Содержание раздела

Новости техники

    Компания ЭПЛ Даймонд создала новый гипоаллергенный сплав с палладием

    С­пе­ци­а­ли­сты ко­м­па­нии ЭПЛ Дай­монд опы­т­ным путeм раз­ра­бо­та­ли ги­по­ал­лер­ген­ный сплав юве­ли­р­ных из­де­лий.

    К это­му ко­м­па­нию под­тол­к­ну­ло за­клю­че­ние Все­ми­р­ной ор­га­ни­за­ции здра­во­о­хра­не­ния о том, что ни­кель яв­ля­ет­ся ме­тал­лом, вы­зы­ва­ю­щим ал­лер­гию. Был при­нят ев­ро­пей­ский стан­дарт, ко­то­рый за­пре­ща­ет ис­поль­зо­ва­ние ни­ке­ля не толь­ко в юве­ли­р­ной сфе­ре, но и огра­ни­чи­ва­ет его при­ме­не­ние в из­де­ли­ях по­в­се­д­нев­но­го оби­хо­да (мол­нии, за­сте­ж­ки, пу­го­ви­цы и т.д.).

    Аль­тер­на­ти­вой ни­ке­лю спе­ци­а­ли­сты ЭПЛ пред­ло­жи­ли пал­ла­дий.

    Пал­ла­дий — один из са­мых до­ро­гих ме­тал­лов на Зе­м­ле, бла­го­род­ный ме­талл из груп­пы пла­ти­но­вых. По сто­и­мо­сти он го­раз­до до­ро­же ни­ке­ля, но это пра­к­ти­че­ски не от­ра­зи­лось на ко­неч­ной це­не юве­ли­р­ных из­де­лий с пал­ла­ди­ем.

    Це­ны оста­лись на пре­ж­нем уро­в­не, что яв­ля­ет­ся не­ос­по­ри­мым до­сти­же­ни­ем ЭПЛ Дай­монд.

    Но­вая раз­ра­бо­т­ка спе­ци­а­ли­стов ко­м­па­нии, со­з­дав­ших уда­ч­ный ги­по­ал­лер­ген­ный сплав на ос­но­ве пал­ла­дия с но­вы­ми свой­ства­ми для про­из­вод­ства юве­ли­р­ных из­де­лий, из­ме­нил си­ту­а­цию, и у кли­ен­тов по­яви­лась воз­мо­ж­ность при­об­ре­тать без­о­пас­ные из­де­лия из бе­ло­го зо­ло­та по до­сту­п­ной це­не.

    Ни­как не ума­ляя до­сто­инств дру­гих юве­ли­р­ных ко­м­па­ний в Рос­сии и за ру­бе­жом, ко­то­рые то­же ис­поль­зу­ют пал­ла­дий в сво­их из­де­ли­ях, но толь­ко в очень уз­ком се­г­мен­те – в экс­клю­зив­ных укра­ше­ни­ях, в пресс-слу­ж­бе ко­м­па­нии со­об­щи­ли, что ЭПЛ Дай­монд уже три го­да на­зад пол­но­стью пе­ре­ве­ла всю свою ли­ней­ку юве­ли­р­ных из­де­лий на со­став с пал­ла­ди­ем.

    Но­вый сплав с пал­ла­ди­ем име­ет не­сколь­ко пре­и­му­ще­ств: не те­ря­ет блес­ка, не туск­не­ет, не жел­те­ет, име­ет вы­со­кую твeр­дость при за­кре­п­ке бри­л­ли­ан­тов, улуч­ша­ет цвет спла­ва и де­ла­ет его бе­лее, со­хра­ня­ет пла­сти­ч­ность и ко­в­кость ме­тал­ла. Но са­мое глав­ное – та­кой сплав с пал­ла­ди­ем име­ет ну­ле­вой по­ка­за­тель на ал­лер­гию.

    Как ви­дим, пре­и­му­ще­ство спла­ва с пал­ла­ди­ем на­ли­цо. Ра­бо­та над его со­з­да­ни­ем ве­лась спе­ци­а­ли­ста­ми ЭПЛ два го­да. В те­че­ние двух лет ме­то­дом проб и оши­бок бы­ла до­сти­г­ну­та оп­ти­маль­ная ли­га­ту­ра (со­став) юве­ли­р­ных из­де­лий от ЭПЛ на ос­но­ве пал­ла­дия. «За­бо­та о здо­ро­вье кли­ен­тов в ко­м­па­нии ЭПЛ – это при­о­ри­тет­ная за­да­ча», – под­чер­к­ну­ли в пресс-слу­ж­бе ко­м­па­нии.

    www.jewellerynews.ru
Полезное