Содержание раздела

Ювелирная Технология

Законодательство >> Новости

Ювелиров будут проверять по сигналу покупателей

В Рос­сии воз­об­но­вят про­вер­ки про­из­во­ди­те­лей и про­дав­цов юве­лир­ных укра­ше­ний и бы­то­вых из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов. Эти ме­ры за­щи­тят по­ку­па­те­лей от фаль­ши­вок, а ры­нок от не­ле­галь­но­го обо­ро­та драг­ме­тал­лов и под­дель­ных брил­ли­ан­тов, изу­мру­дов, ру­би­нов, "про­из­вод­ство" ко­то­рых рас­тет быст­ры­ми тем­па­ми.

Про­бир­ной па­ла­те вер­нут ее бы­лые кон­троль­ные пол­но­мо­чия и пра­во воз­буж­дать и рас­смат­ри­вать де­ла об ад­ми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях. Эти и дру­гие ини­ци­а­ти­вы со­дер­жат­ся во вто­ром ва­ри­ан­те за­ко­но­про­ек­та Мин­фи­на, по­свя­щен­но­го вне­се­нию по­пра­вок в за­ко­но­да­тель­ство об обо­ро­те дра­го­цен­ных ме­тал­лов и кам­ней, а так­же в На­ло­го­вый и ад­ми­ни­стра­тив­ный ко­дек­сы. Минэко­но­мраз­ви­тия раз­ме­сти­ло этот до­ку­мент для об­ще­ствен­ной экс­пер­ти­зы. С ним мож­но озна­ко­мить­ся на сай­те "РГ".

Про­тив пер­во­го ва­ри­ан­та за­ко­но­про­ек­та, в ко­то­ром пред­ла­га­лось со­здать спе­ци­аль­ный фе­де­раль­ный ор­ган по ре­гу­ли­ро­ва­нию юве­лир­но­го рын­ка, вы­сту­пи­ло юве­лир­ное со­об­ще­ство. Ожи­да­ет­ся, что схо­жие ба­та­лии раз­вер­нут­ся и во­круг но­во­го ва­ри­ан­та до­ку­мен­та. Юве­ли­ры воз­ра­жа­ют про­тив уве­ли­че­ния ад­ми­ни­стра­тив­ной на­груз­ки и вы­ве­де­ния от­рас­ли из-под Фе­де­раль­но­го за­ко­на "О за­щи­те прав юри­ди­че­ских лиц и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей при осу­ществ­ле­нии го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля (над­зо­ра) и му­ни­ци­паль­но­го кон­тро­ля".

"За всем этим сто­ит же­ла­ние чи­нов­ни­ков уси­лить свой вес, что­бы на­чать "кош­ма­рить" част­ный не­за­ви­си­мый юве­лир­ный биз­нес", - ска­зал "РГ" один из участ­ни­ков рын­ка. За­ме­сти­тель на­чаль­ни­ка от­де­ла Про­бир­ной па­ла­ты Рос­сии Сер­гей Дя­чен­ко, на­про­тив, утвер­жда­ет, что про­це­ду­ры про­ве­рок при­ве­де­ны в со­от­вет­ствие с фе­де­раль­ным за­ко­ном. И на­по­ми­на­ет, что с 2009 го­да, ко­гда Про­бир­ная па­ла­та бы­ла пре­об­ра­зо­ва­на в го­су­дар­ствен­ное ка­зен­ное учре­жде­ние и по­те­ря­ла пра­во про­ве­де­ния про­ве­рок, ры­нок юве­лир­ных из­де­лий фак­ти­че­ски стал бес­хоз­ным.

Се­год­ня Про­бир­ная па­ла­та вы­пол­ня­ет толь­ко функ­цию опро­бо­ва­ния и клей­ме­ния юве­лир­ных из­де­лий. "Гром­кий скан­дал с ком­па­ни­ей, ко­то­рая вво­зи­ла в Рос­сию кон­тра­банд­ные дра­го­цен­но­сти, а по­том ле­га­ли­зо­вы­ва­ла их под ви­дом, яко­бы, про­из­ве­ден­ных на соб­ствен­ном не­су­ще­ству­ю­щем пред­при­я­тии, по­ка­зал, что кри­ми­наль­ных схем мно­го, но во­вре­мя пре­сечь их не­воз­мож­но", - по­яс­ня­ет Дя­чен­ко. Ведь сей­час ни­кто из го­су­дар­ствен­ных кон­тро­ле­ров не име­ет пра­ва прий­ти с про­вер­кой к юве­ли­рам, что­бы, к при­ме­ру, убе­дить­ся, ре­аль­ное у них про­из­вод­ство или - фик­ция. Кро­ме то­го, про­дол­жа­ет Дья­чен­ко, ча­сто не­учтен­ное или укра­ден­ное на при­ис­ках зо­ло­то и се­реб­ро пра­во­охра­ни­тель­ные ор­га­ны на­хо­дят на юве­лир­ных пред­при­я­ти­ях, ку­да вход про­бир­но­му кон­тро­лю сей­час вос­пре­щен.

Еще од­на про­бле­ма свя­за­на с ограб­ле­ни­я­ми юве­лир­ных ма­га­зи­нов. По дан­ным МВД, чис­ло "зо­ло­ты­х" гра­бе­жей в Рос­сии рез­ко воз­рос­ло, и од­на из при­чин свя­за­на с тем, что укра­ден­ное лег­ко сбы­вать. "Укра­ли, спла­ви­ли в боль­шой ком, про­да­ли за­де­ше­во, и кон­цов не най­ти", - го­во­рит Дя­чен­ко. В ито­ге, рас­тет не­ле­галь­ное про­из­вод­ство и се­рый ры­нок. По дан­ным мин­фи­на, не­ле­галь­ный обо­рот зо­ло­та в юве­лир­ном про­из­вод­стве со­став­ля­ет 11 тонн в год или 24 про­цен­та от об­ще­го объ­е­ма ис­поль­зо­ван­но­го зо­ло­та.

В но­вом ва­ри­ан­те за­ко­но­про­ек­та де­таль­но про­пи­са­ны ос­но­ва­ния, по ко­то­рым мож­но про­ве­сти вне­пла­но­вую про­вер­ку по вы­яв­ле­нию и пре­се­че­нию та­ко­го ро­да кри­ми­наль­ной пе­ре­ра­бот­ки, а так­же хра­не­ния драг­ме­тал­лов, кам­ней и из­де­лий из них. Про­вер­ки, кста­ти, пред­по­ла­га­ют вне­зап­ность втор­же­ния. На­при­мер, в слу­чае на­ру­ше­ния прав по­тре­би­те­лей или не­ис­пол­не­ния пред­пи­са­ний Про­бир­ная па­ла­та впра­ве на­гря­нуть без со­гла­со­ва­ния с про­ку­ра­ту­рой. В осталь­ных слу­ча­ях кон­тро­ле­ры смо­гут так­же бес­пре­пят­ствен­но об­сле­до­вать юве­лир­ные ма­стер­ские, ра­бо­чие ме­ста, ав­то­транс­порт, скла­ды хра­не­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных кам­ней и про­дук­ции из них. Та­к­же изу­чать бух­гал­тер­ские до­ку­мен­ты, про­во­дить от­бор проб дра­го­цен­ных ме­тал­лов и кам­ней для ис­сле­до­ва­ний, ис­пы­та­ний и экс­пер­тиз.

"Сей­час ры­нок пе­ре­пол­нен из­де­ли­я­ми с дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми, но га­ран­тию, что в коль­ца, серь­ги, брас­ле­ты встав­ле­ны имен­но до­ро­гие на­ту­раль­ные кам­ни, а не стек­ляш­ки, ни­кто дать не мо­жет", - го­во­рит за­ве­ду­ю­щий от­де­лом экс­пер­ти­зы гем­мо­ло­ги­че­ско­го цен­тра МГУ име­ни М. В.

Ло­мо­но­со­ва, кан­ди­дат гео­ло­го-ми­не­ра­ло­ги­че­ских на­ук Юрий Ше­ле­мен­тьев.

Кста­ти, в но­вом за­ко­но­про­ек­те пред­ла­га­ет­ся вме­нить в обя­зан­ность юве­ли­ров пе­ре­во­зить дра­го­цен­но­сти толь­ко спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ным транс­пор­том (тре­бо­ва­ния к не­му бу­дут утвер­ждать­ся упол­но­мо­чен­ным фе­де­раль­ным ор­га­ном) и в со­про­вож­де­нии во­ору­жен­ной охра­ны. Цель - обес­пе­чить без­опас­ность цен­ных гру­зов. Участ­ни­ки рын­ка воз­ра­жа­ют. Мол, на­ни­мать или нет спе­цо­хра­ну - де­ло доб­ро­воль­ное. Ведь зо­ло­то и брил­ли­ан­ты все рав­но част­ные. По­это­му рас­це­ни­ва­ют нор­му не ина­че как из­бы­точ­ное фи­нан­со­вое бре­мя на биз­нес, за ко­то­рым, яко­бы, сто­ят ве­дом­ствен­ные ин­те­ре­сы пра­во­охра­ни­те­лей. "Это "за­кру­чи­ва­ние га­ек" со сто­ро­ны го­су­дар­ства не толь­ко уве­ли­чит сто­и­мость юве­лир­ных укра­ше­ний, но и по­ста­вит от­расль на грань вы­жи­ва­ния в борь­бе с ино­стран­ны­ми кон­ку­рен­та­ми", - го­во­рят участ­ни­ки рын­ка. В Про­бир­ной па­ла­те, как вы­яс­ни­лось, то­же со­мне­ва­ют­ся в не­об­хо­ди­мо­сти та­кой обя­за­тель­ной нор­мы. Од­на­ко с тре­бо­ва­ни­я­ми пра­во­охра­ни­те­лей, утвер­жда­ю­щих, что сво­бод­ная пе­ре­воз­ка зо­ло­та и драг­кам­ней, ко­то­рые яв­ля­ют­ся пред­ме­том по­вы­шен­но­го ин­те­ре­са кри­ми­на­ла, при­ве­дет с ро­сту пре­ступ­ных по­ся­га­тельств и пре­ступ­ле­ний в этой сфе­ре, не спо­рят.

В за­ко­но­про­ек­те для на­ших юве­ли­ров есть и ряд по­зи­тив­ных норм. Ес­ли, к при­ме­ру, до сих пор не­об­хо­ди­мость на­ли­чия "и­мен­ни­ко­в" (клейм), по­лу­ча­е­мых с раз­ре­ше­ния Про­бир­ной па­ла­ты при клей­ме­нии зо­ло­тых и се­реб­ря­ных укра­ше­ний, бы­ла за­креп­ле­на лишь за рос­сий­ски­ми про­из­во­ди­те­ля­ми, а для им­пор­те­ров по­че­му-то от­сут­ство­ва­ла, то те­перь в тре­бо­ва­ни­ях урав­ня­ют и тех, и дру­гих. Это зна­чит, что пла­тить при­дет­ся оди­на­ко­вые гос­по­шли­ны, иметь рав­ные усло­вия при про­да­же юве­лир­ных из­де­лий. Ведь толь­ко по "и­мен­ни­ка­м" в слу­чае при­об­ре­те­ния под­дель­ных или не­ка­че­ствен­ных ко­лец и бро­шек мож­но отыс­кать их не­доб­ро­со­вест­ных из­го­то­ви­те­лей или по­став­щи­ков. И предъ­явить ад­рес­ные пре­тен­зии. В том числе, в су­де.

Справ­ка " РГ"

В рос­сий­ской юве­лир­ной от­рас­ли се­го­дня на­счи­ты­ва­ет­ся боль­ше 3,2 ты­ся­чи про­из­во­ди­те­лей и 22 ты­ся­чи ма­га­зи­нов, под­счи­тал Рос­стат. Боль­ше все­го тор­го­вых то­чек в Цен­траль­ном фе­де­раль­ном окру­ге ( 9,5 ты­ся­чи). Се­реб­ря­ные укра­ше­ния за­ни­ма­ют 45 про­цен­тов рос­сий­ско­го рын­ка, зо­ло­тые - 27 про­цен­тов, осталь­ные - из пал­ла­дия и пла­ти­ны. Из­де­лия с дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми про­да­ют­ся в 25 про­цен­тах слу­ча­ев, с дру­ги­ми встав­ка­ми - в 40 про­цен­тах и без вста­вок - все осталь­ные. По оцен­ке Alto Consulting Group, в сред­нем рос­сий­ский по­ку­па­тель при­об­ре­та­ет юве­лир­ное укра­ше­ние один раз в год или ре­же. Ча­ще все­го это коль­ца и серь­ги - их пред­по­чи­та­ют 45 и 41 про­цент опро­шен­ных со­от­вет­ствен­но.

Полезное