Содержание раздела

Новости техники

    Портативный сканер: найдется всe?

    Об­на­ру­жить опас­ные пред­ме­ты, да­же хо­ро­шо спря­тан­ные, по­мо­жет руч­ной ска­нер, пред­став­лен­ный на вы­став­ке «Вы­со­кие тех­но­ло­гии».

    Спе­ци­а­ли­сты кор­по­ра­ции «Рос­сий­ские вы­со­кие тех­но­ло­гии» из Моск­вы пред­ста­ви­ли на вы­став­ке «Вы­со­кие тех­но­ло­гии ХХI ве­ка -2013» руч­ной пор­та­тив­ный ска­нер, пред­на­зна­чен­ный для об­на­ру­же­ния спря­тан­ных под одеж­дой че­ло­ве­ка ме­тал­ли­че­ских и не­ме­тал­ли­че­ских пред­ме­тов, в том чис­ле и взрыв­ча­тых ве­ще­ств.

    Ска­нер «Зас­лон» (так на­зва­ли его раз­ра­бот­чи­ки) не­ве­лик по раз­ме­ру - чуть боль­ше те­ат­раль­но­го би­нок­ля.

    Од­на­ко этот «ма­лыш» в ру­ках кон­трол­ле­ра, та­мо­жен­ни­ка или по­гра­нич­ни­ка пред­став­ля­ет со­бой весь­ма эф­фек­тив­ный ин­стру­мент. Он поз­во­ля­ет до­воль­но быст­ро (в те­че­ние 30 – 40 сек) и с вы­со­кой сте­пе­нью ве­ро­ят­но­сти (0.95-0.97) об­на­ру­жи­вать не толь­ко за­пре­щен­ные к про­но­су без­обо­лоч­ные взрыв­ные устрой­ства и взрыв­ча­тые ве­ще­ства. Про­грамм­ное обес­пе­че­ние ска­не­ра поз­во­ля­ет бес­кон­такт­но об­на­ру­жи­вать спря­тан­ные под одеж­дой на те­ле че­ло­ве­ка за­пре­щен­ные к про­но­су пред­ме­ты из са­мых раз­лич­ных ма­те­ри­а­лов, вклю­чая жид­ко­сти, дра­го­цен­ные кам­ни, цвет­ные ме­тал­лы, ок­си­ды ме­тал­лов, нар­ко­ти­ки, банк­но­ты и т.п.

    Ра­бо­та при­бо­ра ос­но­ва­на на ме­то­де срав­не­ния ко­эф­фи­ци­ен­та ди­элек­три­че­ской про­ни­ца­е­мо­сти ис­сле­ду­е­мо­го объ­ек­та с эта­лон­ны­ми по­ка­за­те­ля­ми, что да­ет воз­мож­ность на­стра­и­вать ска­нер «Зас­лон» на об­на­ру­же­ние пред­ме­тов из прак­ти­че­ски лю­бых ма­те­ри­а­лов.

    В со­став при­бо­ра кон­тро­ля вхо­дят ком­плект двух смен­ных ак­ку­му­ля­тор­ных ба­та­рей, за­ряд­ное устрой­ство, блок пи­та­ния для ра­бо­ты от се­ти пе­ре­мен­но­го то­ка, те­ст-объ­ект и кейс для его хра­не­ния. Раз­ра­бот­чи­ки утвер­жда­ют, что руч­ной пор­та­тив­ный ска­нер удо­бен, прост в об­ра­ще­нии и без­опа­сен для здо­ро­вья че­ло­ве­ка. Его пред­ла­га­ют ис­поль­зо­вать в це­лях ан­ти­тер­ро­ри­сти­че­ской за­щи­ты, об­на­ру­же­ния нар­ко­ти­ков, для со­хра­не­ния ма­те­ри­аль­ных цен­но­стей, вы­яв­ле­ния хи­ще­ний.

    www.nkj.ru
Полезное