Содержание раздела

Новости техники

    Замена пробирному анализу

    С. Вер­хо­зин, вед.а­на­ли­тик АО Ир­ги­ред­мет

    Раз­ра­бо­тан­ная Го­су­дар­ствен­ным объ­е­ди­не­ни­ем на­уч­ных и при­кла­д­ных ис­сле­до­ва­ний Ав­стра­лии ана­ли­ти­че­ская си­сте­ма PhotonAssay пред­став­ля­ет со­бой уни­каль­ную тех­но­ло­гию ана­ли­за со­дер­жа­ния зо­ло­та. Си­сте­ма по­зи­ци­о­ни­ру­ет­ся не толь­ко как бо­лее эф­фек­тив­ная, чем тра­ди­ци­он­ный про­би­р­ный ана­лиз, но дей­ству­ет су­ще­ствен­но быст­рее.

    Про­бы для ана­ли­за по­ме­ща­ют­ся в гер­ме­ти­ч­ные ем­ко­сти. Под дей­стви­ем из­лу­че­ния про­ис­хо­дит воз­бу­ж­де­ние ядер ато­мов, а вы­со­ко­чув­стви­тель­ный де­тек­тор из­ме­ря­ет ха­ра­к­тер­ную энер­гию га­м­ма-лу­чей, ис­пус­ка­е­мых в ре­зуль­та­те умень­ше­ния уро­в­ня воз­бу­ж­де­ния.

    Вы­со­ко­чув­стви­тель­ные дат­чи­ки улав­ли­ва­ют уни­каль­ные для этих эле­мен­тов уро­в­ни из­лу­че­ния и опре­де­ля­ют кон­цен­тра­цию цен­но­го эле­мен­та. Посколь­ку и пу­чок из­лу­че­ния, ко­то­рым об­ра­ба­ты­ва­ют­ся про­бы, и по­лу­ча­е­мые на вы­хо­де ха­ра­к­те­ро­ло­ги­че­ские га­м­ма-лу­чи чрез­вы­чай­но мо­щ­ные, име­ет­ся воз­мо­ж­ность из­ме­ре­ния все­го объ­е­ма про­бы.

    Мо­дель пол­но­стью ав­то­ма­ти­зи­ро­ва­на, рас­с­чи­та­на на ра­бо­ту по объ­е­м­ным про­бам мас­сой до 0,5 кг, спо­соб­на рас­по­з­на­вать со­дер­жа­ще­е­ся в них зо­ло­то, а та­к­же ряд дру­гих эле­мен­тов в те­че­ние не­сколь­ких ми­нут с чув­стви­тель­но­стью до 0,03 ча­стей Au на ми­л­ли­он. Ти­пи­ч­ная про­из­во­ди­тель­ность оце­ни­ва­ет­ся в 72 про­бы в час, или 1,2 про­бы в ми­ну­ту.

    Кро­ме со­кра­ще­ния сро­ка ана­ли­за, си­сте­ма не пред­по­ла­га­ет ис­поль­зо­ва­ния хи­ми­че­ских ве­ще­ств, да­ет бо­лее точ­ные ре­зуль­та­ты, за­мет­но сни­жа­ет тре­бо­ва­ния к про­бо­под­го­то­в­ке. Ана­лиз мо­ж­но про­из­во­дить мно­го­крат­но, по­сколь­ку про­бы при его при­ме­не­нии не раз­ру­ша­ют­ся.

    В 2016 го­ду Го­су­дар­ствен­ным объ­е­ди­не­ни­ем на­уч­ных и при­кла­д­ных ис­сле­до­ва­ний Ав­стра­лии со­в­ме­ст­но с фи­р­мой RFC Ambrian бы­ла об­ра­зо­ва­на ко­м­па­ния Chrysos Corporation для вы­во­да си­сте­мы на ры­нок. Раз­ра­бо­т­ку, те­сти­ро­ва­ние и ко­м­мер­ци­а­ли­за­цию тех­но­ло­гии фи­нан­со­во под­дер­жа­ли та­кие ко­м­па­нии, как Newcrest Mining, Gannet Holdings, BHP, а та­к­же пра­ви­тель­ство шта­та Юж­ная Ав­стра­лия. По­с­ле по­яв­ле­ния пе­р­вых но­во­стей о раз­ра­бо­т­ке и успе­ш­ных ис­пы­та­ни­ях PhotonAssay при­влек­ла вни­ма­ния мно­гих кру­п­ных зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих ко­м­па­ний, в том чис­ле Northern Star, AngloGold, Goldcorp, и про­из­во­ди­те­лей обо­ру­до­ва­ния.

    В 2018 го­ду си­сте­ма бы­ла пред­став­ле­на офи­ци­аль­но. Пер­вый при­бор был уста­но­в­лен на пред­при­я­тии фи­р­мы MinAnalytical, яв­ля­ю­щей­ся под­раз­де­ле­ни­ем AusDrill, од­но­го из ин­ве­сто­ров про­ек­та раз­ра­бо­т­ки, и по­лу­чил на­з­ва­ние PhotonAssay Max. Он пред­став­лял со­бой ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ное устрой­ство, спо­соб­ное об­ра­ба­ты­вать око­ло 59 тыс. зо­ло­то­со­дер­жа­щих проб в ме­сяц (80 проб в час). За­вод­ские ис­пы­та­ния под­твер­ди­ли со­по­ста­ви­мую или бо­лее вы­со­кую точ­ность ра­бо­ты устрой­ства по срав­не­нию с про­би­р­ным ана­ли­зом по про­бам с со­дер­жа­ни­ем дра­го­цен­но­го ме­тал­ла око­ло 0,3–0,4 ча­стей на ми­л­ли­он.

    К на­сто­я­ще­му вре­ме­ни с ис­поль­зо­ва­ни­ем ин­но­ва­ци­он­ной си­сте­мы ана­ли­за зо­ло­та PhotonAssay, об­ра­бо­та­но бо­лее ми­л­ли­о­на проб.

    В Chrysos Corp та­к­же от­ме­ти­ли рост спро­са на си­сте­му, бла­го­да­ря че­му ко­ли­че­ство про­а­на­ли­зи­ро­ван­но­го ма­те­ри­а­ла за по­след­ние пол­го­да вы­рос­ло бо­лее чем в три ра­за.

    За по­след­ние вре­мя фи­р­ма за­клю­чи­ла со­гла­ше­ния об уста­но­в­ке двух си­стем PhotonAssay в цен­т­ре Global Centre of Excellence ко­м­па­нии Intertek в г. Перт (Ав­стра­лия), од­ной си­сте­мы на руд­ни­ке Fosterville (Ав­стра­лия) ко­м­па­нии Kirkland Lake Gold, уста­но­в­ку по край­ней ме­ре ше­сти си­стем на объ­ек­тах в раз­ли­ч­ных стра­нах ми­ра с MSALABS.

    На дан­ный мо­мент в экс­плу­а­та­ции ли­бо го­то­вы­ми к по­став­ке на­хо­ди­т­ся в об­щей сло­ж­но­сти 14 си­стем PhotonAssay. Они пре­до­став­ля­ют­ся в арен­ду, что, как от­ме­ча­ют в Chrysos Corp, поз­во­ля­ет сни­зить рас­хо­ды на при­об­ре­те­ние, тех­ни­че­ское об­слу­жи­ва­ние и дру­гие со­пут­ству­ю­щие из­дер­ж­ки.

    J-Izvestia.ru
Полезное