Содержание раздела

Новости техники

    Канадская Genetec обеспечила защиту 92% алмазов со всего мира

    Про­из­во­ди­тель ал­ма­зов SRK Exports уста­но­ви­ла си­сте­му IP-ви­део­на­блю­де­ния Omnicast на плат­фор­ме Security Center ка­над­ской ком­па­нии Genetec. Си­сте­ма бу­дет обес­пе­чи­вать без­опас­ность ал­ма­зов на за­во­де SRK и в двух штаб-квар­ти­рах в Мум­баи (Ин­дия).

    92% ал­ма­зов со все­го ми­ра раз­ре­за­ют­ся и по­ли­ру­ют­ся в ин­дий­ском го­ро­де Су­рат. Shree Ramkrishna Exports (SRK) яв­ля­ет­ся ве­ду­щим про­из­во­ди­те­лем ал­ма­зов в ре­ги­о­не.

    Еже­год­но ком­па­ния пе­ре­ра­ба­ты­ва­ет бо­лее 720 ты­сяч ка­ра­тов ал­маз­но­го сы­рья, а ее пред­при­я­тие по пе­ре­ра­бот­ке счи­та­ет­ся са­мым круп­ным в ми­ре. Обес­пе­че­ние без­опас­но­сти ал­ма­зов, сто­и­мость ко­то­рых ва­рьи­ру­ет­ся от не­сколь­ких ты­сяч до мил­ли­о­нов дол­ла­ров США, тре­бу­ет тща­тель­но­го под­хо­да.

    Во вре­мя стро­и­тель­ства но­во­го ше­сти­этаж­но­го ал­маз­но­го за­во­да SRK уста­но­ви­ла си­сте­мы ви­део­на­блю­де­ния пол­но­стью на IP-ос­но­ве, что­бы ис­поль­зо­вать воз­мож­но­сти но­вых се­тей и ин­фра­струк­ту­ры. На ста­ром про­из­вод­стве у SRK бы­ла ана­ло­го­вая си­сте­ма, и ком­па­ния ис­ка­ла для нее за­ме­ну с бо­лее чет­ким изоб­ра­же­ни­ем и мощ­ны­ми ха­рак­те­ри­сти­ка­ми для об­на­ру­же­ния про­пав­ших ал­ма­зов и дру­гих цен­ных ак­ти­вов, а так­же для от­сле­жи­ва­ния не­обыч­но­го по­ве­де­ния пер­со­на­ла.

    "Пер­вое про­грамм­ное обес­пе­че­ние для IP-ви­део, ко­то­рое мы вы­бра­ли, бы­ло спо­соб­но под­дер­жи­вать ра­бо­ту 40-50 ка­мер на од­ном сер­ве­ре. Но си­сте­ма ви­део­на­блю­де­ния рас­ши­ря­лась, и пе­ред ком­па­ни­ей встал во­прос: бу­дет ли она боль­ше средств тра­тить на под­держ­ку сер­ве­ров или пол­но­стью за­ме­нит ПО на дру­гое пред­ло­же­ние, ко­то­рое бы­ло бы спо­соб­но обес­пе­чить боль­шую эф­фек­тив­но­сть", - объ­яс­ня­ет Сан­тош Кэм­бл, управ­ля­ю­щий ди­рек­тор Nexgen Integrated Systems, ко­то­рая про­во­ди­ла уста­но­воч­ные ра­бо­ты для SRK.

    SRK вы­бра­ла еди­ную плат­фор­му Genetec – Security Center, с по­мо­щью ко­то­рой SRK в бли­жай­шем бу­ду­щем пла­ни­ру­ет уста­но­вить си­сте­мы кон­тро­ля до­сту­па и си­сте­мы рас­по­зна­ва­ния ав­то­мо­биль­ных но­ме­ров.

    "В бу­ду­щем SRK пла­ни­ру­ет ин­те­гри­ро­вать в плат­фор­му Security Center свою си­сте­му от­сле­жи­ва­ния ал­ма­зов с под­держ­кой бес­кон­такт­ной тех­но­ло­гии RFID для опре­де­ле­ния в ре­жи­ме ре­аль­но­го вре­ме­ни ме­сто­на­хож­де­ния ал­маз­ных па­ке­тов и по­лу­че­ния сиг­на­лов тре­во­ги, ес­ли они вы­хо­дят на пре­де­лы обо­зна­чен­ной зо­ны", - рас­ска­зы­ва­ет Сан­тош Кэм­бл.

    На се­го­дняш­ний день си­сте­ма Omnicast кон­тро­ли­ру­ет бо­лее 1100 IP-ка­мер по всем объ­ек­там SRK. В ком­па­нии осо­бен­но от­ме­ти­ли функ­цию Multicast, ко­то­рая поз­во­ля­ет не­сколь­ким поль­зо­ва­те­лям од­но­вре­мен­но про­смат­ри­вать ви­део­ка­нал, не пе­ре­пол­няя сеть и не пе­ре­гру­жая сер­ве­ра, по­сколь­ку Multicast ис­поль­зу­ет про­пуск­ную спо­соб­ность каж­до­го сег­мен­та се­ти толь­ко один раз.

    В об­щей слож­но­сти по всей тер­ри­то­рии ал­маз­но­го за­во­да бы­ло уста­нов­ле­но око­ло 930 IP ка­мер Axis (мо­де­ли Axis M1114, Axis M1346, Axis P5534, Axis M3204 и Axis P3346) – бо­лее 100 ка­мер на каж­дом эта­же. Осталь­ные устрой­ства сле­дят за дву­мя зда­ни­я­ми штаб-квар­тир в Мум­баи – при­мер­но по 100 ка­мер в каж­дом. Изоб­ра­же­ние с этих ка­мер по­сту­па­ет на семь сер­ве­ров с се­те­вым хра­ни­ли­щем SAN (storage area network), ко­то­рое поз­во­ля­ет ком­па­нии хра­нить ви­део­за­пи­си в те­че­ние 15 дней.

    По сло­вам ди­рек­то­ра SRK Exports Шре­ян­са До­ла­кии, ком­па­ния со­хра­ни­ла су­ще­ству­ю­щую ин­фра­струк­ту­ру и при этом смог­ла под­клю­чить бо­лее 100 ка­мер на один сер­вер. Мо­биль­ная вер­сия Security Center поз­во­ля­ет про­смат­ри­вать ви­део с мо­биль­ных устрой­ств, от­ме­чать от­дель­ные мо­мен­ты, экс­пор­ти­ро­вать изоб­ра­же­ние.

    "На­ши де­жур­ные ад­ми­ни­стра­то­ры по­сто­ян­но на­хо­дят­ся в до­ро­ге, по­это­му для них очень важ­но иметь по­сто­ян­ный до­ступ к ви­део. Ес­ли про­ис­хо­дит ка­кой-то ин­ци­дент, они сра­зу мо­гут со сво­их мо­биль­ных устройств про­ве­сти не­боль­шое рас­сле­до­ва­ние, а за­тем со­об­щить о том, что они об­на­ру­жи­ли, ди­рек­то­ру за­во­да. Ста­ло на­мно­го про­ще и быст­рее про­смат­ри­вать ви­део­фай­лы, про­кру­чи­вать их впе­ред или на­зад без за­дер­жек в до­сту­пе к ви­део", - от­ме­ча­ет Шре­янс До­ла­кия.

Полезное