Содержание раздела

Ювелирная Технология

Законодательство >> Новости

НДС посреднических услуг, связанных с экспортом драгоценных металлов и драгоценных камней

О на­ло­го­об­ло­же­нии НДС по став­ке 18 про­цен­тов по­сред­ни­че­ских услуг, свя­зан­ных с экс­пор­том дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней, ока­зы­ва­е­мых рос­сий­ской ор­га­ни­за­ци­ей на ос­но­ва­нии до­го­во­ра ко­мис­сии, в свя­зи с вступ­ле­ни­ем в си­лу с 1 ян­ва­ря 2011 г. Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 27.11.2010 N 309-ФЗ "О вне­се­нии из­ме­не­ний в гла­ву 21 ча­сти вто­рой На­ло­го­во­го ко­дек­са Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­и".

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО

от 11 ян­ва­ря 2011 г. N 03-07-08/01

Де­пар­та­мент на­ло­го­вой и та­мо­жен­но-та­риф­ной по­ли­ти­ки рас­смот­рел пись­мо о при­ме­не­нии на­ло­га на до­бав­лен­ную сто­и­мость в от­но­ше­нии по­сред­ни­че­ских услуг, свя­зан­ных с экс­пор­том дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней, ока­зы­ва­е­мых рос­сий­ской ор­га­ни­за­ци­ей на ос­но­ва­нии до­го­во­ра ко­мис­сии, в свя­зи с вступ­ле­ни­ем в си­лу с 1 ян­ва­ря 2011 г. Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 27.11.2010 N 309-ФЗ "О вне­се­нии из­ме­не­ний в гла­ву 21 ча­сти вто­рой На­ло­го­во­го ко­дек­са Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­и" и со­об­ща­ет.

Со­глас­но пп. 2.1 п. 1 ст. 164 На­ло­го­во­го ко­дек­са Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции (да­лее - Ко­декс) в ред. Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 27.11.2010 N 309-ФЗ ну­ле­вая став­ка на­ло­га на до­бав­лен­ную сто­и­мость при­ме­ня­ет­ся в от­но­ше­нии транс­порт­но-экс­пе­ди­ци­он­ных услуг, ока­зы­ва­е­мых на ос­но­ва­нии до­го­во­ра транс­порт­ной экс­пе­ди­ции при ор­га­ни­за­ции меж­ду­на­род­ных пе­ре­во­зок.

При­ме­не­ние ну­ле­вой став­ки на­ло­га на до­бав­лен­ную сто­и­мость в от­но­ше­нии по­сред­ни­че­ских услуг, свя­зан­ных с экс­пор­том то­ва­ров, в том чис­ле дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней, ока­зы­ва­е­мых на ос­но­ва­нии ино­го до­го­во­ра, в том чис­ле до­го­во­ра ко­мис­сии, нор­ма­ми Ко­дек­са не преду­смот­ре­но. По­это­му та­кие услу­ги в со­от­вет­ствии с п. 3 ст. 164 Ко­дек­са под­ле­жат на­ло­го­об­ло­же­нию этим на­ло­гом по став­ке в раз­ме­ре 18 про­цен­тов.

Од­но­вре­мен­но со­об­ща­ем, что на­сто­я­щее пись­мо име­ет ин­фор­ма­ци­он­но-разъ­яс­ни­тель­ный ха­рак­тер и не пре­пят­ству­ет ру­ко­вод­ство­вать­ся нор­ма­ми за­ко­но­да­тель­ства о на­ло­гах и сбо­рах в по­ни­ма­нии, от­ли­ча­ю­щем­ся от трак­тов­ки, из­ло­жен­ной в на­сто­я­щем пись­ме.

За­ме­сти­тель ди­рек­то­ра Де­пар­та­мен­та на­ло­го­вой и та­мо­жен­но-та­риф­ной по­ли­ти­ки

Н.А.КОМОВА

11.01.2011

Полезное