Содержание раздела

Ювелирная Технология

Законодательство >> Новости

Заседание Общественного экспертного совета при ФКУ «Пробирная палата России» по проблемам российского рынка аффинажных услуг

Дя­чен­ко Сер­гей Ни­ко­ла­е­ви­ч

24 мая 2012 го­да про­шло за­се­да­ние Об­ще­ствен­но­го экс­перт­но­го со­ве­та при ФКУ «Про­бир­ная па­ла­та Рос­сии» по те­ме «Ры­нок аф­фи­наж­ных услуг в Рос­сии. Со­вре­мен­ное со­сто­я­ние и пер­спек­ти­вы раз­ви­тия». В нем при­ня­ли уча­стие ру­ко­во­ди­те­ли рос­сий­ских аф­фи­наж­ных пред­при­я­тий, пред­ста­ви­те­ли раз­лич­ных ми­ни­стерств и ве­дом­ств, свя­зан­ных с ре­гу­ли­ро­ва­ни­ем сфе­ры про­из­вод­ства и об­ра­ще­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов, уче­ные, пред­ста­ви­те­ли круп­ных юве­лир­ных пред­при­я­тий-чле­нов «Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии», а так­же экс­пер­ты рос­сий­ско­го рын­ка дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней. По­вест­ка дня за­се­да­ния бы­ла до­ста­точ­но об­шир­ной.

Уже мно­го лет с при­вле­че­ни­ем столь пред­ста­ви­тель­но­го уров­ня участ­ни­ков не об­суж­да­лись про­бле­мы дан­но­го сек­то­ра эко­но­ми­ки Рос­сии.

За­се­да­ние на­ча­лось с об­суж­де­ния со­вре­мен­но­го со­сто­я­ния аф­фи­наж­но­го про­из­вод­ства в Рос­сии. В на­сто­я­щее вре­мя на рын­ке ра­бо­та­ют пред­при­я­тия с раз­лич­ной струк­ту­рой соб­ствен­но­сти от 100% го­су­дар­ствен­ной соб­ствен­но­сти до част­ной и с раз­лич­ной ис­то­ри­че­ски сло­жив­шей­ся спе­ци­а­ли­за­ци­ей. Од­на­ко все участ­ни­ки за­се­да­ния от­ме­ти­ли, что, не­смот­ря на это, су­ще­ству­ют об­щие для всех пред­при­я­тий про­бле­мы, ко­то­рые не­об­хо­ди­мо ре­шать сов­мест­ны­ми уси­ли­я­ми. В первую оче­редь, это раз­ра­бот­ка мер по по­вы­ше­нию за­груз­ки пред­при­я­тий и при­вле­че­нию сы­рья. Од­ной из та­ких мер долж­но стать сня­тие та­мо­жен­ных ба­рье­ров с при­вле­че­ния за­во­да­ми им­порт­но­го сы­рья для про­из­вод­ства дра­го­цен­ных ме­тал­лов. Участ­ни­ки за­се­да­ния под­дер­жа­ли пред­ло­же­ние о не­об­хо­ди­мо­сти сни­же­ния им­порт­ных по­шлин на дан­ные ви­ды сы­рья, и пред­ста­ви­тель Фе­де­раль­ной та­мо­жен­ной служ­бы Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции со­гла­сил­ся при­нять уча­стие в ра­бо­чей груп­пе по под­го­тов­ке про­ек­та со­от­вет­ству­ю­щих из­ме­не­ний в Еди­ный та­мо­жен­ный та­риф Та­мо­жен­но­го со­ю­за.

Од­ним из важ­ных усло­вий пла­но­мер­но­го раз­ви­тия рос­сий­ско­го рын­ка аф­фи­наж­ных услуг яв­ля­ет­ся ви­де­ние пер­спек­тив его раз­ви­тия на го­су­дар­ствен­ном уров­не. Участ­ни­ки за­се­да­ния при­ня­ли ре­ше­ние о раз­ра­бот­ке стра­те­гии раз­ви­тия рын­ка аф­фи­наж­ных услуг в Рос­сии и об­су­ди­ли ее ос­нов­ные па­ра­мет­ры. Бы­ла со­зда­на ра­бо­чая груп­па по ее раз­ра­бот­ке.

Важ­ней­шим на­прав­ле­ни­ем ра­бо­ты об­ще­ствен­но­го экс­перт­но­го со­ве­та яв­ля­ет­ся ре­ше­ние прак­ти­че­ских во­про­сов де­я­тель­но­сти пред­при­я­тий. Это­му бы­ло по­свя­ще­но ос­нов­ное вре­мя ра­бо­ты за­се­да­ния. По ито­гам об­суж­де­ния бы­ло при­ня­то ре­ше­ние пред­ло­жить Ми­ни­стер­ству фи­нан­сов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции вне­сти из­ме­не­ния в Пра­ви­ла уче­та и хра­не­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных кам­ней и про­дук­ции из них, а так­же ве­де­ния со­от­вет­ству­ю­щей от­чет­но­сти, утвер­жден­ные по­ста­нов­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от 28.09.2000 №731, в ча­сти п.16, а имен­но преду­смот­рев про­ве­де­ние ин­вен­та­ри­за­ции дра­го­цен­ных ме­тал­лов в аф­фи­наж­ных ор­га­ни­за­ци­ях 1 раз в год по со­сто­я­нию на 1 ян­ва­ря. Дан­ное пред­ло­же­ние, су­ще­ствен­но об­лег­ча­ю­щее пред­при­я­ти­ям про­це­ду­ру ве­де­ния уче­та и де­я­тель­но­сти в це­лом, по­лу­чи­ло под­держ­ку со сто­ро­ны пред­ста­ви­те­ля Мин­фи­на Рос­сии.

Пред­ста­ви­те­лем Фе­де­раль­ной та­мо­жен­ной служ­бы Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции бы­ла разъ­яс­не­на про­це­ду­ра об­ра­ще­ния в ФТС Рос­сии на по­лу­че­ние аф­фи­наж­ны­ми пред­при­я­ти­я­ми льгот по аван­со­вой опла­те услов­но на­чис­лен­ных ввоз­ных (им­порт­ных) по­шлин и на­ло­гов в слу­чае вво­за им­порт­но­го сы­рья, со­дер­жа­ще­го дра­го­цен­ные ме­тал­лы для пе­ре­ра­бот­ки на та­мо­жен­ной тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. Аф­фи­наж­ные пред­при­я­тия мо­гут вос­поль­зо­вать­ся этой про­це­ду­рой в слу­чае не­об­хо­ди­мо­сти.

Кро­ме то­го, об­суж­да­лись пу­ти ре­ше­ния про­блем пред­при­я­тий по про­из­вод­ству юве­лир­ных из­де­лий, свя­зан­ных с пе­ре­ра­бот­кой ло­ма и от­хо­дов юве­лир­но­го про­из­вод­ства. Бы­ло при­ня­то ре­ше­ние об­су­дить этот во­прос на сле­ду­ю­щем за­се­да­нии Об­ще­ствен­но­го экс­перт­но­го со­ве­та, ко­то­рое бу­дет по­свя­щен­но сек­то­ру про­из­вод­ства и тор­гов­ли юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми. За­се­да­ние Об­ще­ствен­но­го экс­перт­но­го со­ве­та по дан­но­му сек­то­ру рын­ка дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней пла­ни­ру­ет­ся про­ве­сти в кон­це июня 2012 го­да.

Полезное