Содержание раздела

Ювелирная Технология

Законодательство >> Новости

В Госдуму внесен законопроект о либерализации ювелирной отрасли

В Го­с­ду­му вне­сен за­ко­но­про­ект, на­прав­лен­ный на ли­бе­ра­ли­за­цию сфе­ры об­ра­ще­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и кам­ней. До­ку­мент вно­сит по­прав­ки к ба­зо­во­му за­ко­ну в этой об­ла­сти и дру­гие за­ко­но­да­тель­ные ак­ты. За­ко­но­про­ект раз­ра­бо­тан дум­ским Экс­перт­ным со­ве­том по раз­ви­тию юве­лир­ной от­рас­ли, со­об­щил его пред­се­да­тель еди­но­росс Вик­тор Зва­гель­ский.

"На наш взгляд, дан­ные из­ме­не­ния бу­дут спо­соб­ство­вать раз­ви­тию по­тен­ци­а­ла от­рас­ли, а в бу­ду­щем сде­ла­ют на­шу стра­ну ми­ро­вым ли­де­ром на этом рын­ке", - ци­ти­ру­ет де­пу­та­та сайт ниж­ней па­ла­ты.

Пар­ла­мен­та­рий по­яс­нил, что на се­го­дняш­ний день ос­нов­ные про­из­вод­ствен­ные мощ­но­сти на­хо­дят­ся в стра­нах Юго-Во­сточ­ной Азии - Ки­тае, Ин­дии, Та­и­лан­де. На про­из­вод­ство юве­лир­ных из­де­лий в ми­ре рас­хо­ду­ет­ся 60% все­го до­бы­ва­е­мо­го зо­ло­та, в Рос­сии эта до­ля не пре­вы­ша­ет 25%. В Рос­сии за 2011 год бы­ло про­из­ве­де­но 212 тонн зо­ло­та, при этом на про­из­вод­ство юве­лир­ных из­де­лий пошло лишь 70 тонн зо­ло­та. По дан­ным экс­пер­тов, от­расль мо­жет пе­ре­ра­ба­ты­вать бо­лее 200 тонн зо­ло­та, по срав­не­нию с се­го­дняш­ни­ми 70 тон­на­ми.

"Се­год­ня ры­нок дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней в Рос­сии силь­но за­ре­гу­ли­ро­ван и по­это­му не про­ис­хо­дит его раз­ви­тие в це­лом и раз­ви­тие про­из­вод­ства юве­лир­ных из­де­лий в част­но­сти, а так­же из­лиш­ние огра­ни­че­ния пре­пят­ству­ют со­зда­нию в РФ ми­ро­во­го фи­нан­со­во­го цен­тра, для ко­то­ро­го сво­бод­ное об­ра­ще­ние дра­го­цен­ных ме­тал­лов как од­но­го из ос­нов­ных фи­нан­со­вых ин­стру­мен­тов яв­ля­ет­ся клю­че­вым об­сто­я­тель­ство­м", - от­ме­тил Зва­гель­ский.

В за­ко­но­про­ек­те преду­смот­рен прин­ци­пи­аль­но но­вый под­ход к по­ряд­ку под­твер­жде­ния со­от­вет­ствия юве­лир­ных из­де­лий уста­нов­лен­ным в Рос­сии про­бам, ис­хо­дя из ми­ро­вой прак­ти­ки ве­ду­щих стран-про­из­во­ди­те­лей юве­лир­ной про­дук­ции. Опро­бо­ва­ние и клей­ме­ние юве­лир­ных из­де­лий пред­ла­га­ет­ся осу­ществ­лять ак­кре­ди­то­ван­ным в Ми­ни­стер­стве эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия не­за­ви­си­мым ор­га­ни­за­ци­ям на­ря­ду с Про­бир­ной па­ла­той.

Та­к­же пред­ла­га­ет­ся осво­бо­дить от обя­за­тель­но­го клей­ме­ния юве­лир­ные из­де­лия, ко­то­рые вы­во­зят­ся за пре­де­лы Та­мо­жен­но­го со­ю­за в рам­ках ЕврАзЭс. Кро­ме то­го, преду­смот­ре­на от­ме­на тре­бо­ва­ния об обя­за­тель­ной пе­ре­да­че на аф­фи­наж дра­го­цен­ных ме­тал­лов, из­вле­чен­ных из ло­ма и от­хо­дов дра­го­цен­ных ме­тал­лов, и су­ще­ству­ю­щих огра­ни­че­ний на обо­рот ло­ма и от­хо­дов. Та­к­же от­ме­ня­ет­ся обя­за­тель­ное опро­бо­ва­ние и клей­ме­ние юве­лир­ных из­де­лий изх се­реб­ра мас­сой дл 3 грамм.
Полезное