Содержание раздела

Законодательство

Законодательство >> Уголовный кодекс

Статья 192. Нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней

Уклонение от обязательной сдачи на аффинаж или обязательной продажи государству добытых из недр, полученных из вторичного сырья, а также поднятых и найденных драгоценных металлов или драгоценных камней, если это деяние совершено в крупном размере, –
наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Нарушение правил сдачи или продажи государству драгоценных металлов и драгоценных камней признается совершенным в крупном размере, если стоимость указанных в настоящей статье предметов, не сданных или не проданных государству, превышает пятьсот минимальных размеров оплаты труда.

Комментарий к статье 192

1. Уголовная ответственность за уклонение от обязательной сдачи на аффинаж (очистку металлов) или от обязательной продажи государству указанных в настоящей статье предметов основывается на их принадлежности к объектам особого государственного регулирования.


2. Добыча и использование драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации регулируется Указом Президента Российской Федерации от 15 ноября 1991 г. N 214 (Ведомости РСФСР, 1991, N 47, ст. 1613), а также изданным во исполнение этого Указа постановлением Правительства Российской Федерации "О добыче и использовании драгоценных металлов и
алмазов на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля за их производством и потреблением" от 4 января 1992 г. (СЗ РФ, 1992, N 6, ст. 29).


3. Субъектом данного преступления является вменяемое физическое лицо. Преступление совершается умышленно, т. е. виновный осознает, что нарушает правила сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней.

Полезное