Содержание раздела

Ювелирная Технология

Законодательство >> Новости

Путин: Россия должна использовать те же методы для защиты своего рынка, что и другие члены ВТО

Рос­сия долж­на ис­поль­зо­вать весь ар­се­нал ме­то­дов за­щи­ты внут­рен­не­го рын­ка, ко­то­рые при­ме­ня­ют ее парт­не­ры по ВТО, за­явил пре­зи­дент РФ Вла­ди­мир Пу­тин на встре­че с пред­ста­ви­те­ля­ми пред­при­ни­ма­тель­ско­го со­об­ще­ства в Во­ро­не­же.

“Что ка­са­ет­ся то­го, что­бы до­го­во­рить­ся с парт­не­ра­ми, что­бы они от­кры­ли для нас свои рын­ки и не поль­зо­ва­лись раз­лич­ны­ми тех­но­ло­ги­я­ми в рам­ках ВТО, что­бы для нас эти рын­ки за­кры­вать, ли­бо – нам вво­дить та­кие же пра­ви­ла, как и они. Я ду­маю, вто­рой путь бо­лее ре­а­ли­стич­ный­”, – под­черк­нул он.

“На­ши парт­не­ры – очень ин­тел­ли­гент­ные лю­ди все, бла­го­об­раз­ные, хо­ро­шо об­ра­зо­ван­ные и уме­ю­щие кра­си­во го­во­рить и пра­виль­но из­ла­гать свою по­зи­цию. Она все­гда зву­чит очень убе­ди­тель­но, ли­бе­раль­но, по-ры­ноч­но­му, но до­го­во­рить­ся с ни­ми, что­бы они по­дви­ну­лись хо­тя бы на мил­ли­метр, не­воз­мож­но, или в от­вет нуж­но бу­дет как ми­ни­мум пол­мет­ра на­ших ин­те­ре­со­в”, – за­явил пре­зи­дент РФ.

По сло­вам гла­вы го­су­дар­ства, “до­го­ва­ри­вать­ся, ко­неч­но, на­до, и мы бу­дем ста­рать­ся это де­лать, стре­мить­ся к это­му, на­бе­рем­ся тер­пе­ния и бу­дем ве­сти пе­ре­го­во­ры по каж­дой по­зи­ци­и”.“Но при этом нуж­но па­рал­лель­но в рам­ках дей­ству­ю­щих пра­вил ВТО ис­поль­зо­вать все, что ис­поль­зу­ют на­ши дру­зья-парт­не­ры-кон­ку­рен­ты. Нуж­но про­ана­ли­зи­ро­вать все ин­стру­мен­ты, ко­то­рые ими при­ме­ня­ют­ся, и при­ме­нять их у се­бя”, – счи­та­ет пре­зи­дент.

В.Пу­тин счи­та­ет, что од­ним из ин­стру­мен­тов за­щи­ты рын­ка, не про­ти­во­ре­ча­щим пра­ви­лам ВТО, долж­ны стать гос­за­куп­ки.“Мы мо­жем их це­ли­ком пе­ре­ло­жить в сфе­ру оте­че­ствен­но­го про­из­вод­ства, и это не на­ру­ша­ет пра­вил ВТО”, – ска­зал пре­зи­дент, до­ба­вив, что при этом долж­ны быть со­хра­не­ны кон­ку­рент­ная сре­да и ка­че­ство оте­че­ствен­ной про­дук­ции.
Полезное