Содержание раздела

Ювелирная Технология

Законодательство >> Новости

Учитесь защищать

Уро­вень про­фес­си­о­на­лиз­ма част­ных охран­ни­ков остав­ля­ет же­лать луч­ше­го. Об этом за­явил на пра­ви­тель­ствен­ной ко­мис­сии по про­фи­лак­ти­ке пра­во­на­ру­ше­ний ми­нистр внут­рен­них дел Рос­сии Ра­шид Нур­га­ли­ев.

По сло­вам ми­ни­стра, в про­шлом го­ду к охра­не об­ще­ствен­но­го по­ряд­ка еже­су­точ­но при­вле­ка­лись око­ло 80 ты­сяч част­ных охран­ни­ков. Они за­дер­жа­ли бо­лее 230 ты­сяч пра­во­на­ру­ши­те­лей, из них 14 ты­сяч - по по­до­зре­нию в со­вер­ше­нии пре­ступ­ле­ний.

- Од­на­ко сто­ит объ­ек­тив­но от­ме­тить, что не все­гда част­ная охра­на мо­жет про­ти­во­сто­ять пре­ступ­ни­кам, - счи­та­ет Ра­шид Нур­га­ли­ев. - Для вы­пол­не­ния до­го­вор­ных обя­за­тельств по охра­не не­ред­ко при­вле­ка­ет­ся пер­со­нал с низ­кой про­фес­си­о­наль­ной ква­ли­фи­ка­ци­ей, а во мно­гих го­ро­дах на­шей стра­ны ис­поль­зу­ет­ся и вах­то­вый ме­тод.

Сло­ва гла­вы ве­дом­ства под­твер­дил и на­чаль­ник Глав­но­го управ­ле­ния по обес­пе­че­нию охра­ны об­ще­ствен­но­го по­ряд­ка МВД Рос­сии Юрий Де­ми­дов. Он со­об­щил, что в про­шлом го­ду толь­ко в по­ло­ви­не слу­ча­ев ра­бот­ни­ки ЧОПов смог­ли пре­сечь по­пыт­ки на­па­де­ния на охра­ня­е­мые ими объ­ек­ты. В ка­че­стве при­ме­ров он рас­ска­зал об удач­ных для пре­ступ­ни­ков ограб­ле­ни­ях юве­лир­ных ма­га­зи­нов в Санкт-Пе­тер­бур­ге, Са­ма­ре и Крас­но­да­ре. Са­мый све­жий слу­чай - на­па­де­ние на пи­тер­ский ма­га­зин "Зо­ло­той клю­чи­к". Чет­ве­ро на­лет­чи­ков за­шли в по­ме­ще­ние, ра­ни­ли двух охран­ни­ков и за­бра­ли дра­го­цен­но­сти и день­ги.

При­чи­ной ча­сто­го про­ник­но­ве­ния на объ­ек­ты, охра­ня­е­мые ЧОПа­ми, в МВД счи­та­ют не­над­ле­жа­щий уро­вень охра­ны и сла­бый кон­троль со сто­ро­ны ру­ко­вод­ства. По мне­нию ми­ни­стра, не уде­ля­ет­ся вни­ма­ние тех­ни­че­ско­му осна­ще­нию, ми­ни­ми­зи­ро­ва­ны за­тра­ты на обу­че­ние, под­бор и рас­ста­нов­ку кад­ров, не­ред­ко при­вле­ка­ет­ся пер­со­нал с низ­кой ква­ли­фи­ка­ци­ей. В МВД пред­ла­га­ют вы­ра­бо­тать ме­ры по под­го­тов­ке охран­ни­ков, уси­лить кон­троль за част­ны­ми струк­ту­ра­ми и про­во­дить сов­мест­ные тре­ни­ров­ки с по­ли­ци­ей. При этом Ра­шид Нур­га­ли­ев за­явил, что его ве­дом­ство го­то­во про­во­дить с част­ны­ми охран­ны­ми струк­ту­ра­ми сов­мест­ные так­ти­че­ские тре­ни­ров­ки.

Дру­гая про­бле­ма, ко­то­рая ме­ша­ет нор­маль­ной ра­бо­те ЧОПов, - не­ка­че­ствен­ное ме­ди­цин­ское осви­де­тель­ство­ва­ние со­труд­ни­ков.

Пре­жде все­го, ме­д­учре­жде­ния, вы­да­ю­щие справ­ки част­ным охран­ни­кам, долж­ны иметь го­су­дар­ствен­ную ак­кре­ди­та­цию. Пре­тен­ден­ты на долж­но­сти в охран­ных струк­ту­рах не­ред­ко предъ­яв­ля­ют по су­ти под­дель­ные ме­ди­цин­ские до­ку­мен­ты, под­лин­ность ко­то­рых не мо­гут ни­чем и ни­где под­твер­дить. В МВД счи­та­ют, что не­об­хо­ди­мо со­здать ме­ха­низм ак­кре­ди­та­ции ме­ди­цин­ских учре­жде­ний, име­ю­щих пра­во вы­да­вать та­кие до­ку­мен­ты. Бо­лее то­го, не­об­хо­ди­мо про­ве­сти про­вер­ки на пред­мет ис­поль­зо­ва­ния фаль­ши­вых мед­спра­вок част­ны­ми охран­ни­ка­ми.

Впро­чем, на за­се­да­нии ко­мис­сии речь шла не толь­ко об уже­сто­че­нии кон­тро­ля над част­ны­ми охран­ны­ми струк­ту­ра­ми, но и о со­ци­аль­ной за­щи­те их со­труд­ни­ков. Ра­шид Нур­га­ли­ев счи­та­ет, что не­об­хо­ди­мо раз­ра­бо­тать стра­хо­вые про­грам­мы по за­щи­те жиз­ни и здо­ро­вья част­ных охран­ни­ков. Эти про­грам­мы долж­ны вклю­чать как тре­бо­ва­ния к са­мим охран­ни­кам, так и нор­мы по за­щи­те их жиз­ни и здо­ро­вья. В про­шлом го­ду, на­при­мер, при ис­пол­не­нии обя­зан­но­стей по­гиб­ли пять и по­лу­чи­ли ра­не­ния 12 со­труд­ни­ков этих струк­тур.

Справ­ка "РГ"

В Рос­сии за­ре­ги­стри­ро­ва­но око­ло 25 ты­сяч част­ных охран­ных пред­при­я­тий, в ко­то­рых ра­бо­та­ют по­ряд­ка 680 ты­сяч че­ло­век. Под охра­ной ЧОПов - бо­лее по­лу­мил­ли­о­на объ­ек­тов, в том чис­ле по­тен­ци­аль­но опас­ные в тер­ро­ри­сти­че­ском от­но­ше­нии.

Полезное