Содержание раздела

Ювелирная Технология

Законодательство >> Новости

В РФ создается служба надзора за ювелирным рынком

Как ста­ло из­вест­но "Ъ", в ок­тяб­ре пра­ви­тель­ство рас­смот­рит под­го­тов­лен­ный Мин­фи­ном за­ко­но­про­ект об уси­ле­нии над­зо­ра за юве­лир­ным рын­ком. Он преду­смат­ри­ва­ет со­зда­ние но­вой фе­де­раль­ной служ­бы — по кон­тро­лю и над­зо­ру в сфе­ре обо­ро­та драг­ме­тал­лов и драг­кам­ней. Но­вый кон­тро­лер по­лу­чит пра­во на вне­пла­но­вые про­вер­ки пред­при­я­тий от­рас­ли и на со­зда­ние у них по­сто­ян­ных по­стов на­блю­да­те­лей. Участ­ни­ки рын­ка за­яв­ля­ют, что но­вый по­ря­док уси­лит кор­руп­цию и при­ве­дет к удо­ро­жа­нию "ю­ве­лир­ки", Мин­фин эти до­во­ды опро­вер­га­ет.

Спо­ры во­круг по­пра­вок к дей­ству­ю­щим за­ко­нам "О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных кам­нях" и "О за­щи­те прав юри­ди­че­ских лиц и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей при осу­ществ­ле­нии го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля (над­зо­ра) и му­ни­ци­паль­но­го кон­тро­ля" идут уже пол­го­да. В мар­те 2012-го Мин­фин пред­ста­вил со­от­вет­ству­ю­щий за­ко­но­про­ект на ан­ти­кор­руп­ци­он­ную экс­пер­ти­зу.

В нем ве­дом­ство пред­ла­га­ет со­здать но­вую фе­де­раль­ную служ­бу — по кон­тро­лю и над­зо­ру в сфе­ре обо­ро­та драг­ме­тал­лов и драг­кам­ней. В ее ве­де­нии ока­жут­ся 20 тыс. юве­лир­ных ма­га­зи­нов, 10 тыс. до­бы­ва­ю­щих и 5 тыс. про­из­вод­ствен­ных пред­при­я­тий. Но­вый ор­ган дол­жен по­лу­чить ши­ро­кие пол­но­мо­чия. В том чис­ле пра­во на вне­пла­но­вые про­вер­ки без санк­ции про­ку­ра­ту­ры и при вы­яв­ле­нии на­ру­ше­ний — пра­во на при­оста­нов­ку де­я­тель­но­сти про­ве­ря­е­мых. Та­к­же пред­ло­же­но со­зда­ние по­сто­ян­ных по­стов кон­тро­ля на от­дель­ных, в том чис­ле част­ных пред­при­я­ти­ях (их пе­ре­чень со­ста­вит пра­ви­тель­ство). Кон­тро­ле­ры бу­дут ве­сти учет вы­пус­ка­е­мой за­во­да­ми про­дук­ции и сле­дить за тех­но­ло­ги­че­ским про­цес­сом. На­ко­нец, про­ект, во­пре­ки на­деж­дам от­рас­ли, со­хра­ня­ет ны­неш­нюю мо­но­по­лию го­су­дар­ства на про­став­ле­ние проб и клей­ме­ние юве­лир­ных из­де­лий.

Но­ва­ции Мин­фи­на на­пу­га­ли участ­ни­ков юве­лир­но­го рын­ка. В ав­гу­сте РСПП, Тор­го­во-про­мыш­лен­ная па­ла­та, ОПОРА, "Де­ло­вая Рос­си­я", Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии и Со­юз участ­ни­ков рын­ка дра­го­цен­ных кам­ней ре­ши­ли со­гла­со­вать тре­бо­ва­ния к прав­ке от­рас­ле­во­го за­ко­на и при­ня­ли ме­мо­ран­дум о раз­ви­тии юве­лир­ной от­рас­ли в РФ. Его под­пи­сан­ты тре­бу­ют от­ме­нить гос­мо­но­по­лию Про­бир­ной па­ла­ты и дать пра­во на опро­бо­ва­ние и клей­ме­ние еще и ак­кре­ди­то­ван­ным в Минэко­но­ми­ки не­за­ви­си­мым ор­га­ни­за­ци­ям. Не со­гла­сен биз­нес и с уже­сто­че­ни­ем гос­кон­тро­ля. "О­бя­зан­но­сти кон­тро­ле­ров дуб­ли­ру­ют функ­ции про­из­вод­ствен­но­го ме­недж­мен­та пред­при­я­тий — это из­бы­точ­ное ад­ми­ни­стра­тив­ное ре­гу­ли­ро­ва­ние, ко­то­рое еже­год­но бу­дет сто­ить го­су­дар­ству де­сят­ки мил­ли­о­нов руб­лей",— ска­зал "Ъ" пред­се­да­тель ко­ор­ди­на­ци­он­но­го со­ве­та ор­га­ни­за­ций, под­пи­сав­ших ме­мо­ран­дум, Ан­дрей Си­до­рен­ко (гла­ва со­ве­та ди­рек­то­ров ком­па­нии ""А­да­мас" сто­лич­ный юве­лир­ный за­вод"). По его сло­вам, вне­пла­но­вые про­вер­ки бу­дут тор­мо­зить ра­бо­ту пред­при­я­тий вплоть до их пол­ной оста­нов­ки. Угро­за та­ких про­ве­рок ста­нет силь­ней­шим кор­руп­цио­ген­ным фак­то­ром, уве­рен Ан­дрей Си­до­рен­ко. По его про­гно­зу, при­ня­тие про­ек­та в пред­ла­га­е­мом ви­де при­ве­дет к удо­ро­жа­нию юве­лир­ных и дру­гих бы­то­вых из­де­лий из драг­ме­тал­лов и сни­зит кон­ку­рен­то­спо­соб­ность рос­сий­ской юве­лир­ной про­дук­ции.

Не­смот­ря на воз­ра­же­ния биз­не­са, в июле со­гла­со­ван­ный все­ми ве­дом­ства­ми про­ект был вне­сен в пра­ви­тель­ство и одоб­рен пра­ви­тель­ствен­ной ко­мис­си­ей по за­ко­но­про­ект­ной де­я­тель­но­сти. Это, впро­чем, про­изо­шло до по­яв­ле­ния оцен­ки ре­гу­ли­ру­ю­ще­го воз­дей­ствия про­ек­та — та­кой до­ку­мент Минэко­но­ми­ки пред­ста­ви­ло в ав­гу­сте. Им ве­дом­ство фак­ти­че­ски под­дер­жа­ло пред­при­ни­ма­те­лей. Минэко­но­ми­ки не со­гла­си­лось с не­об­хо­ди­мо­стью вне­пла­но­вых про­ве­рок без про­ку­рор­ской санк­ции и пред­ло­жи­ло рас­смот­реть тре­бо­ва­ния о де­мо­но­по­ли­за­ции го­сус­лу­ги по опро­бо­ва­нию и клей­ме­нию.

В Мин­фи­не с до­во­да­ми биз­нес-со­об­ще­ства не со­глас­ны. "В­не­пла­но­вые про­вер­ки — преду­смот­рен­ная за­ко­но­да­тель­ством фор­ма кон­тро­ля,— ска­зал "Ъ" ди­рек­тор ад­ми­ни­стра­тив­но­го де­пар­та­мен­та ве­дом­ства Алек­сандр Ах­по­лов.— Со­глас­но за­ко­но­про­ек­ту, они бу­дут осу­ществ­лять­ся лишь в слу­чае не­ис­пол­не­ния ра­нее вы­дан­ных пред­пи­са­ний кон­троль­но­го ор­га­на и по со­об­ще­ни­ям на­блю­да­те­лей на пред­при­я­ти­ях. Та­ким об­ра­зом, вне­пла­но­вые про­вер­ки бу­дут лишь экс­трен­ной фор­мой ре­а­ги­ро­ва­ния на на­ру­ше­ния за­ко­но­да­тель­ства и не мо­гут тор­мо­зить про­цес­сы про­из­вод­ства". По сло­вам пред­ста­ви­те­ля Мин­фи­на, по­сто­ян­ный гос­кон­троль на аф­фи­наж­ном про­из­вод­стве преду­смот­рен дей­ству­ю­щей ре­дак­ци­ей за­ко­на "О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных кам­нях". За­ко­но­про­ект же пред­по­ла­га­ет лишь на­блю­де­ние за про­из­вод­ствен­ным цик­лом с за­пре­том осу­ществ­ле­ния на­блю­да­те­ля­ми кон­троль­ных дей­ствий. Что ка­са­ет­ся опро­бо­ва­ния и клей­ме­ния из­де­лий про­из­во­ди­те­ля­ми — оно, по сло­вам Алек­сандра Ах­по­ло­ва, по­тре­бу­ет но­вых рас­хо­дов пред­при­я­тий, ко­то­рые бу­дут чрез­мер­но вы­со­ки для ма­ло­го и сред­не­го биз­не­са в юве­лир­ной от­рас­ли.

Как со­об­щи­ли "Ъ" в Мин­фи­не, рас­смот­ре­ние за­ко­но­про­ек­та на за­се­да­нии пра­ви­тель­ства РФ пла­ни­ру­ет­ся в кон­це ок­тяб­ря.
Полезное