Содержание раздела

Новости техники

    Новый 3D-сканер совершил революцию в своем сегменте

    Rubicon поз­во­ля­ет ска­ни­ро­вать объ­ек­ты и пе­ре­но­сить их трех­мер­ные мо­де­ли на ком­пью­тер. Его от­ли­ча­ет от ана­ло­гов про­сто­та ис­поль­зо­ва­ния, не­боль­шие раз­ме­ры и ма­лень­кая це­на.

    Для то­го что­бы от­ска­ни­ро­вать объ­ект, нуж­но по­ста­вить его на спе­ци­аль­ную под­став­ку, вы­брать в иду­щей в ком­плек­те про­грам­ме на ком­пью­те­ре не­об­хо­ди­мые па­ра­мет­ры и на­жать на кноп­ку. За­тем пред­мет нач­нет вра­щать­ся на плат­фор­ме ска­не­ра, а встро­ен­ная ка­ме­ра — де­лать его сним­ки.

    Че­рез де­сять се­кунд скан объ­ек­та по­явит­ся на ком­пью­те­ре.

    Для съем­ки ма­лень­ких объ­ек­тов ис­поль­зу­ет­ся двух­ме­га­пик­сель­ная ка­ме­ра.

    Этот ска­нер осо­бен­но бу­дет по­ле­зен раз­ра­бот­чи­кам ком­пью­тер­ных игр, а так­же 3D-мо­дел­ле­рам. Ведь по су­ти им боль­ше нет не­об­хо­ди­мо­сти ри­со­вать объ­ект, а за­тем де­лать его трех­мер­ную мо­дель — за них все сде­ла­ет ска­нер.

    Лю­бо­пыт­но, что Rubicon фак­ти­че­ски был со­здан од­ним че­ло­ве­ком — жи­те­лем Ри­ги Ро­бер­том Ми­кел­со­ном. Для то­го что­бы раз­ра­бот­ка уви­де­ла свет, он за­пу­стил про­ект на Kickstarter. И не­ожи­дан­но «пе­ре­вы­пол­нил план» — вме­сто 5000 ев­ро ему уда­лось при­влечь 40 000.

    style.rbc.ru
Полезное