Содержание раздела

Новости техники

    Очистка предметов, изготовленных из благородных металлов

    Вла­ди­мир Тес­лен­ко

    В ре­зуль­та­те хра­не­ния или экс­плу­а­та­ции из­де­лий, из­го­то­в­лен­ных из бла­го­род­ных ме­тал­лов, осо­бен­но из се­ре­бра, по­верх­ность этих из­де­лий обы­ч­но по­кры­ва­ет­ся про­дук­та­ми кор­ро­зии. Это при­во­дит к то­му, что из­де­лия те­ря­ют вне­ш­ний вид. Воз­ни­ка­ет не­об­хо­ди­мость очи­ст­ки (ре­став­ра­ции) по­верх­но­сти из­де­лий, что осо­бен­но ак­ту­аль­но от­но­си­тель­но ста­рин­ных мо­нет и юве­ли­р­ных из­де­лий.

    В на­сто­я­щее вре­мя на­и­боль­шее рас­про­стра­не­ние по­лу­чи­ли ме­то­ды жид­ко­ст­ной (хи­ми­че­ской) очи­ст­ки ме­тал­ли­че­ских по­верх­но­стей. Они име­ют оче­вид­ные пре­и­му­ще­ства пе­ред та­ки­ми ме­то­да­ми, как ме­ха­ни­че­ское воз­дей­ствие, уль­тра­зву­ко­вая об­ра­бо­т­ка, элек­тро­ли­ти­че­ское или плаз­мо­хи­ми­че­ское трав­ле­ние и т.д. бла­го­да­ря сво­ей эко­но­ми­ч­но­сти, уни­вер­саль­но­сти, ма­лым по­те­рям ме­тал­ла и, в не­ко­то­рых слу­ча­ях, из-­за улуч­ше­ния свойств по­верх­но­стей об­ра­ба­ты­ва­е­мых из­де­лий.

    С­по­со­бов хи­ми­че­ской очи­ст­ки по­верх­но­стей пред­ме­тов в бы­то­вых усло­ви­ях мно­го. Их мо­ж­но ис­поль­зо­вать, ес­ли под ру­кой есть не­об­хо­ди­мый со­став или ко­м­по­нен­ты для его при­го­то­в­ле­ния ко­м­мер­че­ски до­сту­п­ны. На пра­к­ти­ке обы­ч­но ис­поль­зу­ют сле­ду­ю­щие сред­ства очи­ст­ки:

    1) вод­ные рас­тво­ры ук­сус­ной, ли­мон­ной или ща­ве­ле­вой кис­ло­т;

    2) вод­ные или вод­но-с­пи­р­то­вые рас­тво­ры ам­ми­а­ка;

    3) вы­ва­ри­ва­ние в рас­ти­тель­ном или ва­зе­ли­но­вом мас­ла­х;

    4) ис­поль­зо­ва­ние средств бы­то­вой хи­мии – «Фей­ри», «АОС», «Ми­стер Мускул» и дру­ги­е;

    5) ис­поль­зо­ва­ние те­п­ло­го мыль­но­го рас­тво­ра, при­го­то­в­лен­но­го из хо­зяй­ствен­но­го мы­ла.

    В­се это до­сту­п­ные ве­ще­ства. Од­на­ко они чрез­мер­но агрес­сив­ные: при не­о­сто­ро­ж­ном об­ра­ще­нии с ни­ми мо­жет рас­тво­рить­ся не толь­ко слой про­дук­тов кор­ро­зии, но и сам ме­талл.

    Из­ве­стен спо­соб очи­ст­ки по­верх­но­сти се­реб­ря­ных из­де­лий, за­клю­ча­ю­щий­ся в ис­поль­зо­ва­нии ка­ше­об­раз­ной пас­ты, со­сто­я­щей из 20 г «Три­ло­на Б», 20 г би­кар­бо­на­та на­трия и 100 г во­ды. Не­до­ста­ток это­го спо­со­ба свя­зан с труд­но­стью уда­ле­ния остат­ков пас­ты с по­верх­но­сти пред­ме­та по­с­ле чи­ст­ки, что обу­с­ло­в­ле­но огра­ни­чен­ной рас­тво­ри­мо­стью твер­дых ко­м­по­нен­тов пас­ты в во­де. Это осо­бен­но ак­ту­аль­но, ес­ли по­верх­ность пред­ме­та име­ет сло­ж­ный ре­лье­ф­ный, глу­бо­кий ри­су­нок.

    Из­ве­стен рас­твор для уда­ле­ния суль­фид­ной плен­ки с по­верх­но­сти се­ре­бра, со­дер­жа­щий тио­мо­че­ви­ну, сер­ную, изо­ни­ко­ти­но­вую кис­ло­ты и ме­тол. Ис­поль­зо­ва­ние это­го рас­тво­ра име­ет су­ще­ствен­ный не­до­ста­ток, свя­за­н­ный с тем, что уда­ле­ние суль­фид­ной плен­ки ча­сто со­про­во­ж­да­ет­ся рас­тво­ре­ни­ем се­реб­ря­ной ос­но­вы. Это осо­бен­но опас­но для по­се­реб­рен­ных по­верх­но­стей.

    Из­ве­ст­но хо­ро­шее сред­ство для очи­ст­ки по­верх­но­стей се­реб­ря­ных и зо­ло­тых мо­нет (Industrial Strength Coin Brightner MS 70, про­из­во­ди­тель Betterbilt Chemical, США). В со­став это­го сред­ства вхо­дят бу­ти­л­цел­ло­зольв, ед­кое ка­ли, глю­ко­нат на­трия, смесь ди­на­три­е­вых со­лей ди­суль­фо­на­та гек­си­л­ди­фе­ни­ло­во­го эфи­ра и ди­суль­фо­на­та ди­гек­си­л­ди­фе­ни­ло­во­го эфи­ра, во­да. Это сред­ство до­ста­точ­но эф­фек­тив­но. Оно ча­сто ис­поль­зу­ет­ся ну­миз­ма­та­ми для ре­став­ра­ции по­верх­но­сти ста­рин­ных мо­нет, из­го­то­в­лен­ных из цвет­ных и бла­го­род­ных ме­тал­лов. Од­на­ко на­ря­ду с эф­фек­тив­но­стью поль­зо­ва­те­ли от­ме­ча­ют и не­ко­то­рую агрес­сив­ность это­го сред­ства: при не­а­к­ку­рат­ном об­ра­ще­нии оно та­к­же спо­соб­но рас­тво­рять и сам ме­талл. Кро­ме то­го, на­ли­чие в со­ста­ве сред­ства бу­ти­л­цел­ло­золь­ва и ди­на­три­е­вых со­лей ди­суль­фо­на­та гек­си­л­ди­фе­ни­ло­во­го эфи­ра и ди­суль­фо­на­та ди­гек­си­л­ди­фе­ни­ло­во­го эфи­ра поз­во­ля­ет со­м­не­вать­ся в без­о­пас­но­сти сред­ства. Бу­ти­л­цел­ло­зольв – ор­га­ни­че­ский вы­со­ко ки­пя­щий, но ле­г­ко вос­пла­ме­ня­ю­щий­ся рас­тво­ри­тель. На све­ту при кон­та­к­те с воз­ду­хом мо­жет об­ра­зо­вы­вать взры­во­о­пас­ные пе­ре­кис­ные со­е­ди­не­ния. При по­па­да­нии в ор­га­низм че­рез ко­жу или рот мо­жет вы­з­вать го­ло­в­ную боль, го­ло­во­кру­же­ние, то­ш­но­ту, рво­ту. Ука­за­н­ные вы­ше про­из­вод­ные ди­фе­ни­ло­во­го эфи­ра, иг­ра­ю­щие в со­ста­ве сред­ства роль по­верх­но­ст­но-а­к­тив­ных ве­ще­ств, при по­па­да­нии в ор­га­низм че­рез ко­жу, рот или по­сред­ством ин­га­ля­ции мо­гут вы­з­вать не­об­ра­ти­мые не­га­тив­ные из­ме­не­ния в ор­га­низ­ме.

    Не­дав­но за­па­тен­то­ва­но рос­сий­ское но­вое эф­фек­тив­ное и без­о­пас­ное для здо­ро­вья по­тре­би­те­ля сред­ство для очи­ст­ки по­верх­но­стей пред­ме­тов, из­го­то­в­лен­ных из бла­го­род­ных ме­тал­лов. Оно со­дер­жит вод­ный рас­твор ко­м­по­нен­тов при сле­ду­ю­щем их со­о­т­но­ше­нии:

    • ди­на­три­е­вая соль эти­лен­ди­а­мин­тет­ра­ук­сус­ной кис­ло­ты («Три­лон Б») – 2,5–5,0%;
    • вин­ная кис­ло­та – 1,0–2,0%;
    • Син­та­нол ДС-10 – 0,1–0,2%;
    • ед­кое ка­ли – 5,0–10,0%;
    • эти­лен­г­ли­коль – 2,0–5,0%;
    • ди­сти­л­ли­ро­ван­ная во­да – до 100%

    При­ме­не­ние ука­за­н­но­го сред­ства про­шло успе­ш­но на при­ме­ре чи­ст­ки по­верх­но­стей ста­рин­ных зо­ло­тых мо­нет: со­став уда­ля­ет толь­ко про­дук­ты кор­ро­зии, не за­тра­ги­вая па­ти­ну, в от­ли­чие от сред­ства Industrial Strength Coin Brightner MS 70.

    Та­к­же по­ло­жи­тель­но про­яви­ло се­бя но­вое сред­ство при очи­ст­ке за­гряз­не­ний про­дук­та­ми кор­ро­зии пред­ме­тов, из­го­то­в­лен­ных из се­ре­бра. В ре­зуль­та­те очи­ст­ки по­верх­ность пред­ме­та при­об­ре­та­ет цвет и блеск, ха­ра­к­тер­ный для чи­стых се­реб­ря­ных из­де­лий.

    Па­тент РФ 2564204 (сен­тябрь 2015)// Но­во­си­би­р­ский ин­сти­тут ор­га­ни­че­ской хи­мии им. Н.Н. Во­ро­ж­цо­ва Си­би­р­ско­го от­де­ле­ния Рос­сий­ской ака­де­мии на­ук.

    минобрнауки.рф
Полезное