Содержание раздела

Законодательство

Законодательство >> Приказы и письма >> Российская Государственная Пробирная Палата

17.07.2003 г.    №    40-02-03/1105

На №               от

Начальникам государственных инспекций пробирного надзора
___________________________
по списку

О распоряжении не выкупленными залогами, обращенными ломбардами в собственность  

 

Основываясь на законодательстве Российской Федерации, Пробирная палата России предлагает госинспекциям пробирного надзора при ответах на запросы, касающиеся распоряжения по не выкупленным залогам, обращенными ломбардами в собственность, предоставляющими гражданам краткосрочные кредиты под залог ценностей, руководствоваться и учитывать следующее.

В соответствии со ст.358 Гражданского кодекса Российской Федерации в залог принимается движимое имущество граждан, предназначенное для личного потребления. При этом страхование принятых в залог вещей осуществляется ломбардом за свой счет в полной сумме их оценки, устанавливаемой в соответствии с ценами на вещи такого рода и качества, обычно устанавливаемыми в торговле в момент их принятия в залог.

Согласно ст.350 Гражданского кодекса Российской Федерации ломбарды при объявлении несостоявшимися повторных торгов вправе оставить предмет залога за собой. Если залогодержатель (ломбард) не воспользуется правом оставить за собой предмет залога в течение месяца со дня объявления повторных торгов несостоявшимися, договор о залоге прекращается.

В соответствии с Федеральным законом "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", собственники драгоценных металлов и драгоценных камней, приобретенных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, осуществляют свое право собственности на эти ценности в соответствии с указанным законом и Гражданским кодексом Российской Федерации.

Обращенные ломбардами в собственность не выкупленные залоги граждан в виде ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, монет из драгоценных металлов, вышедших из обращения, сертифицированных бриллиантов без нарушения их упаковки и при наличии на них соответствующих документов (сертификатов), могут быть использованы их собственниками:

  • в качестве обеспечения исполнения обязательств (по залогу) в кредитных организациях (банках);
  • ювелирные и другие бытовые изделия могут быть реставрированы как на собственном производстве, так и по договору на оказание услуг в организациях (индивидуальных предпринимателей), осуществляющих производство и ремонт ювелирных изделий. Такие изделия после реставрации должны соответствовать требованиям ОСТ 117-3-002-95 "Изделия ювелирные из драгоценных металлов". На реставрированные изделия организацией, производившей реставрацию, должен быть нанесен знак "Р" (реставрация) и оттиск своего именника. Указанные изделия представляются на опробование и клеймение в государственную инспекцию пробирного надзора организацией, производившей их реставрацию. Поступающие на реализацию в оптовую и розничную торговлю изделия после реставрации должны соответствовать требованиям указанного ОСТ, в том числе в части касающейся маркировки ярлыков;
  • в качестве сырья, для производства аффинированных драгоценных металлов с последующей их реализацией в соответствии с законодательством Российской Федерации, а при наличии у ломбарда собственного производства ювелирных изделий – для изготовления ювелирной продукции.

Кроме того, обращенные в собственность не выкупленные залоги могут быть реализованы ломбардами:

  • Государственному фонду драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации (Гохрану России);
  • Государственным фондам драгоценных металлов и драгоценных камней субъектов Российской Федерации, на территории которых они осуществляют ломбардную деятельность;
  • Министерству культуры Российской Федерации – ювелирные и другие бытовые изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, представляющие историческую, археологическую или культурную ценность (в том числе нумизматические ценности – монеты);
  • нумизматические ценности (монеты) могут реализовываться через аукционную торговлю, либо через специализированные магазины по договору комиссии (поручения);
  • юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в области производства, использования и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней (аффинаж, производство и ремонт ювелирных изделий, заготовку, первичную обработку и переработку лома и отходов драгоценных металлов, оптовую торговлю, скупку, огранку и иную обработку драгоценных камней).

Руководитель
Пробирной палаты России

А.В. Переведенцев

 

Полезное