Содержание раздела

Ювелирная Технология

Законодательство >> Новости

«Круглый стол» о целесообразности внесения изменений в единый перечень продукции по аффинированным драгоценными металлами и продукцией из них

На про­шед­шем в ТПП РФ «круг­лом сто­ле» экс­пер­ты об­су­ди­ли про­бле­му, как обес­пе­чить за­щи­ту ин­те­ре­сов по­тре­би­те­лей дра­го­цен­ных ме­тал­лов и при этом не уве­ли­чи­вать ре­гу­ли­ру­ю­щее воз­дей­ствие на биз­нес.

Речь шла о под­го­тов­лен­ном Мин­фи­ном РФ про­ек­те ре­ше­ния Евразий­ской эко­но­ми­че­ской ко­мис­сии «О вне­се­ния из­ме­не­ний в «Е­ди­ный пе­ре­чень про­дук­ции, в от­но­ше­нии ко­то­рой уста­нав­ли­ва­ют­ся обя­за­тель­ные тре­бо­ва­ния в рам­ках Та­мо­жен­но­го Со­ю­за», утвер­ждeн­ный ре­ше­ни­ем ко­мис­сии Та­мо­жен­но­го Со­ю­за от 28 ян­ва­ря 2011 го­да». В про­ек­те пред­ла­га­ет­ся до­пол­нить «Е­ди­ный пе­ре­чень…» аф­фи­ни­ро­ван­ны­ми дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и про­дук­ци­ей из ни­х; огра­нен­ны­ми при­род­ны­ми дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми; юве­лир­ны­ми спла­ва­ми на ос­но­ве дра­го­цен­ных ме­тал­лов. По мне­нию мно­гих пред­ста­ви­те­лей биз­не­са, при­ня­тие дан­но­го до­ку­мен­та со­здаст до­пол­ни­тель­ное ре­гу­ли­ру­ю­щее воз­дей­ствие, в част­но­сти, на про­из­во­ди­те­лей дра­го­цен­ных ме­тал­ло­в; но­вый ре­гла­мент не­оправ­дан­но уве­ли­чит кон­троль за ра­бо­той биз­не­са и ко­ли­че­ство про­ве­рок.

В ме­ро­при­я­тии при­ня­ли уча­стие, в част­но­сти, пред­ста­ви­те­ли Мин­фи­на РФ, Минэко­но­мраз­ви­тия РФ, Мин­пром­тор­га РФ, Го­хра­на РФ, Евразий­ской эко­но­ми­че­ской ко­мис­сии, Меж­ре­ги­о­наль­но­го объ­еди­не­ния про­из­во­ди­те­лей дра­го­цен­ных ме­тал­лов, Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии, Со­ю­за зо­ло­то­про­мыш­лен­ни­ков, Крас­цвет­ме­та.

Пе­ред со­брав­ши­ми­ся вы­сту­пил ге­не­раль­ный ди­рек­тор Меж­ре­ги­о­наль­но­го объ­еди­не­ния про­из­во­ди­те­лей дра­го­цен­ных ме­тал­лов Олег Пе­ле­вин (объ­еди­не­ние вклю­ча­ет аф­фи­наж­ные за­во­ды, про­из­во­ди­те­лей дра­го­цен­ных ме­тал­лов из ло­ма и от­хо­дов, про­из­во­ди­те­лей ис­чер­пы­ва­ю­ще­го ас­сор­ти­мен­та про­мыш­лен­ной про­дук­ции из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, а так­же кре­дит­ных учре­жде­ний, за­ку­па­ю­щих дра­го­цен­ные ме­тал­лы). Он пред­ста­вил по­зи­цию сво­ей ор­га­ни­за­ции от­но­си­тель­но под­го­тов­лен­но­го Мин­фи­ном РФ до­ку­мен­та.

Аф­фи­наж­ные ор­га­ни­за­ции мно­го лет осу­ществ­ля­ют про­из­вод­ство аф­фи­ни­ро­ван­ных дра­го­цен­ных ме­тал­лов на ос­но­ве го­су­дар­ствен­ных стан­дар­тов, ко­то­рые в со­от­вет­ствии со ста­тьей 2 ФЗ № 184 яв­ля­ют­ся до­ку­мен­та­ми доб­ро­воль­но­го мно­го­крат­но­го ис­поль­зо­ва­ни­я; в них уста­нов­ле­ны ха­рак­те­ри­сти­ки про­дук­ции, пра­ви­ла осу­ществ­ле­ния и ха­рак­те­ри­сти­ки про­цес­сов про­из­вод­ства. От при­об­ре­та­те­лей аф­фи­ни­ро­ван­ных дра­го­цен­ных ме­тал­лов внут­ри Рос­сии и за ру­бе­жом жа­лоб не по­сту­па­ло.

Мно­го­лет­няя прак­ти­ка ре­а­ли­за­ции аф­фи­ни­ро­ван­ных ме­тал­лов не по­ка­за­ла не­об­хо­ди­мо­сти со­зда­ния до­пол­ни­тель­но­го тех­ни­че­ско­го ре­гла­мен­та, то­гда как в слу­чае со­зда­ния но­во­го ре­гла­мен­та бу­дет на­вя­за­но из­бы­точ­ное ре­гу­ли­ру­ю­щее воз­дей­ствие на про­из­во­ди­те­лей дра­го­цен­ных ме­тал­лов, счи­та­ют в Меж­ре­ги­о­наль­ном объ­еди­не­нии про­из­во­ди­те­лей дра­го­цен­ных ме­тал­лов.

Со­сто­я­лась дис­кус­сия, в хо­де ко­то­рой участ­ни­ки «круг­ло­го сто­ла» вы­ска­за­ли раз­лич­ные мне­ния о про­ек­те ре­ше­ния Мин­фи­на РФ.

Бы­ло ре­ше­но, что все же­ла­ю­щие пред­ста­вят свою точ­ку зре­ния в пись­мен­ном ви­де, что­бы бо­лее точ­но опре­де­лить по­зи­цию «круг­ло­го сто­ла» от­но­си­тель­но рас­смат­ри­ва­е­мо­го во­про­са.

Полезное