Содержание раздела

Законодательство

Законодательство >> Постановления >> 2000

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 марта 2000 г. N 215

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОТ 27 июня 1996 Г. № 759

 

В соответствии с Федеральным законом "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 27 июня 1996 г. №759 "Об утверждении Положения о совершении сделок с природными драгоценными камнями на территории Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996 г., №27, ст.

3286).

2. Министерству финансов Российской Федерации:

  • в 2-месячный срок представить предложения о порядке учета сделок, совершаемых с необработанными драгоценными камнями между субъектами добычи и российскими перерабатывающими организациями, а также между российскими перерабатывающими организациями;
  • совместно с Министерством экономики Российской Федерации ежегодно вносить одновременно с предложениями о выделении квот на экспорт необработанных природных алмазов субъектам добычи предложения об объемах поставок необработанных природных алмазов, экономически целесообразных для обработки российским перерабатывающим организациям, имея в виду возможно полное обеспечение этих организаций необработанными алмазами для их огранки на территории Российской Федерации.

ИЗМЕНЕНИЯ,

которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 27 июня 1996 г. № 759 "Об утверждении Положения о совершении сделок с природными драгоценными камнями на территории Российской Федерации"

1. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Сделки с сертифицированными ограненными драгоценными камнями совершаются в порядке, установленном для продажи ювелирных изделий с драгоценными камнями".

2. В Положении о совершении сделок с природными драгоценными камнями на территории Российской Федерации, утвержденном указанным постановлением:

а) абзац первый пункта 1 изложить в следующей редакции:

"1. Настоящее Положение устанавливает порядок совершения на территории Российской Федерации сделок с драгоценными камнями (природными алмазами, изумрудами, рубинами, сапфирами, александритами, а также природным жемчугом в сыром (естественном) и обработанном виде, уникальными янтарными образованиями, приравненными в установленном порядке к драгоценным камням) следующих видов";

б) пункты 3-5 признать утратившими силу;

в) пункты 7 и 8 изложить в следующей редакции:

"7 Сортировка, первичная классификация и первичная оценка драгоценных камней осуществляются субъектами добычи или Гохраном России в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативно-технической документацией.

Субъекты добычи, не имеющие возможности сортировать и осуществлять первичную классификацию и первичную оценку добытых драгоценных камней, передают их в установленном порядке в Гохран России для проведения сортировки, первичной классификации и первичной оценки.

8. Российские перерабатывающие, организации могут реализовывать:

  • необработанные драгоценные камни, не использованные в производстве, — другим организациям, имеющим соответствующую лицензию на обработку драгоценных камней, в том числе через биржу драгоценных камней;
  • обработанные драгоценные камни — непосредственно организациям, использующим драгоценные камни в своей деятельности, или через биржу драгоценных камней";

г) пункты 9-11 признать утратившими силу;

д) пункт 12 изложить в следующей редакции:

"12. В целях осуществления государственного контроля за использованием и обращением драгоценных камней Министерство финансов Российской Федерации осуществляет учет сделок, совершаемых с необработанными драгоценными камнями между субъектами добычи и российскими перерабатывающими организациями, а также между российскими перерабатывающими организациями";

е) абзац первый пункта 13 признать утратившим силу;

ж) пункт 14 изложить в следующей редакции:

"14. Внешнеторговые сделки с необработанными и обработанными драгоценными камнями на территории Российской Федерации совершаются в соответствии с законодательством Российской Федерации".

Полезное