Содержание раздела

Ювелирная Технология

Законодательство >> Новости

Минэкономразвития против контроля за ювелирами

Минэко­но­мраз­ви­тия рас­кри­ти­ко­ва­ло ини­ци­а­ти­ву Мин­фи­на по уже­сто­че­нию кон­тро­ля за юве­лир­ным про­из­вод­ством и роз­ни­цей. Ве­дом­ство да­ло от­ри­ца­тель­ное за­клю­че­ние на раз­ра­бо­тан­ные Мин­фи­ном по­прав­ки в за­ко­но­да­тель­ство об обо­ро­те дра­го­цен­ных ме­тал­лов и кам­ней, а так­же в Ад­ми­ни­стра­тив­ный и На­ло­го­вый ко­дек­сы.

Ми­ни­стер­ство фи­нан­сов пред­ло­жи­ло рас­ши­рить пол­но­мо­чия двух под­ве­дом­ствен­ных ему учре­жде­ний — Про­бир­ной па­ла­ты (в сфе­ре апро­ба­ции драг­ме­тал­лов) и Го­хра­ну (сер­ти­фи­ка­ция кам­ней). Они мо­гут по­лу­чить пра­во вне­пла­но­вых про­ве­рок юве­лир­ных за­во­дов и роз­нич­ных юве­лир­ных ма­га­зи­нов. Цель — вы­яв­ле­ние из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и кам­ней с фаль­ши­вы­ми клей­ма­ми или без го­су­дар­ствен­ных клейм. Со­глас­но за­ко­но­про­ек­ту, для та­ких про­ве­рок не по­тре­бу­ет­ся со­гла­со­ва­ния с про­ку­ра­ту­рой.

Про­ве­ря­ю­щий ор­ган бу­дет в 24-ча­со­вой срок уве­дом­лять про­ку­ра­ту­ру, что ме­ро­при­я­тие про­ве­де­но. Сей­час про­вер­ки бы­ва­ют лишь пла­но­вы­ми, их сов­мест­но с про­ку­ра­ту­рой про­во­дят тер­ри­то­ри­аль­ные про­бир­ные ин­спек­ции.

По мне­нию экс­пер­тов Минэко­но­мраз­ви­тия, пред­ло­же­ния Мин­фи­на не со­от­вет­ству­ют дей­ству­ю­ще­му ФЗ «О за­щи­те прав юри­ди­че­ских лиц и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей». Они со­зда­дут до­пол­ни­тель­ные ад­ми­ни­стра­тив­ные ба­рье­ры для юве­лир­ных пред­при­я­тий, тор­го­вых се­тей и част­ных ма­сте­ров-юве­ли­ров. Со­глас­но за­ко­ну «О за­щи­те прав юр­лиц», вне­пла­но­вые не­за­мед­ли­тель­ные про­вер­ки мо­гут про­во­дить­ся лишь в ис­клю­чи­тель­ных слу­ча­ях — ко­гда про­дук­ция или де­я­тель­ность ком­па­нии на­но­сит вред здо­ро­вью и жиз­ни граж­дан, жи­вот­ным, рас­те­ни­ям, окру­жа­ю­щей сре­де, объ­ек­там куль­тур­но­го на­сле­дия, без­опас­но­сти го­су­дар­ства или яв­ля­ет­ся при­чи­ной чрез­вы­чай­ных си­ту­а­ций. Дра­го­цен­ные ме­тал­лы, кам­ни и укра­ше­ния из них не спо­соб­ны на­не­сти вред здо­ро­вью или жиз­ни по­тре­би­те­лей, от­ме­ча­ют экс­пер­ты Минэко­мраз­ви­тия.

Кро­ме то­го, это ве­дом­ство на­ста­и­ва­ет на ли­бе­ра­ли­за­ции от­рас­ли. Минэко­но­мра­зи­ви­тия пред­ло­жи­ло от­ка­зать­ся от обя­за­тель­но­го со­про­вож­де­ния пе­ре­воз­ки драг­ме­тал­лов и кам­ней во­ору­жен­ной охра­ной, а так­же от обя­за­тель­но­го на­не­се­ния про­бы на вы­во­зи­мые из Рос­сии юве­лир­ные из­де­лия. Кро­ме то­го, Мин­фи­ну ре­ко­мен­ду­ют вне­сти в за­ко­но­про­ект по­ло­же­ние об уве­до­ми­тель­ном ха­рак­те­ре де­я­тель­но­сти по опе­ра­ци­ям с драг­ме­тал­ла­ми. Это мо­жет су­ще­ствен­но об­лег­чить ра­бо­ту лом­бар­дов и пунк­тов при­е­ма ло­ма драг­ме­тал­лов — по дей­ству­ю­ще­му за­ко­но­да­тель­ству они обя­за­ны по­лу­чать ли­цен­зии. Пред­ло­же­ния Минэко­но­мраз­ви­тия со­гла­со­ва­ны с об­ще­ствен­ны­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми, за­щи­ща­ю­щи­ми пра­ва пред­при­ни­ма­те­лей: «О­по­рой Рос­сии», «Де­ло­вой Рос­си­ей», РСПП, а так­же с ком­па­ни­я­ми от­рас­ли.

В за­клю­че­нии ци­ти­ру­ет­ся мне­ние ГК «А­да­мас» о том, что го­сре­гу­ли­ро­ва­ние не долж­но рас­про­стра­нять­ся на про­из­вод­ство и про­да­жу, а лишь на до­бы­чу дра­го­цен­ных кам­ней и ме­тал­лов, про­из­вод­ство драг­ме­тал­лов.

В пресс-служ­бе Минэко­но­мраз­ви­тия «Из­ве­сти­ям» по­яс­ни­ли, что по­прав­ки Мин­фи­на из-за на­ли­чия за­ме­ча­ний бу­дут до­пол­ни­тель­но об­суж­де­ны на со­гла­си­тель­ном со­ве­ща­нии меж­ду ве­дом­ства­ми и пред­ста­ви­те­ля­ми от­рас­ли. Ес­ли раз­но­гла­сия не удаст­ся ула­дить, раз­ра­бот­чик мо­жет вне­сти за­ко­но­про­ект в пра­ви­тель­ство вме­сте с про­то­ко­лом со­гла­си­тель­но­го со­ве­ща­ния.

В Мин­фи­не не от­ве­ти­ли на за­прос. Как со­об­щи­ли «Из­ве­сти­ям» в пресс-служ­бе Про­бир­ной па­ла­ты, ре­ко­мен­да­ции по ли­бе­ра­ли­за­ции от­рас­ли вряд ли бу­дут учте­ны Мин­фи­ном.

— Экс­пер­ты Минэко­но­мраз­ви­тия, оце­ни­вав­шие за­ко­но­про­ект, не яв­ля­ют­ся спе­ци­а­ли­ста­ми в сфе­ре кон­тро­ля за обо­ро­том драг­ме­тал­лов и кам­ней и не об­ра­ща­ют вни­ма­ния на клю­че­вые для от­рас­ли ве­щи, — рас­ска­за­ли в пресс-служ­бе.

В Про­бир­ной па­ла­те Рос­сии от­ме­ча­ют, что при­хо­дить с про­вер­ка­ми бу­дут по сиг­на­лам о на­ли­чии не­ка­че­ствен­ной про­дук­ции в про­да­же. Рос­по­треб­над­зор, ко­то­рый сей­час от­ста­и­ва­ет ин­те­ре­сы по­тре­би­те­лей, мо­жет лишь про­ве­рить до­ку­мен­ты на про­дук­цию и на­ли­чие яр­лы­ков. Это ве­дом­ство не оце­ни­ва­ет ка­че­ство кам­ней и со­став спла­вов в юве­лир­ных укра­ше­ни­ях, так­же не мо­жет опре­де­лить под­лин­ность про­бир­ных клейм и «и­мен­ни­ков» на из­де­ли­ях.

— Как толь­ко юве­лир­ный ры­нок пе­ре­ста­ли про­ве­рять спе­ци­а­ли­сты Про­бир­ной па­ла­ты Рос­сии, са­ми экс­пер­ты от­рас­ли от­ме­ти­ли уве­ли­че­ние до­ли кон­тра­банд­ных, кон­тра­факт­ных или не­ка­че­ствен­ных из­де­лий. С 2009 го­да на рын­ке фак­ти­че­ски от­сут­ству­ет го­су­дар­ствен­ный кон­троль за от­рас­лью. За это вре­мя са­мо­ре­гу­ли­ро­ва­ния юве­лир­но­го со­об­ще­ства не про­изо­шло, — со­об­щи­ли в пресс-служ­бе.

Ди­рек­тор роз­нич­ной се­ти ма­га­зи­нов за­во­да «Брон­ниц­кий юве­ли» Ксе­ния До­цен­ко от­ме­ти­ла, что от 40 до 50% юве­лир­ных укра­ше­ний на рос­сий­ском рын­ке яв­ля­ют­ся кон­тра­фак­том. Та­кой про­дук­ции, по ее сло­вам, нет в фир­мен­ных се­тях со сво­им про­из­вод­ством в Рос­сии — ис­кать ее сле­ду­ет в част­ных ма­га­зи­нах, при­об­ре­та­ю­щих из­де­лия у ино­стран­ных ком­па­ний. До­цен­ко от­ме­ти­ла, что роз­ни­цу сей­час про­ве­ря­ют очень ред­ко, ма­га­зи­ны ее се­ти про­ве­ря­лись 10 лет на­зад.

— Про­вер­ки роз­ни­це нуж­ны, толь­ко они долж­ны быть си­сте­ма­ти­че­ски­ми, а не спон­тан­ны­ми. По­лез­но бы­ло бы и са­ми про­бир­ные ин­спек­ции кон­тро­ли­ро­вать. Ес­ли вспом­нить сеть «Ал­тын», то на их не­ле­галь­но вве­зен­ной про­дук­ции бы­ли клей­ма Цен­траль­но­го про­бир­но­го над­зо­ра, — го­во­рит До­цен­ко.
Полезное