го об­слу­жи­ва­ния на­се­ле­ния Ад­ми­ни­стра­ции го­ро­да Ека­те­рин­бур­га, по со­сто­я­нию на 1 ок­тяб­ря те­ку­ще­го го­да в Ека­те­рин­бур­ге осу­ществ­ля­ют свою де­я­тель­ность 212 лом­бар­дов, при­рост с на­ча­ла 2013 го­да со­ста­вил 20 пред­при­я­тий. Это од­на из са­мых се­те­вых от­рас­лей пред­при­я­тий сфе­ры бы­та, ко­то­рая на­счи­ты­ва­ет 28 се­тей со 148 объ­ек­та­ми.

От­расль по­лу­ча­ет раз­ви­тие, как в но­вых стро­я­щих­ся мик­ро­рай­о­нах, так и в от­да­лен­ных тер­ри­то­ри­ях, на­при­мер, в по­сел­ках Ма­лый Исток и Гор­ный Щит.

При этом 129 лом­бар­дов ра­бо­та­ют толь­ко с из­де­ли­я­ми из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней (61%). У 18 пред­при­я­тий кли­ен­ты мо­гут оста­вить в за­лог ав­то­мо­биль.

Бо­лее чем по 15 ад­ре­сам лом­бар­ды ра­бо­та­ют в круг­ло­су­точ­ном ре­жи­ме.

В сред­нем по го­ро­ду, про­цент­ная став­ка в лом­бар­дах со­став­ля­ет от 9% до 15% в ме­сяц (по Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции - от 13% до 18%).

Не­вы­ку­пы по юве­лир­ным из­де­ли­ям от­ме­ча­ют­ся на уров­не от 10% до 20%, по то­ва­рам на­род­но­го по­треб­ле­ния этот по­ка­за­тель ко­леб­лет­ся от 25% до 40%.

Ру­ко­во­ди­тель лом­бар­да, рас­по­ло­жен­но­го в Ор­джо­ни­кид­зев­ском рай­о­не, от­ме­тил, что ос­нов­ны­ми по­тре­би­те­ля­ми дан­но­го ви­да услуг яв­ля­ют­ся ма­ло­обес­пе­чен­ные жи­те­ли и пен­си­о­не­ры.

Ди­рек­тор од­но­го из ав­то­лом­бар­дов рас­ска­зал, что за­ло­ги ав­то­мо­би­лей на се­го­дня не­до­ста­точ­но вос­тре­бо­ва­ны го­ро­жа­на­ми. Ос­нов­ные по­тре­би­те­ли услуг та­ких лом­бар­дов - по­сто­ян­ные кли­ен­ты.

Лом­бард­ная от­расль бу­дет и даль­ше раз­ви­вать­ся как со­ци­аль­но зна­чи­мое на­прав­ле­ние сфе­ры услуг при уже вы­со­кой и раз­ви­той кон­ку­рен­ции, сло­жив­шей­ся се­го­дня в Ека­те­рин­бур­ге. Бы­строе по­лу­че­ние де­неж­ных сред­ств, гиб­кая си­сте­ма ски­док, льгот­ные усло­вия, раз­но­об­раз­ные ак­ций вы­год­но при­бли­жа­ют дан­ную услу­гу к по­тре­би­те­лю.

Полезное