Содержание раздела

Законодательство

Законодательство >> Приказы и письма >> Министерство финансов Российской Федерации

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 4 сентября 2001 г. № 243

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Во исполнение Федеральных законов "О драгоценных металлах и драгоценных камнях "и "О лицензировании отдельных видов деятельности" и постановлений Правительства Российской Федерации от 21 мая 2001 г. № 395 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по огранке и иной обработке драгоценных камней, в том числе огранке алмазов в бриллианты", № 396 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по заготовке и переработке вторичного сырья, содержащего драгоценные металлы и драгоценные камни", № 397 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по производству драгоценных металлов", № 398 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по производству и ремонту ювелирных изделий", № 399 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по рекуперации драгоценных камней", от 7 июня 2001 г. № 443 "Об утверждении Положения о лицензировании скупки у граждан ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней и лома таких изделий", 445 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности торговых организаций по купле-продаже драгоценных металлов и драгоценных камней", № 446 "Об утверждении Положения о лицензировании оптовой торговли драгоценными металлами и драгоценными камнями"и от 16 июня 2001 г. № 468 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по сертификации драгоценных металлов и драгоценных камней и продукции из них”

приказываю:

1. Возложить на Управление драгоценных металлов и драгоценных камней (Л.Ф. Толпежников) лицензирование следующих видов деятельности:

  • производство драгоценных металлов;

  • рекуперация драгоценных камней;

  • огранка и иная обработка драгоценных камней, в том числе огранка алмазов в бриллианты;

  • заготовка и переработка вторичного сырья, содержащего драгоценные металлы и драгоценные камни;

  • оптовая торговля драгоценными металлами и драгоценными камнями;

  • деятельность торговых организаций по купле-продаже драгоценных металлов и драгоценных камней;

  • сертификация драгоценных металлов и драгоценных камней и продукции из них;

  • скупка у граждан ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней и лома таких изделий.

2. Российской государственной пробирной палате (А.В. Переведенцев) через государственные инспекции пробирного надзора осуществлять прием и рассмотрение заявлений на выдачу лицензий, проверку представляемых документов (при необходимости и самих предприятий заявителей), оформление заключений о целесообразности выдачи лицензий по конкретным видам деятельности, указанным в пункте 1 настоящего приказа, а также заключений о переоформлении, продлении, приостановлении действия и аннулировании лицензий.

3. Управлению драгоценных металлов и драгоценных камней с учетом заключений Российской государственной пробирной палаты по вопросам, перечисленным в пункте 2 настоящего приказа, оформлять лицензии и документы по их переоформлению, продлению, аннулированию, приостановлению и возобновлению действия лицензий и представлять их на подпись руководству Министерства финансов Российской Федерации, осуществлять надзор за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий, формировать и вести реестр лицензий.

4. Утвердить прилагаемую единую форму бланка лицензий для всех видов деятельности, перечисленных в пункте 1 настоящего приказа.

5. Департаменту финансово-хозяйственного обеспечения и капитального строительства (Б.Я. Смирнов) в течение месяца обеспечить финансирование в пределах ассигнований федерального бюджета, предусмотренного на содержание центрального аппарата Министерства финансов Российской Федерации, и изготовление 10 000 штук бланков лицензий с защитой на уровне ценной бумаги.

7. Предоставить заместителям Министра финансов Российской Федерации, на которых возложена в соответствии с распределением обязанностей координация работы Управления драгоценных металлов и драгоценных камней, право подписывать лицензии на осуществление конкретных видов деятельности, перечисленных в пункте 1 настоящего Приказа.

8. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра финансов А. В. Улюкаева.

9. Управлению драгоценных металлов и драгоценных камней приступить к выдаче лицензий с 1 октября 2001 г.

Полезное