Содержание раздела

Законодательство

Законодательство >> Приказы и письма >> Российская Государственная Пробирная Палата

11.06.2002 г.    № 40-01-12/821

На №               от

Начальникам госинспекций пробирного надзора
(по списку)

О предъявлении на опробование и клеймение ломбардами ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней  

 

Российская государственная пробирная палата на запросы о клеймении ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, предъявляемых ломбардами, предлагает принимать такие изделия на опробование и клеймение в следующем порядке.

В соответствии с пунктом 5 статьи 358 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае невозвращения в установленный срок суммы кредита, обеспеченного залогом вещей в ломбарде, ломбард вправе на основании исполнительной надписи нотариуса по истечении льготного месячного срока продать это имущество с публичных торгов в порядке, установленном для реализации заложенного имущества.

Ломбарды, имеющие в виде невыкупленных залогов ювелирные и другие бытовые изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней без оттисков государственных пробирных клейм Российской Федерации, должны обратиться с заявлениями в государственные инспекции пробирного надзора, в которых они состоят на специальном учете, о принятии на опробование и клеймение указанных изделий с представлением копий залоговых билетов на эти изделия с исполнительной надписью нотариуса, подтверждающих факт принятия ломбардом в залог и невозвращения кредита физическим лицом (залогодателем).

Сроки выполнения пробирных операций устанавливаются инспекцией по согласованию с предъявителем изделий.

Начисление пробирной платы при предъявлении ломбардами на опробование и клеймение изделий, предназначенных для реализации с публичных торгов, производить как с физических лиц (граждан).

За изделия отечественного и иностранного производства пробирная плата взимается соответственно по п.п. 3 "а", 3 "б" и 3 "е" (с учетом разъяснений, изложенных в приложении) согласно Перечню работ, за которые взимается пробирная плата (пробирный сбор), утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.99 г. №201.

Палата напоминает, что клеймение изделий, предъявляемых ломбардами, должно производиться в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18.06.99 г. № 643 " О порядке опробования и клеймения изделий из драгоценных металлов", Правилами клеймения изделий из драгоценных металлов. Инструкцией по осуществлению пробирного надзора от 23.06.95 г. № 182.

Руководитель
Пробирной палаты России

А.В. Переведенцев

 

Полезное