Содержание раздела

Ювелирная Технология

Законодательство >> Новости

Металлические счета попадут под прицел ФССП и ФНС

Минэко­но­мраз­ви­тия опуб­ли­ко­ва­ло за­ко­но­про­ект, ко­то­рый рас­ши­рит воз­мож­но­сти про­ве­де­ния бан­ков­ских опе­ра­ций с "ме­тал­ли­че­ски­ми" сче­та­ми. Су­деб­ные при­ста­вы смо­гут их аре­сто­вы­вать, а на­ло­го­ви­ки – предъ­яв­лять к ним свои тре­бо­ва­ния.

Пра­ви­тель­ство уточ­ни­ло, что сто­ит за по­ня­ти­я­ми "до­го­вор бан­ков­ско­го сче­та в дра­го­цен­ных ме­тал­ла­х" и "до­го­вор бан­ков­ско­го вкла­да в дра­го­цен­ных ме­тал­ла­х". На офи­ци­аль­ном сай­те Минэко­но­мраз­ви­тия по­явил­ся текст за­ко­но­про­ек­та, ко­то­рый при­зван уре­гу­ли­ро­вать от­но­ше­ния, воз­ни­ка­ю­щие в свя­зи с от­кры­ти­ем по­доб­ных сче­тов и вкла­дов.

До­ку­мент дол­жен вне­сти в ны­не дей­ству­ю­щее рос­сий­ское за­ко­но­да­тель­ство со­от­вет­ству­ю­щие ре­дак­ции.

В по­яс­ни­тель­ной за­пис­ке го­во­рит­ся, что за­ко­но­про­ект раз­ра­бо­тан не слу­чай­но. Пра­во­при­ме­ни­тель­ная прак­ти­ка при­вле­че­ния во вкла­ды драг­ме­тал­лов вы­яви­ла ряд про­бе­лов, свя­зан­ных с не­до­ста­точ­ным уре­гу­ли­ро­ва­ни­ем не­ко­то­рых пра­во­вых во­про­сов. Это по­тре­бо­ва­ло из­ме­не­ния сле­ду­ю­щих нор­ма­тив­ных ак­тов:

  • Фе­де­раль­но­го за­ко­на "О бан­ках и бан­ков­ской де­я­тель­но­сти";
  • Фе­де­раль­но­го за­ко­на "О не­со­сто­я­тель­но­сти (банк­рот­стве) кре­дит­ных ор­га­ни­за­ций­";
  • Фе­де­раль­но­го за­ко­на "О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных кам­нях";
  • Фе­де­раль­но­го за­ко­на "Об ис­пол­ни­тель­ном про­из­вод­стве";
  • пер­вой и вто­рой ча­сти На­ло­го­во­го ко­дек­са РФ.

В част­но­сти, за­ко­но­про­ект раз­ре­ша­ет ра­бо­тать с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми не толь­ко бан­кам, но лю­бым кре­дит­ным ор­га­ни­за­ци­ям. На про­ве­де­ние по­доб­ных опе­ра­ций Банк Рос­сии бу­дет вы­да­вать ли­цен­зии.

До­ку­мент до­пол­ни­тель­но уста­нав­ли­ва­ет:

"... тре­бо­ва­ния из до­го­во­ра бан­ков­ско­го сче­та в дра­го­цен­ных ме­тал­лах и бан­ков­ско­го вкла­да дра­го­цен­ных ме­тал­лов пре­об­ра­зу­ют­ся в де­неж­ные тре­бо­ва­ния со дня от­зы­вам у кре­дит­ной ор­га­ни­за­ции ли­цен­зии на осу­ществ­ле­ние бан­ков­ских опе­ра­ций. Раз­мер де­неж­ных тре­бо­ва­ний по до­го­во­ру бан­ков­ско­го сче­та в дра­го­цен­ных ме­тал­лах и бан­ков­ско­го вкла­да дра­го­цен­ных ме­тал­лов опре­де­ля­ет­ся в руб­лях, ис­хо­дя из учет­ной це­ны на дра­го­цен­ные ме­тал­лы, уста­нов­лен­ной Бан­ком Рос­сии на день от­зы­ва у кре­дит­ной ор­га­ни­за­ции ли­цен­зии на осу­ществ­ле­ние бан­ков­ских опе­ра­ций, ес­ли иной по­ря­док не уста­нов­лен до­го­во­ро­м".

Дру­гим важ­ным но­во­вве­де­ни­ем, в слу­чае при­ня­тия дан­но­го за­ко­но­про­ек­та, ста­нет воз­мож­ность аре­сто­вы­вать "ме­тал­ли­че­ские сче­та" и на­ла­гать на них взыс­ка­ние. На­ло­го­вые ор­га­ны так­же смо­гут предъ­яв­лять тре­бо­ва­ния к бан­ков­ско­му сче­ту или вкла­ду в дра­го­цен­ных ме­тал­лах.

Опуб­ли­ко­вав за­ко­но­про­ект, Минэко­но­мраз­ви­тия Рос­сии со­об­щи­ло о го­тов­но­сти про­ве­сти по не­му пуб­лич­ные кон­суль­та­ции до 31 ав­гу­ста. На­пом­ним, что усло­вия функ­ци­о­ни­ро­ва­ния рын­ка дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней на тер­ри­то­рии РФ опре­де­ле­ны Фе­де­раль­ным за­ко­но­м. Им же уста­нов­ле­ны пол­но­мо­чия ор­га­нов го­су­дар­ствен­ной вла­сти в этой сфе­ре.

Полезное