Содержание раздела

Ювелирная Технология

Законодательство >> Новости

Госдума рассмотрела законопроект об упорядочении ввоза и вывоза драгметаллов и камней

Нор­мы рос­сий­ско­го за­ко­но­да­тель­ства о по­ряд­ке вво­за и вы­во­за дра­го­цен­но­стей при­во­дят­ся в со­от­вет­ствие с По­ло­же­ни­ем Та­мо­жен­но­го со­ю­за в рам­ках ЕврАзЭС, пе­ре­да­ет в сре­ду, 6 ок­тяб­ря, кор­ре­спон­дент ER.RU.

При­ня­тие за­ко­но­про­ек­та свя­за­но с обя­за­тель­ства­ми по вступ­ле­нию Рос­сии в Та­мо­жен­ный со­юз ЕврАзЭС. С 1 ян­ва­ря 2010 го­да по­ря­док пе­ре­ме­ще­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней меж­ду Та­мо­жен­ным со­ю­зом и тре­тьи­ми стра­на­ми ре­гу­ли­ру­ет­ся По­ло­же­ни­ем о по­ряд­ке вво­за на та­мо­жен­ную тер­ри­то­рию Та­мо­жен­но­го со­ю­за в рам­ках ЕврАзЭС и вы­во­за с та­мо­жен­ной тер­ри­то­рии Та­мо­жен­но­го со­ю­за дра­го­цен­ных ме­тал­ло­в, дра­го­цен­ных кам­ней и сы­рье­вых то­ва­ро­в, со­дер­жа­щих дра­го­цен­ные ме­тал­лы, от­ме­ча­ет­ся в по­яс­ни­тель­ной за­пис­ке к за­ко­но­про­ек­ту.

Вме­сте с те­м, рос­сий­ское за­ко­но­да­тель­ство преду­смат­ри­ва­ет, что по­ря­док вво­за и вы­во­за из драг­ме­тал­лов и кам­ней опре­де­ля­ет Пре­зи­дент РФ.

Та­ким об­ра­зо­м, рас­смот­рен­ный в пер­вом чте­нии за­ко­но­про­ект преду­смат­ри­ва­ет, что Пре­зи­дент РФ опре­де­ля­ет осо­бен­но­сти по­ряд­ка вво­за в Рос­сию из стран, не вхо­дя­щих в Та­мо­жен­ный со­юз, и вы­во­за из Рос­сии в стра­ны, не вхо­дя­щие в Та­мо­жен­ный со­юз, дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней­.

Полезное