Содержание раздела

Законодательство

Законодательство >> Приказы и письма >> Министерство финансов Российской Федерации

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 23 ноября 2000 г. №№ 01-06/34044, 32-75-002-15/415

О ВРЕМЕННОМ ВВОЗЕ ТОВАРОВ С СОДЕРЖАНИЕМ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ И ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ ДЛЯ ЭКСПОНИРОВАНИЯ НА ВЫСТАВКАХ

См. также письмо ГТК РФ от 13 марта 2001 г. N 01-06/9208 о временном вывозе товаров с содержанием драгоценных металлов и драгоценных камней для экспонирования на выставках

В связи с многочисленными запросами о порядке временного ввоза на территорию Российской Федерации товаров с содержанием драгоценных металлов и драгоценных камней для экспонирования на выставках ГТК России и Минфин России разъясняют следующее.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 26.03.98 N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" порядок ввоза и вывоза драгоценных металлов и драгоценных камней определяется Президентом Российской Федерации.

Учитывая, что до настоящего времени такой порядок не определен, при временном ввозе товаров с содержанием драгоценных металлов и драгоценных камней в качестве экспонатов для демонстрации на выставках необходимо руководствоваться положением "О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации товаров с содержанием драгоценных металлов, драгоценных камней, янтаря и изделий из него", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24.01.94 N 35, с учетом следующего.

1. Таможенное оформление указанных товаров осуществлять на специализированных таможенных постах по оформлению ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации драгоценных металлов и драгоценных камней с обязательным участием контролеров Минфина России.

2. В связи с подтверждением Минэкономразвития России (письмо от 18.09.2000 N 46-60/3429) действия совместного протокола МВЭС России и ГТК России от 13.04.98 по вопросу лицензирования ввоза и вывоза товаров с содержанием драгоценных металлов и драгоценных камней для демонстрации на выставках осуществлять таможенное оформление указанных товаров, ввозимых в Российскую Федерацию для экспонирования на выставках в соответствии с таможенным режимом временного ввоза (вывоза) без лицензий Минэкономразвития России.

3. Разрешение на временный ввоз (вывоз) указанных товаров предоставлять только в случае возможности обеспечения их надежной идентификации государственными контролерами Минфина России.

Просим довести положения настоящего письма до сведения подчиненных таможенных органов.

Первый заместитель
Председателя Государственного таможенного комитета
В.И.Мещеряков

Заместитель Министра финансов
Российской Федерации

Руководитель Гохрана России
В.В.Рудаков

Полезное