Содержание раздела

Ювелирная Технология

Законодательство >> Новости

Госдума РФ признала швейцарское клеймо

Го­с­ду­ма на за­се­да­нии в пят­ни­цу ра­ти­фи­ци­ро­ва­ла со­гла­ше­ние меж­ду пра­ви­тель­ством РФ и Фе­де­раль­ным со­ве­том Швей­ца­рии о вза­им­ном при­зна­нии офи­ци­аль­ных клейм на из­де­ли­ях ча­со­вой про­мыш­лен­но­сти, из­го­тов­лен­ных из дра­го­цен­ных ме­тал­лов.

Со­гла­ше­ние бы­ло под­пи­са­но в Москве 14 де­каб­ря 2011 го­да. В фев­ра­ле 2012 Швей­цар­ская кон­фе­де­ра­ция офи­ци­аль­но уве­до­ми­ла Рос­сий­скую Фе­де­ра­цию о вы­пол­не­нии внут­ри­го­су­дар­ствен­ных про­це­дур, не­об­хо­ди­мых для вступ­ле­ния со­гла­ше­ния в си­лу.

Оно нач­нет дей­ство­вать по ис­те­че­нии 30-ти дней по­сле то­го, как рос­сий­ская сто­ро­на офи­ци­аль­но уве­до­мит швей­цар­цев о ра­ти­фи­ка­ции, со­об­щил пер­вый за­ме­сти­тель пред­се­да­те­ля ко­ми­те­та ГД по про­мыш­лен­но­сти, пер­вый ви­це-пре­зи­дент Со­ю­за ма­ши­но­стро­и­те­лей Рос­сии Вла­ди­мир Гу­те­нев.

Это со­гла­ше­ние, по его мне­нию, при­даст по­ло­жи­тель­ную ди­на­ми­ку тор­го­во-эко­но­ми­че­ским от­но­ше­ни­ям меж­ду Рос­си­ей и Швей­ца­ри­ей и по­слу­жит ос­но­вой для вза­и­мо­вы­год­ной меж­ду­на­род­ной про­из­вод­ствен­ной ко­опе­ра­ции, транс­фер­та пе­ре­до­вых тех­но­ло­гий меж­ду стра­на­ми. Он на­пом­нил, что со­гла­ше­ние рас­смат­ри­ва­лось Швей­ца­ри­ей как од­но из усло­вий вступ­ле­ния РФ во Все­мир­ную тор­го­вую ор­га­ни­за­цию.

По его сло­вам, пред­по­ла­га­ет­ся, что те­перь ча­сы из зо­ло­та, се­ребра, пла­ти­ны и пал­ла­дия, вво­зи­мые в Рос­сию и име­ю­щие от­тис­ки офи­ци­аль­но­го клей­ма Швей­цар­ской Кон­фе­де­ра­ции, клей­ма за­во­да-из­го­то­ви­те­ля и за­ко­но­да­тель­но уста­нов­лен­но­го стан­дар­та про­бы, не бу­дут под­вер­гать­ся но­во­му ана­ли­зу и клей­ме­нию в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. Со­от­вет­ствен­но, при вво­зе рос­сий­ских ча­сов из драг­ме­тал­лов в Швей­ца­рию про­хож­де­ние по­доб­ной про­це­ду­ры то­же не по­тре­бу­ет­ся.

Полезное