Содержание раздела

Новости техники

    Photoshop получил поддержку 3D-принтеров

    Adobe дви­га­ет­ся в на­прав­ле­нии 3D-пе­ча­ти.Но­вое об­нов­ле­ние Photoshop CC не­сет с со­бой ин­стру­мент, ко­то­рый поз­во­ля­ет им­пор­ти­ро­вать 3D-мо­де­ли, ре­дак­ти­ро­вать их и вы­во­дить на пе­чать. Имен­но так ком­па­ния ви­дит удоб­ный ва­ри­ант ис­поль­зо­ва­ния сво­е­го гра­фи­че­ско­го ре­дак­то­ра в це­лях 3D-пе­ча­ти. Сра­зу сто­ит от­ме­тить, что Photoshop здесь ис­поль­зу­ет­ся боль­ше для под­гон­ки сто­рон­них про­ек­тов под соб­ствен­ные нуж­ды, не­же­ли как ин­стру­мент со­зи­да­ния.

    Хо­тя «фо­то­ма­стер­ская» уже со­дер­жит не­сколь­ко функ­ций для 3D-мо­де­ли­ро­ва­ния, Adobe не счи­та­ет, что мно­гие их поль­зо­ва­те­ли нач­нут со­зда­вать фи­зи­че­ские объ­ек­ты с ну­ля. Вме­сто это­го ком­па­ния пред­ла­га­ет под­держ­ку 3D-пе­ча­ти, что, по ее мне­нию, яв­ля­ет­ся луч­шим пред­ло­же­ни­ем для поль­зо­ва­те­лей, ко­то­рым нуж­но все­го лишь под­пра­вить и рас­пе­ча­тать уже име­ю­щу­ю­ся мо­дель, пи­шет The Verge.

    Adobe до­ба­ви­ла не­сколь­ко функ­ций, ко­то­рые об­лег­ча­ют 3D-пе­чать. Поль­зо­ва­те­лям не нуж­но бес­по­ко­ить­ся о том, не раз­ва­лит­ся ли объ­ект во вре­мя пе­ча­ти – Photoshop ав­то­ма­ти­че­ски со­зда­ет вре­мен­ные опо­ры во­круг пе­ча­та­е­мо­го объ­ек­та. Со­труд­ни­че­ство меж­ду Adobe и Makerbot поз­во­ли­ло Photoshop ав­то­ма­ти­че­ски ге­не­ри­ро­вать пре­вью, что­бы ви­деть, как бу­дет вы­гля­деть го­то­вый объ­ект. Та­кая воз­мож­ность так­же предо­став­ля­ет­ся поль­зо­ва­те­лям 3D-прин­те­ров Cube ком­па­нии 3D Systems. Поз­же на­тив­ную про­грамм­ную под­держ­ку по­лу­чат устрой­ства дру­гих про­из­во­ди­те­лей. Это мо­жет быть до­маш­ний 3D-прин­тер ком­па­нии XYZprinting, ко­то­рый сто­ит все­го 499 дол­ла­ров. Бла­го­да­ря это­му по­явит­ся воз­мож­ность со­зда­вать соб­ствен­ные поль­зо­ва­тель­ские про­фи­ли для прин­те­ра.

    Прак­ти­че­ское при­ме­не­ние но­вых 3D-воз­мож­но­стей Photoshop ком­па­ния Adobe ви­дит в про­ек­ти­ро­ва­нии юве­лир­ных из­де­лий, из­го­тов­ле­нии про­то­ти­пов раз­лич­ной про­дук­ции, а так­же фи­гу­рок для ани­ма­ци­он­ных филь­мов. На дан­ный мо­мент Photoshop CC под­дер­жи­ва­ет 5 сле­ду­ю­щих фор­ма­тов 3D-фай­лов: OBJ, STL, 3DS, Collada и KMZ.

    Бла­го­да­ря парт­нер­ству с Shapeways, предо­став­ля­ю­щей услу­ги 3D-пе­ча­ти, поль­зо­ва­те­ли Photoshop мо­гут за­ра­нее ви­деть пре­вью той или иной мо­де­ли с ис­поль­зо­ва­ни­ем рас­ход­ных ма­те­ри­а­лов ком­па­нии, на­чи­ная цвет­ным пес­ча­ни­ком и за­кан­чи­вая брон­зой. Та­к­же про­грам­ма са­мо­сто­я­тель­но по­счи­та­ет, во сколь­ко обой­дут­ся поль­зо­ва­те­лю услу­ги 3D-пе­ча­ти.

    Как и все об­нов­ле­ния Creative Cloud (CC), это до­ступ­но для бес­плат­но­го ска­чи­ва­ния всем под­пис­чи­кам сер­ви­са, на­чи­ная с 16 ян­ва­ря. Но­вые па­ра­мет­ры пе­ча­ти бу­дут до­бав­ле­ны в со­от­вет­ству­ю­щее ме­ню. Сре­ди дру­гих но­вых функ­ций – ин­стру­мент Perspective Warp для ав­то­ма­ти­че­ской кор­рек­ти­ров­ки ис­ка­же­ния пер­спек­ти­вы во вре­мя ма­ни­пу­ля­ции с объ­ек­та­ми на изоб­ра­же­нии, а так­же из­ме­не­ния уг­ла съем­ки фо­то­гра­фии.

    3D-пе­чать ша­га­ет по ми­ру се­ми­миль­ны­ми ша­га­ми. Тех­но­ло­гия да­же ис­поль­зу­ет­ся в про­из­вод­стве де­та­лей для бо­е­вых са­мо­ле­тов.

    hi-news.ru
Полезное