Содержание раздела

Ювелирная Технология

Законодательство >> Новости

Система пробирного надзора Республики Беларусь

Го­су­дар­ствен­ное ре­гу­ли­ро­ва­ние сфе­ры ДМДК в Рес­пуб­ли­ке Бе­ла­русь осу­ществ­ля­ет­ся Пре­зи­ден­том Рес­пуб­ли­ки Бе­ла­русь, Пра­ви­тель­ством, На­ци­о­наль­ным бан­ком, Ми­ни­стер­ством фи­нан­сов, а так­же ины­ми го­су­дар­ствен­ны­ми ор­га­на­ми в пре­де­лах их ком­пе­тен­ции. Кон­троль рын­ка ДМДК осу­ществ­ля­ет­ся Ми­ни­стер­ством фи­нан­сов.

Сле­ду­ет от­ме­тить, что в Бе­ла­ру­си не осу­ществ­ля­ет­ся до­бы­ча дра­го­цен­ных ме­тал­лов. Все ис­точ­ни­ки про­ис­хож­де­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов по­сту­па­ю­щих в обо­рот кон­тро­ли­ру­ют­ся до­ста­точ­но жест­ко. В струк­ту­ре Го­су­дар­ствен­но­го фон­да дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней Бе­ла­ру­си су­ще­ству­ет фонд пе­ре­ра­бот­ки. Дан­ный фонд фор­ми­ру­ет­ся Ми­ни­стер­ством фи­нан­сов пу­тем скуп­ки под­ле­жа­щих пе­ре­ра­бот­ке про­дук­ции (из­де­лий), ло­ма и от­хо­дов, со­дер­жа­щих дра­го­цен­ные ме­тал­лы, а так­же не­вы­куп­лен­ных из лом­бар­дов за­ло­гов.

Цен­но­сти фон­да пе­ре­ра­бот­ки ис­поль­зу­ют­ся для про­из­вод­ства дра­го­цен­ных ме­тал­лов, из­го­тов­ле­ния из них бан­ков­ских слит­ков и иной про­дук­ции. В свя­зи с от­сут­стви­ем на тер­ри­то­рии Бе­ла­ру­си аф­фи­наж­ных за­во­дов, цен­но­сти ука­зан­но­го фон­да на­прав­ля­ют­ся на аф­фи­наж за гра­ни­цу и по­сле аф­фи­на­жа под­ле­жат сда­че в Го­хран ли­бо раз­ме­ща­ют­ся на ме­тал­ли­че­ских сче­тах (в де­по­зи­тах) Ми­ни­стер­ства фи­нан­сов Бе­ла­ру­си в На­ци­о­наль­ном бан­ке. О жест­ком кон­тро­ле за дви­же­ни­ем цен­но­стей фон­да пе­ре­ра­бот­ки сви­де­тель­ству­ет тот факт, что вы­воз из Рес­пуб­ли­ки Бе­ла­русь ло­ма и от­хо­дов, со­дер­жа­щих дра­го­цен­ные ме­тал­лы и кам­ни, ре­зи­ден­том Рес­пуб­ли­ки осу­ществ­ля­ет­ся на ос­но­ва­нии ли­цен­зии на экс­порт, вы­дан­ной Ми­ни­стер­ством тор­гов­ли по со­гла­со­ва­нию с Пре­зи­ден­том Рес­пуб­ли­ки Бе­ла­русь.

В со­от­вет­ствии с Ука­зом Пре­зи­ден­та от 1 сен­тяб­ря 2010 г. № 450 «О ли­цен­зи­ро­ва­нии от­дель­ных ви­дов де­я­тель­но­сти» в Бе­ла­ру­си де­я­тель­ность в сфе­ре ДМДК яв­ля­ет­ся ли­цен­зи­ру­е­мой. В част­но­сти су­ще­ству­ют ли­цен­зии на:

- экс­порт для аф­фи­на­жа ло­ма и от­хо­дов, со­дер­жа­щих дра­го­цен­ные ме­тал­лы­;

- осу­ществ­ле­ние опто­вой тор­гов­ли;

- осу­ществ­ле­ние роз­нич­ной тор­гов­ли;

- про­из­вод­ство из­де­лий­;

- де­я­тель­ность юве­лир­ных ма­стер­ских по ин­ди­ви­ду­аль­ным за­ка­зам.

Ли­цен­зи­ро­ва­ние де­я­тель­но­сти, свя­зан­ной с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми осу­ществ­ля­ет­ся Ми­ни­стер­ством фи­нан­сов Рес­пуб­ли­ки Бе­ла­русь.

В со­от­вет­ствии с За­ко­ном Рес­пуб­ли­ки Бе­ла­русь от 21 июня 2002 го­да №110-З «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных кам­нях» по­ня­тия ДМДК, опро­бо­ва­ния, клей­ме­ния, про­бы – ана­ло­гич­ны по сво­ей су­ти по­ня­ти­ям, за­креп­лен­ным в рос­сий­ском за­ко­но­да­тель­стве. Ука­зан­ный за­кон со­дер­жит от­сут­ству­ю­щее в рос­сий­ских ис­точ­ни­ках ре­гу­ли­ро­ва­ния по­ня­тие ди­а­гно­сти­ки дра­го­цен­ных кам­ней - опре­де­ле­ние свойств (ха­рак­те­ри­стик) дра­го­цен­ных кам­ней, в том чис­ле для их клас­си­фи­ка­ции и (и­ли) опре­де­ле­ния сто­и­мо­сти, ре­зуль­та­ты ко­то­ро­го оформ­ля­ют­ся в ви­де за­клю­че­ния или ат­те­ста­та.

В со­от­вет­ствии с По­ло­же­ни­ем о по­ряд­ке осу­ществ­ле­ния го­су­дар­ствен­но­го про­бир­но­го над­зо­ра на тер­ри­то­рии Рес­пуб­ли­ки Бе­ла­русь утвер­жден­ным По­ста­нов­ле­ни­ем Со­ве­та Ми­ни­стров Рес­пуб­ли­ки Бе­ла­русь от 29 июня 2010 го­да №977 го­су­дар­ствен­ный про­бир­ный над­зор осу­ществ­ля­ет­ся по­сред­ством про­ве­де­ния ком­плек­са про­бир­ных ра­бот и услуг, ко­то­рый вклю­ча­ет:

- обя­за­тель­ное опро­бо­ва­ние, ана­лиз и клей­ме­ние го­су­дар­ствен­ным про­бир­ным клей­мом Рес­пуб­ли­ки Бе­ла­русь из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, из­го­тов­лен­ных на тер­ри­то­рии Рес­пуб­ли­ки Бе­ла­русь и (и­ли) вве­зен­ных на тер­ри­то­рию Рес­пуб­ли­ки Бе­ла­русь для ре­а­ли­за­ци­и;

- экс­пер­ти­зу от­тис­ков го­су­дар­ствен­ных про­бир­ных клейм Рес­пуб­ли­ки Бе­ла­русь­;

- экс­пер­ти­зу из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и ди­а­гно­сти­ку огра­нен­ных дра­го­цен­ных кам­ней в со­от­вет­ствии с за­про­са­ми, опре­де­ле­ни­я­ми и по­ста­нов­ле­ни­я­ми су­дов и пра­во­охра­ни­тель­ных ор­га­нов Рес­пуб­ли­ки Бе­ла­русь­;

З­на­ки го­су­дар­ствен­ных про­бир­ных клейм уста­нав­ли­ва­ют­ся Ми­ни­стер­ством фи­нан­сов.

Из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, из­го­тов­лен­ные на тер­ри­то­рии Рес­пуб­ли­ки Бе­ла­русь, а так­же вве­зен­ные в Рес­пуб­ли­ку Бе­ла­русь для ре­а­ли­за­ции, долж­ны со­от­вет­ство­вать уста­нов­лен­ным про­бам и быть пред­став­ле­ны в Ми­ни­стер­ство фи­нан­сов для обя­за­тель­но­го опро­бо­ва­ния и клей­ме­ния го­су­дар­ствен­ным про­бир­ным клей­мом Рес­пуб­ли­ки Бе­ла­русь, кро­ме из­де­лий, не под­ле­жа­щих обя­за­тель­но­му опро­бо­ва­нию и клей­ме­нию, из­де­лий, под­ле­жа­щих доб­ро­воль­но­му опро­бо­ва­нию и клей­ме­нию, из­де­лий, опро­бо­ва­ние и клей­ме­ние ко­то­рых, по опре­де­ле­нию Ми­ни­стер­ства фи­нан­сов, тех­ни­че­ски не­воз­мож­но.

Доб­ро­воль­но­му опро­бо­ва­нию и клей­ме­нию под­ле­жат из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, из­го­тов­лен­ные в Рес­пуб­ли­ке Бе­ла­русь и пред­на­зна­чен­ные для вы­во­за из тер­ри­то­рии Рес­пуб­ли­ки Бе­ла­русь, кро­ме из­де­лий, из­го­тов­лен­ных по ин­ди­ви­ду­аль­ным за­ка­зам граж­дан из при­над­ле­жа­щих им из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и ло­ма та­ких из­де­лий.

На из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, не пред­став­лен­ные на доб­ро­воль­ное опро­бо­ва­ние и клей­ме­ние, из­го­то­ви­тель обя­зан на­не­сти от­тис­ки при­сво­ен­но­го та­ко­му из­го­то­ви­те­лю имен­ни­ка и циф­ро­вое обо­зна­че­ние про­бы, ука­зы­ва­ю­щее со­дер­жа­ние дра­го­цен­но­го ме­тал­ла в спла­ве. Со­от­вет­ствие из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, не пред­став­лен­ных на доб­ро­воль­ное опро­бо­ва­ние и клей­ме­ние, ука­зан­ной на та­ких из­де­ли­ях про­бе га­ран­ти­ру­ет из­го­то­ви­тель.

О­бя­за­тель­но­му опро­бо­ва­нию и клей­ме­нию не под­ле­жат:

- из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, име­ю­щие ис­то­ри­че­скую, на­уч­ную и ху­до­же­ствен­ную цен­но­сть, а так­же ор­де­на, ме­да­ли, мо­не­ты, слит­ки;

- при­бо­ры, ла­бо­ра­тор­ная по­су­да и про­чие тех­ни­че­ские из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, пред­на­зна­чен­ные для на­уч­ных, про­из­вод­ствен­ных, ме­ди­цин­ских и иных це­лей, кро­ме зу­бо­тех­ни­че­ских зо­ло­тых дис­ко­в;

- ору­жие, ва­зы, блю­да, шка­тул­ки, пред­ме­ты ре­ли­ги­оз­но­го куль­та и иные из­де­лия из недра­го­цен­ных ме­тал­лов (ма­те­ри­а­лов), име­ю­щие мел­кие на­сеч­ки (ин­кру­ста­ции) зо­ло­том и (и­ли) се­ребро­м;

- су­саль­ное зо­ло­то и су­саль­ное се­ребро;

- руч­ки из недра­го­цен­ных ме­тал­лов с пе­рья­ми из дра­го­цен­ных ме­тал­ло­в;

- кни­ги, аль­бо­мы, пап­ки и по­доб­ные из­де­лия с пла­стин­ка­ми для над­пи­сей из дра­го­цен­ных ме­тал­лов ли­бо в окла­дах из дра­го­цен­ных ме­тал­лов.

Со­от­вет­ствие из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, не пред­став­лен­ных на доб­ро­воль­ное опро­бо­ва­ние и клей­ме­ние, ука­зан­ной на та­ких из­де­ли­ях про­бе га­ран­ти­ру­ет из­го­то­ви­тель.

Из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, из­го­тов­лен­ные на тер­ри­то­рии Рес­пуб­ли­ки Бе­ла­русь, пред­став­ля­ют­ся на опро­бо­ва­ние и клей­ме­ние из­го­то­ви­те­лем. Из­го­то­ви­тель до пред­став­ле­ния из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов на опро­бо­ва­ние и клей­ме­ние обя­зан на­не­сти на та­кие из­де­лия от­тис­ки при­сво­ен­но­го это­му из­го­то­ви­те­лю имен­ни­ка.

Из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, вве­зен­ные на тер­ри­то­рию Рес­пуб­ли­ки Бе­ла­русь для ре­а­ли­за­ции, пред­став­ля­ют­ся на опро­бо­ва­ние и клей­ме­ние до их ре­а­ли­за­ции юри­ди­че­ским ли­цом или ин­ди­ви­ду­аль­ным пред­при­ни­ма­те­лем, осу­ще­ствив­шим ввоз этих из­де­лий. При­ем на опро­бо­ва­ние и клей­ме­ние та­ких из­де­лий осу­ществ­ля­ет­ся толь­ко при пред­став­ле­нии до­ку­мен­тов, под­твер­жда­ю­щих за­кон­ность их при­об­ре­те­ния, та­мо­жен­ное оформ­ле­ние и упла­ту та­мо­жен­ных пла­те­жей или ста­ти­сти­че­ское де­кла­ри­ро­ва­ние.

От граж­дан на опро­бо­ва­ние и клей­ме­ние при­ни­ма­ют­ся из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, име­ю­щие по­вре­жден­ные или за­шли­фо­ван­ные от­тис­ки го­су­дар­ствен­ных про­бир­ных клейм Рес­пуб­ли­ки Бе­ла­русь или стран быв­ше­го СССР, а так­же из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, име­ю­щие от­тис­ки ино­стран­ных го­су­дар­ствен­ных про­бир­ных клейм или циф­ро­вое обо­зна­че­ние про­бы, в ко­ли­че­стве, уста­нов­лен­ном за­ко­но­да­тель­ством для то­ва­ров для лич­но­го поль­зо­ва­ния, вво­зи­мых на та­мо­жен­ную тер­ри­то­рию Рес­пуб­ли­ки Бе­ла­русь без упла­ты ввоз­ных та­мо­жен­ных по­шлин и на­ло­гов.

Предъ­яв­лен­ные на опро­бо­ва­ние и клей­ме­ние из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, вве­зен­ные в Рес­пуб­ли­ку Бе­ла­русь, под­ле­жат толь­ко опро­бо­ва­нию при опре­де­ле­нии Ми­ни­стер­ством фи­нан­сов не­воз­мож­но­сти на­не­се­ния го­су­дар­ствен­но­го про­бир­но­го клей­ма без на­ру­ше­ния це­лост­но­сти и то­вар­но­го ви­да та­ких из­де­лий.

До­пус­ка­ет­ся клей­ме­ние из­де­лий, пред­став­ля­ю­щих со­бой со­че­та­ние ча­стей из дра­го­цен­ных ме­тал­лов с разъ­ем­ны­ми и (и­ли) от­де­ли­мы­ми ча­стя­ми из недра­го­цен­ных ме­тал­лов, ко­то­рые долж­ны иметь от­тис­ки зна­ка "мет" (ме­талл) ли­бо ана­ло­гич­но­го ("­не­рж", "steel" и т.п.).

Та­ким об­ра­зом, си­сте­ма про­бир­но­го над­зо­ра Рес­пуб­ли­ки Бе­ла­русь до­ста­точ­но схо­жа с рос­сий­ской, что без­услов­но свя­за­но с дол­гим пре­бы­ва­ни­ем двух го­су­дарств в рам­ках еди­ной ад­ми­ни­стра­тив­но-­тер­ри­то­ри­аль­ной еди­ни­цы. Но сле­ду­ет так­же от­ме­тить су­ще­ству­ю­щий в Бе­ла­ру­си осо­бый по­ря­док кон­тро­ля ис­точ­ни­ка про­ис­хож­де­ния ме­тал­ла и ли­цен­зи­ро­ва­ние аб­со­лют­но всех ви­дов де­я­тель­но­сти в сфе­ре ДМДК.
Полезное